Kyocera TASKalfa 9002i: спринтер-тяжеловес

04.03.2021

В 2017-м известный японский производитель был не особенно щедр на новинки, выпуская их по нескольку, а то и вовсе по одиночке. Его дебют в нынешнем году тоже представляет собой сольное широкоформатное устройство. Зато какое! Модель 9002i претендует на лавры «самого быстрого стрелка на Диком Западе». Вернее, на всем земном шаре.



Относится к моделям

Топовые крупноофисные принтеры и МФУ большинства производителей выдают на-гора 50–60 отпечатков в минуту. В редких случаях 70. А некоторые и вовсе не стесняются предлагать большим рабочим группам решения, болтающиеся на уровне 30 страниц в минуту. А вот герой новости за это время готов управляться с 90 отпечатками.

Правда, этот показатель справедлив для формата Letter. По А4 информации пока нет, поскольку в России агрегат еще не представлен. Впрочем, больших различий ждать не стоит. Максимальный же размер носителей — 12×18 дюймов. Это несколько больше А3 (11,7×16,5 дюйма). И вот таких отпечатков устройство может выдать 45 за минуту. На прогрев требуется не более 30 секунд. А на первую страницу — до 4,3 секунды. Дуплекс, само собой, есть изначально, но скорость в соответствующем режиме не указана. Вполне возможно, что этот монстр одинаково шустро справляется с одно- и двухсторонними отпечатками.

Разрешений указано три: 600×600, 1200×1200 и 9600×600 dpi. Никаких объяснений по ним не дано. Первое оставим без внимания. Второе, надо полагать, представляет собой аппаратный максимум. Кстати, вполне достаточный для нехитрых офисных задач. Ну а третий показатель — это наверняка результат растеризации. Выглядит внушительно, но на практике существенных улучшений не обеспечит.

Копир ограничен скромным разрешением 600×600 dpi. Максимум копий за цикл — 9 999. Что до факса, то его не стали навязывать в базовый арсенал. Если нужен — можно докупить. Он поддерживает дуплексный режим, зашифрованный обмен данными и функцию сетевого факса. Скорость работы — около 20 страниц в минуту.

Картридж для Kyocera TASKalfa 9002i щеголяет очень внушительным ресурсом — 70 000 страниц. Это при условии шестипроцентного заполнения отпечатков. Ах да, еще один важный показатель. Максимальная месячная нагрузка равна 450 000 страниц. Рекомендуемая неизвестна.

Сканер цветной. Поддерживает разрешение до 600 dpi и работает с бумагой формата до А3 включительно. Оснащенный автоподатчиком на 270 листов, он способен оцифровывать 120 или 220 страниц в минуту в одно- иди двухстороннем режиме соответственно, притом вне зависимости от цветности. Доступные форматы файлов — TIFF, PDF, XPS и JPEG. Можно сохранять их на ПК, USB-накопители, в сетевые папки, а еще отправлять по email.

Даже стартовая «грузоподъемность» устроит многих пользователей. Это дуэт лотков по 500 листов, пара по 1 500, а также многоцелевой еще на 150. Такие же спаренные варианты предлагают и дополнительно, но максимальная комплектация предполагает добавление двух других податчиков: на 3 000 и 500 носителей. Итого с 4 150 листов вместительность возрастает до 7 650. Выходной лоток рассчитан на 270 отпечатков. Но опционально доступен финишер на 4 000 листов, сортировщик на 7 «карманов» и прочее оборудование. Поддерживаемая плотность носителей — от 60 до 300 г/м2. Это могут быть карточки, этикетки, конверты и, конечно же, бумага. А еще транспаранты размера 12×48 дюймов.

Герой новости богат на интерфейсы: USB, Ethernet, Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct), NFC — все при нем. В наличии также Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и фирменное решение Mobile Print. Без подключения к ПК агрегат тоже способен на многое, и в первую очередь это заслуга настраиваемой сенсорной панели управления диагональю 9 дюймов.

Вычислительные мощности представлены двухъядерным процессором, работающим на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 4,5 ГБ оперативной памяти. Есть жесткий диск на 320 ГБ, а также SSD-накопитель на 8 ГБ. Совместимые операционные системы — Windows и OS X. Очень внушителен список языков: PRESCRIBE, PCL 5 и 6, KPDL 3, PDF, Open XPS, XPS, PPML, а еще опциональные IBM ProPrinter, Line Printer и LQ-850.

Примечание Printer-spb. Хотите экономить на печати? Тогда закажите в нашем интернет-магазине совместимые тонер-блоки для своей модели.