Canon i-SENSYS MF421dw: вооружен и очень полезен

04.03.2021

Европейское подразделение японского вендора представило публике четыре новых лазерных МФУ. Все они монохромные и предназначены для эксплуатации небольшими рабочими группами. Два из них — решения «3 в 1», другие два — «4 в 1». Герой этой новости относится к первой паре, будучи при этом младшим в новоиспеченном семействе. А имя ему MF421dw.



Относится к моделям
Canon i-SENSYS

Производитель нацеливает это устройство на малые и средние офисы. Может, в стане первых и впрямь найдутся коллективы, готовые по полной раскрыть его потенциал, но все же характеристики прямо намекают на вторую категорию пользователей. Это и скорость работы, и функциональность, и максимальная вместительность лотков и, наконец, нагрузка. Рекомендуемый диапазон — от 750 до 4 000 страниц в месяц. В пиковые же периоды допускается до 80 000 отпечатков за то же время.

Без дуплекса в средние офисы и соваться не стоит. Данный модуль у нашего героя есть, и в соответствующем режиме можно рассчитывать на 30 страниц в минуту. Для односторонних отпечатков заявлен более высокий темп работы — 38 за то же время. Прогреваться аппарат обязуется за 14 секунд. А создание первого отпечатка должно занимать не более 5,5 секунды.

По-видимому, производитель решил, что максимальное аппаратное разрешение 600×600 dpi выглядит несолидно. Поэтому в характеристиках присутствует и эквивалентный показатель — 1200×1200 dpi. Однако этот ход носит скорее маркетинговый характер. Во-первых, существенной разницы все равно не будет. Во-вторых, для работы с документами и 600×600 dpi вполне достаточно.

Копир предсказуемо дублирует характеристики принтера. Разве что оптимизированным разрешением не хвастает, а с первой страницей возится чуть дольше — 6,4 секунды при сканировании с планшета или 6,6 — из АПД. Максимальное количество копий за цикл — 999.

Что до расходников, то на выбор предлагают стандартный и увеличенный картридж для Canon i-SENSYS MF421dw. Остановив выбор на первом, пользователь сможет напечатать 3 100 страниц, а при покупке второго — 9 200. В комплект поставки включен стандартный тонер-блок.

Сканер щеголяет интерполированным разрешением 9600×9600 dpi. А аппаратный максимум составляет всего 600×600 dpi. Скоростные показатели и вовсе приводят для 300×600 dpi: в одностороннем режиме — 38 монохромных или 13 цветных страниц в минуту, в двухстороннем — 70 или 26 соответственно. АПД рассчитан на 50 листов. Поддерживаются файлы форматов TIFF, JPEG, PNG и PDF. Доступно сохранение на ПК, USB-накопитель, FTP-сервер, а также отправка по электронной почте и загрузка в «облачные» хранилища.

Стартовая вместительность подающего тракта может показаться недостаточной. В таком случае к стандартным лоткам — основному на 250 и многоцелевому еще на 100 носителей — можно добавить опциональную кассету на 550. Выходной лоток, в свою очередь, способен «принять на борт» 150 отпечатков.

Новинка готова печатать на обычной, плотной, тонкой, переработанной бумаге, а также на конвертах, этикетках и открытках. Список форматов приличный: А4, А5, B5, Letter, Legal, Statement, Executive, Oficio, конверты COM 10, Monarch, C5 и DL. Плюс пользовательские размеры от 76,2×127 до 215,9×355,6 мм. Минимальная плотность — 52 г/м2, максимальная — 163.

USB, Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) — таков перечень интерфейсов. Мобильные и «облачные» решения представлены Mopria, Apple AirPrint, Google Cloud Print и собственной разработкой производителя — приложением PRINT Business. Сулят также прямую печать с внешних накопителей, а еще защищенную — по паролю.

Процессор двухъядерный, трудится на тактовой частоте 800 МГц. Дополняет вычислительные мощности 1 ГБ оперативной памяти. Модель владеет языками UFR II-LT, PCL 5e и PCL 6. Из операционных систем поддерживаются Windows, OS X и GNU/Linux. За управление отвечает сенсорный дисплей диагональю 5 дюймов.

Примечание Printer-spb. Откажитесь от оригинальных расходников и добейтесь потрясающей экономии. Совместимые тонер-блоки для своей модели найдете в нашем интернет-магазине.