Epson Expression Premium XP-7100: домашний универсал «3 в 1»

09.01.2020

Герой нашей новости сошел с конвейера известного японского производителя в компании еще пары МФУ. И он из этой троицы самый старший. Европейская цена новинки составляет порядка 190 евро. Сколько она будет стоить в России, на сегодняшний день неизвестно. Ведь пока что XP-7100 для нашего рынка не заявлен.



Относится к моделям

Итак, это четырехцветное решение «3 в 1» для домашней эксплуатации. Маркетологи по старой, но отнюдь не доброй традиции предпочли не указывать показатели нагрузки. Видать, они не очень солидно выглядят. А вот функциональность на высоте. В распоряжении устройства дуплекс, Wi-Fi, сенсорный дисплей, а двухсторонний автоподатчик и особенно Ethernet выглядят реверансом в адрес домашних офисов.

Еще одно достоинство — печатная универсальность. Ведь эта модельная линейка была призвана закрыть брешь в ассортименте производителя. До ее появления покупателю приходилось выбирать между агрегатами, заточенными либо под фотографическую, либо под документную печать. А данное семейство способно уверенно справляться как с первой, так и со второй. Для этого его представителей вооружают водорастворимыми чернилами, соответствующими палитре CMYK, и еще одними черными — пигментными.

Технология печати пьезоэлектрическая, никаких сюрпризов. Опять же чего не отнять у детищ японского вендора, так это солидного разрешения даже в случае относительно недорогих аппаратов. Вот и в данном случае максимум равняется 5760×1440 dpi. Этот корпоративный стандарт определенно порадует пользователей. К тому же не стоит забывать о минимальном размере чернильной капли. Этот показатель тоже составил бы честь даже фотографической модели — всего 1,5 пиколитра.

А вот с проворностью дела обстоят не столь радужно. За минуту агрегат готов выдавать по 16 черно-белых или же 11 полноцветных страниц в минуту. Это в одностороннем режиме. В двухстороннем же скорость и вовсе несолидна: 5,5 или 5 отпечатков соответственно за то же время. Создание фотографии размера 10×15 см в черновом качестве требует всего 12 секунд.

Теперь что касается расходных материалов. Голубой, пурпурный и желтый картриджи для Epson Expression Premium XP-7100 стандартного объема рассчитаны на 300 страниц, а черный — на 250. Фотографический черный, в свою очередь, наделен ресурсом в 2 000 отпечатков. Предусмотрены и XL-версии расходников. Их запас хода соответственно составляет 650, 500 и 4 000 страниц. В целях экономии приобретать чернильные емкости можно наборами. Предлагают комплекты как стандартных, так и увеличенных расходников.

CIS-сканер цветной. Представлен не только планшетом, но и автоподатчиком. Двухсторонним, что существенный плюс. Он вмещает 30 листов бумаги, а вот какую скорость оцифровки обеспечивает, увы, не указывают. Максимальное оптическое разрешение равно 1200×2400 dpi. Наряду с ним заявлено и оптимизированное — 4800 dpi. Результаты сканирования предлагают сохранять на компьютер, USB-накопители, карты памяти и в сетевые папки, а еще доступна загрузка в «облачные» хранилища.

Каким разрешением довольствуется копир, не сообщают. Зато известно, что он способен управиться с 11 монохромными или 8 цветными страницами за минуту. А максимальное количество копий за один цикл — 99.

Лотков для носителей два. В первый можно загрузить 100 листов обычной бумаги, во второй — 20 фотографической. Приемный же тракт рассчитан на 30 отпечатков. Модель готова работать с конвертами, бумагой плотностью до 300 г/м2 и дисками. Доступна печать без полей.

Наш герой обязуется поладить с операционными системами Windows и OS X. Что до языков, то обещана поддержка фирменных ESC/P и ESC/P-R. Навигация по просторам меню возложена на сенсорный экран диагональю 4,3 дюйма.

USB-порт типа A и кардридер обеспечивают печать с накопителей напрямую. USB, разумеется, представлен и B-разъемом. Из интерфейсов заявлены также Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Дополнительными каналами связи выступают функции Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и сервисы из комплекта Epson Connect.

Примечание Printer-spb. Вы знаете, насколько можно сократить печатные расходы, если отказаться от оригинальных расходников? Нет, не в разы — в десятки раз. Все, что вам нужно, — выбрать и заказать в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо» к ним.