МФУ Canon i-SENSYS MF428x: среднеофисный умелец

04.03.2021

В армию офисных агрегатов вступают еще семь новобранцев, три из которых моно-, а четыре — многофункциональные. Наш герой из числа МФУ. Он, как и остальные его собратья, монохромный лазерный. Производитель нацелил MF428x на малые и средние рабочие группы, но мы рекомендовали бы его только вторым.



Относится к моделям
Canon i-SENSYS

Конечно, могут найтись маленькие, но гордые коллективы, которые печатают много, нуждаются во внушительной функциональности и требовательны к скорости. Но все же коктейль из дуплекса, двухстороннего АПД и сетевых интерфейсов чаще употребляют средние офисы.

Подтверждает нашу версию и выносливость. На постоянной основе производитель рекомендует печатать от 750 до 4 000 страниц в месяц. Это рамки, в которых устройство должно чувствовать себя комфортно. Максимальная же месячная нагрузка равна 80 000 страниц. Однако это предел, достигать которого можно лишь в исключительных случаях.

Что касается максимального разрешения, то не обошлось без программных ухищрений. Создатели указывают оптимизированный показатель 1200×1200 dpi. Вполне типично для «рабочей лошадки», как, впрочем, и 600×600 dpi — аппаратный предел этой модели. Особой разницы между ними ожидать не следует. Волноваться — тоже: для качественной печати документов такой плотности точек на дюйм хватит.

Дожидаться прогрева придется 14 секунд. Появления в приемном лотке первой страницы — 5,5 секунды. Достойные показатели. Дальнейшая проворность тоже нареканий не вызовет. Если верить производителю, агрегат способен выдавать на-гора 38 страниц формата А4 в минуту. Это в одностороннем режиме. В дуплексном за то же время можно рассчитывать на 30 сторон.

Копир традиционно стартует чуть медленней принтера — за 6,4 или 6,6 секунды при работе с планшета или из АПД соответственно. Ну а крейсерская скорость такая же. То же касается и аппаратного разрешения, а оптимизированное не поддерживается. Максимальное количество копий за цикл — 999.

Расходные материалы представлены стандартным и увеличенным тонер-блоками. Эти картриджи для Canon i-SENSYS MF428x позволяют напечатать соответственно 3 100 и 9 200 страниц. В комплект поставки включен не урезанный «пробник», а полноценный блок обычной емкости.

Если у принтера умеренная разница между аппаратным и оптимизированным максимумом, то у сканера она просто гигантская — 600×600 против 9600×9600 dpi. Вместительность АПД — 50 листов. Скорость односторонней оцифровки — 13 цветных или 38 монохромных страниц в минуту. В дуплексном режиме она возрастает до 26 или 70. Сканированные изображения можно сохранить не только на ПК, но и на USB-накопитель, FTP-сервер, а также загрузить в «облако» и отправить по email. Поддерживаются файлы форматов TIFF, JPEG, PNG и PDF.

«Из коробки» модель располагает парой лотков. Основной вмещает 250 листов, а многоцелевой — 100. Опционально доступна кассета еще на 550. «Принимающая сторона» представлена одним лотком на 150 отпечатков. Вполне стандартные показатели как для устройства этой категории.

Носителем может быть обычная, плотная, тонкая, переработанная бумага, а также конверты, открытки и этикетки. По форматам картина такова: А4, А5, B5, Letter, Legal, Statement, Executive, Oficio, COM 10, Monarch, C5 и DL. Кроме того, предусмотрены произвольные размеры в пределах от 76,2×127 до 215,9×355,6 мм. Минимальная плотность — 52 г/м2, максимальная — 163. Здесь же отметим печать штрихкодов.

Windows, OS X и GNU/Linux — таков перечень поддерживаемых ОС. У процессора два ядра, работающих на тактовой частоте 800 МГц. А оперативной памяти у новобранца 1 ГБ. Он владеет языками UFR II-LT, PCL 5e и 6, а также оригинальным PostScript 3. Панель управления сенсорная диагональю 5 дюймов. Отдельного упоминания заслуживает uniFLOW — решение для продвинутого управления печатью и сканированием.

USB в ответе не только за подключение к ПК, но и за работу с внешними накопителями. Также доступны Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). Мобильные и «облачные» решения представлены сервисами Canon PRINT Business, Google Cloud Print, Mopria и Apple AirPrint. Поддерживается печать по PIN-коду.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине самые выгодные цены на совместимые расходные материалы.