Canon imageCLASS LBP162dw: малоофисный принтер с дуплексом и Wi-Fi

04.03.2021

Герой этой новости — монохромный лазерный принтер для малых офисов. К преимуществам LBP162dw стоит отнести дуплекс, широкий выбор интерфейсов и мобильно-облачных сервисов.



Относится к моделям

Новобранец пока что доступен только в США, отсюда и необычное название серии — imageCLASS. Когда он появится в наших краях, то, вероятно, сохранит модельный индекс, но пополнит ряды куда более привычной серии i-SENSYS. А вот расходные материалы, скорее всего, обретут новую маркировку.

Максимальная нагрузка не указана ни на официальном сайте, ни в брошюре. Зато упомянут куда более полезный параметр — рекомендуемый объем. Производитель советует печатать от 250 до 2 500 страниц в месяц. Для этого сегмента более чем достаточно.

Максимальное разрешение печати невелико — 600×600 dpi. С одной стороны, на сегодняшний день это всего лишь негласная программа-минимум. Но не стоит забывать, что основная задача новинки — печать монохромных текстовых документов, которые, как известно, к разрешающей способности непритязательны. Осмелимся предположить, что это и стало причиной отсутствия распространенных нынче технологий визуального улучшения.

Скоростные характеристики указаны только для заокеанских форматов. Согласно заявлениям производителя, за одну минуту принтер выдает на-гора 30 страниц Letter или 24 Legal. Подготовка к работе займет не больше 15 секунд с момента включения питания. На выход из режима экономии энергии понадобится гораздо меньше времени — всего лишь 1,6 секунды.

Картридж для Canon imageCLASS LBP162dw всего один, однако у него есть несколько вариантов. Заявленный ресурс стандартного блока — 1 700 страниц A4. Как это часто бывает, комплект поставки включает лишь стартовую емкость, тонера в которой хватит только на 1 000 отпечатков. Экономичный расходник, в свою очередь, рассчитан на 4 100 страниц.

Лотков для бумаги два. Первый из них — тракт приоритетной подачи, в который можно загрузить лишь один лист. Второй — внутренняя кассета, вмещающая 250 листов. Требования к носителям у них одинаковые: размер — от 104×147 до 216×356 мм, плотность — от 60 до 163 г/м2. Дополнительных податчиков в списке опций нет. Вместительность приемного тракта ограничена 50 листами, расширить его тоже нельзя. Дуплекс встроен.

Инженеры оснастили новинку поддержкой таких языков управления принтером, как проприетарный UFR II и PCL версий 5c и 6. Стандартный, он же максимальный, объем оперативной памяти равен 256 МБ. Ни количество ядер, ни тактовая частота встроенного процессора в характеристиках не указаны.

Панель управления классическая, на ней можно обнаружить кнопочный четырехпозиционный джойстик, пару кнопок и светодиодных индикаторов. Все это приправлено небольшим монохромным ЖК-дисплеем, который может отображать до пяти строк текста.

Интерфейсов целый ворох: тут и банальный USB (Hi-Speed), и Ethernet (10/100), и Wi-Fi (b/g /n) с поддержкой протокола прямого подключения Wi-Fi Direct. Список мобильно-облачных сервисов не менее внушителен: фирменное мобильное (iOS и Android) приложение PRINT Busiess, Android-плагин Print Service, технология Apple AirPrint и, конечно, сервис Google Cloud Print. Ко всему прочему, модель сертифицирована альянсом Mopria.

Примечание Printer-spb. Не обойдемся без привычного напоминания об альтернативных расходных материалах. Они значительно снижают стоимость отпечатка без каких-либо негативных влияний на качество. Купить качественные совместимые тонер-блоки для героя новости и не только можно в нашем интернет-магазине.