Canon Pixma G1411: кому нужен результат поспешного клонирования?

14.11.2020

Цветной струйный принтер с заводской СНПЧ. Вот так коротко можно рассказать о герое этой новости. Ведь бескартриджность — единственное, чем примечателен этот агрегат. Его арсенал аскетичен донельзя, а скорость печати отнюдь не выдающаяся. Впрочем, на ее качество пользователям жаловаться не придется, уверяют создатели G1411.



Относится к моделям

Это монофункциональное устройство было выпущено в компании еще трех многофункциональных. И данное обновление вызывает серьезные вопросы. Во-первых, не прошло и пяти месяцев с момента появления на рынке моделей предыдущего поколения. И вряд ли они устарели за этот непродолжительный период. Во-вторых, новинки копируют их целиком и полностью, даже дизайн продублирован до мелочей. Разве что в комплекте с ними поставляют вдвое больше черных чернил.

Теперь об устройствах, в компании которых наш герой сошел с конвейера. Младшее МФУ получило модельный индекс G2411. Если вынести за скобки сканер и копир, то оно вырвалось вперед лишь по одному пункту — на панели управления у него больше кнопок и есть скромный экранчик. А вот G3411 хвастает поддержкой Wi-Fi, а также ряда «облачных» и мобильных технологий. Кроме того, при аналогичной скорости печати и сканирования он почему-то обязуется копировать вдвое быстрей. Глава нашей четверки — G4411 — единственный агрегат, заточенный под офисы. Он получил в распоряжение факс, в связи с чем у него еще больше кнопок на панели управления. Плюс он снабжен автоподатчиком. Ну, и Wi-Fi Direct — отличие не офисное, но все равно полезное.

В качестве расходных материалов выступают только чернила. Их продают в специальных бутылочках, обеспечивающих простоту и удобство заправки. Емкость с черным «топливом» вмещает 135 мл, а ресурс ее равен 6 000 отпечатков. Голубое, пурпурное и желтое продают в контейнерах по 70 мл, а хватать этого должно на 7 000 страниц. Если же печатать исключительно фотографии размера 10×15 см, то запас хода составит 2 000 штук. «Топливные баки», размещенные во фронтальной части корпуса и выполненные из прозрачного пластика, позволяют легко следить за уровнем содержимого. В коробке с устройством покупатель обнаружит по одной бутылочке с чернилами каждого цвета и две с черными.

Что до скорости, то Canon Pixma G1411 нетороплив, как и большинство недорогих домашних струйников. На фотографию размера 10×15 см он тратит примерно минуту. Если же поручить ему документную печать, то за эти же 60 секунд можно рассчитывать на 5 страниц в цвете или 9 в ч/б.

Качество же и впрямь может быть неплохим. По меркам агрегатов этой категории, естественно. Максимальное разрешение составляет 4800×1200 dpi. Минимальный объем капли — 2 пиколитра. Этот показатель, правда, не указан, но таким он был у предшественников. Вряд ли что-то изменилось. Черные пигментные чернила скомбинированы с цветными водорастворимыми. А значит, и монохромные документы будут четкими и устойчивыми к негативным воздействиям, и цветные фото будут яркими и насыщенными.

Новинка умеет печатать без полей. Но только на носителях формата A4, Letter, 10×15, 13×13, 13×18 или 20×25 см. Это удовольствие недоступно при выборе A5, B5, Legal, а также конвертов COM 10 и DL. Бумага может быть фотографической (глянцевой, полуглянцевой или матовой) и, разумеется, обычной офисной. В первом случае допускается плотность до 275 г/м2, а во втором — от 64 до 105 г/м2. Лоток для носителей позволяет «принять на борт» до 100 листов бумаги.

Вариант подключения к компьютеру только один — через USB. Прямая печать с накопителей не поддерживается. Аппарат должен поладить с Windows, однако о других операционных системах ни слова. Панель управления как таковая отсутствует. Для руководства устройством предусмотрено всего две кнопки.

Примечание Printer-spb. От себя хотим добавить, что большие «топливные баки» с завода экономичны лишь в сравнении с обычными расходниками. Закажите у нас внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо» к ним, и узнайте, насколько меньше можно тратить на печать.