МФУ «4 в 1» Brother MFC-L3710CW: компенсируя медлительность

14.11.2019

В очередной раз задумав обновить свой модельный ряд, японский производитель решил не мелочиться и представил публике сразу десяток печатающих устройств. Все эти принтеры и МФУ лазерные, предназначенные для работы в цвете. Появление их на российском рынке на повестке дня пока не стоит. Модель MFC-L3710CW и ее компаньоны заявлены для европейских и американских потребителей.



Относится к моделям

Агрегат нацелен на тех, кто ставит дополнительные возможности выше основных. Это многофункциональное устройство порадует пользователей автоподатчиком, беспроводным интерфейсом и сенсорным дисплеем. Вместе с тем в плане скорости данный лазерник недалеко ушел от своих струйных коллег по цеху. Впрочем, целевая аудитория наверняка простит ему этот недостаток.

Выносливость вполне типичная для агрегатов, рассчитанных на домашние и малые офисы. Рекомендуемая нагрузка начинается с 300 и ограничена 1 500 страниц в месяц. В теории, если держать свои печатные аппетиты в этих рамках, аппарат прослужит верой и правдой долгие годы. И все же в крайнем случае его можно озадачить по-взрослому, напечатав до 30 000 страниц за один месяц.

С разрешением тоже полный порядок. Максимум составляет 600×2400 dpi. Для документной печати, а тем более лазернику, этого вполне хватит. Все-таки тексты, графики, таблицы и схемы не квадратура круга.

И вот пришел черед погрузиться в мир неторопливости, в коем обитает наш герой. На подготовку к работе он затрачивает 24 секунды. И это не при запуске «с нуля», а из режима сна. Чтобы управиться с первым отпечатком, ему требуется 14 секунд. Крейсерская скорость в одностороннем режиме равна 18 страницам в минуту в обычном режиме или же 12 — в тихом.

Копир выдает первую страницу чуть медленней, но потом обеспечивает те же 18 штук в минуту, что и принтер. Разумеется, он тоже не умеет работать в дуплексном режиме. Максимальное разрешение — 600×600 dpi. За один цикл устройство способно создать 99 копий.

Стандартные цветные картриджи для Brother MFC-L3710CW демонстрируют меньший ресурс, чем черный, — 1 300 отпечатков против 1 400. В случае тонер-блоков увеличенного объема цифры возрастают до 2 300 и 3 000 соответственно. А вот у расходников из комплекта поставки запас хода одинаковый — 1 000 страниц. Что до фотобарабана, то его должно хватать на создание 18 000 отпечатков.

Для сканера, как это часто бывает, заявлено два максимальных разрешения. Первое — аппаратное — равно 1200×2400 dpi. Второе — эквивалентное — составляет целых 19200×19200 dpi. Здесь надо отметить, что первый показатель вполне достаточный для качественной оцифровки документов, а второй едва ли заметно улучшит результат. Оцифрованные изображения можно сохранять на ПК, в сетевые папки и отправлять по email.

Для факса не указано ни разрешение, ни темп работы. Если не считать, конечно, скорость модема — 33,6 Кбит/с. Агрегат может хранить в памяти до 500 ч/б страниц. А еще доступна функция ПК-факса, но только для пользователей OS X.

За работу с носителями отвечают лоток ручной подачи и кассета на 250 листов. Приемный тракт рассчитан на 150 отпечатков. Опции к ним не предусмотрены. Диапазон плотности носителей — от 60 до 163 г/м2. Поддерживаются форматы A4, Letter, A5, A6, Executive, COM-10, DL, C5, Monarch и пользовательские размеры в пределах от 76×116 до 216×355 мм. Печатать можно на обычной, плотной и переработанной бумаге, а еще на конвертах и этикетках.

Помимо уже упомянутой OS X, обещана совместимость с операционными системами Windows и GNU/Linux. Стандартный (он же максимальный) объем оперативной памяти — 512 МБ. Из языков новинка «знает» PCL 6, GDI, а также BR-Script 3 — вариацию на тему Adobe PostScript 3.

На панели управления 3,7-дюймовый сенсорный дисплей соседствует с приличным количеством кнопок. Для подключения к одному ПК есть USB. Беспроводная связь доступна как с помощью маршрутизатора, так и без него — на то имеются Wi-Fi и Wi-Fi Direct. А еще есть Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, плюс фирменные iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Примечание Printer-spb. Не забудьте посетить наш интернет-магазин. Ведь мы продаем качественные совместимые расходные материалы по самым демократичным ценам. Начните экономить на печати уже сейчас.