Kyocera TASKalfa 4012: собери свое МФУ

04.03.2021

Японский вендор не скупится на глобальные обновления модельного ряда. Полтора года назад он представил 26 печатающих устройств, сейчас выпускает 22. В их числе как моно-, так и многофункциональные решения, монохромные и цветные, формата А4 и А3. Герой этой новости — модель 4012 — монохромное широкоформатное МФУ, предназначенное для крупных рабочих групп.



Относится к моделям
Kyocera TASKalfa

На это прямо намекает дополнительный арсенал. Среднеофисный агрегат вполне обошелся бы без финишеров, да и столь вместительные лотки ему ни к чему. Максимальная месячная нагрузка в 100 000 страниц тоже позволяет работать «по-взрослому». Впрочем, объективно оценить выносливость можно было бы лишь по рекомендуемому показателю, однако он не заявлен.

Наш герой довольно проворен. За минуту выдает на-гора 40 А4-страниц. В дуплексном режиме скорость немного понижается — до 36 отпечатков за то же время. Для формата А3 указана только односторонняя прыть — 21 страница в минуту. Впрочем, это отнюдь не означает, что дуплекс не работает с А3-носителями. На прогрев требуется 18 секунд, а на создание первого отпечатка — 4,2.

Максимальное разрешение составляет 1200×1200 dpi. Вполне приличный показатель для документной печати. Тем более что это не какие-нибудь эквивалентные точки на дюйм, а полноценные аппаратные.

Копир из-за сканера и вовсе довольствуется разрешением до 600×600 dpi. А вот скорость та же, что и у принтера. Разве что с первой страницей он управляется быстрей — за 3,6 секунды. Это при работе с планшета. А если использовать автоподатчик, потребуется 4,6 секунды. За один цикл аппарат можно озадачить максимум 999 копиями.

Факс стандартной комплектацией не предусмотрен. Нужен — придется доплатить. Как и за интернет-факс. Скорость модема 33,6 Кбит/с обеспечивает передачу 20 страниц в минуту. О разрешении сведений нет.

Ресурс тонер-блока указан при условии шестипроцентного заполнения страниц. Если верить производителю, картридж для Kyocera TASKalfa 4012 позволяет создать 20 000 отпечатков.

Сканер, как уже говорилось, ограничен разрешением 600×600 dpi. Для него доступен АПД, причем выбирать предлагают из трех вариантов. Первый — однопроходный вместительностью 270 листов. Еще пара — это реверсивные на 140 и 50 оригиналов. Первые два варианта обеспечивают скорость 80 страниц в минуту, третий за то же время управляется с 48. Полученные изображения можно отправлять по электронной почте, сохранять на USB-накопители, в сетевые папки и, конечно же, на свой ПК. Поддерживаются такие форматы файлов, как TIFF, JPEG, Open XPS и PDF.

Изначально модель способна «принять на борт» 1 100 листов бумаги. По 500 приходится на две кассеты и еще 100 — на многоцелевой лоток. Максимальная же вместительность — 4 100 листов — достигается при установке блока из двух кассет на 1 500 носителей каждая. Хотя есть и спаренные лотки по 500 листов. «Принимающая сторона» на старте вмещает 300 отпечатков. Однако в качестве опций заявлен целый перечень оборудования, в числе которого модульный финишер на 3 000 листов, офисный на 1 000, а также сортировщик на 7 «карманов», каждый из которых рассчитан на 100 отпечатков. Кроме того, доступна тумба для напольного размещения.

Агрегат готов работать с носителями плотностью от 45 до 256 г/м2. У дуплекса диапазон меньше — 60–163 г/м2. Пользователь сам может задавать размер в диапазоне от 98×148 мм до 297×432 мм. Из стандартных обещаны A3, A4, A5, A6, B5, Ledger, Letter, Legal и Folio.

Процессор, работающий на тактовой частоте 1 ГГц, имеет два ядра. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ и расширению не подлежит. Уже в базовой комплектации новинка щеголяет SSD-накопителем на 32 ГБ, дополнить который можно жестким диском на 320 ГБ. Модель знает языки PCL 5c и 6, PDF, XPS, а еще фирменный аналог Postscript 3 — KPDL 3.

Панель управления сенсорная. Диагональ — 9 дюймов. Угол ее наклона можно изменять в пределах от 15 до 90º. Изначально подключение доступно лишь через USB и Ethernet. Опционально предусмотрены Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) и NFC. Мобильные и «облачные» функции таковы: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и Kyocera Mobile Print.

Примечание Printer-spb. Хотите печатать дешево, причем без потери качества? Тогда откажитесь от оригинальных расходников и приобретайте совместимые тонер-блоки в нашем интернет-магазине.