МФУ Epson WorkForce Pro WF-C8690: средним офисам — широкий формат

14.11.2020

Пытаясь обыграть лазерники на поле, где они правят бал уже много лет, создатели нашего героя делают ставку на экономичность. Дескать, с ним расходы на печать на 35 % ниже. Под конкурентами подразумеваются цветные лазерные А3-устройства стоимостью до 2 499 долларов и скоростью печати до 30 страниц в минуту. Цена самого WF-C8690 пока что неизвестна.



Относится к моделям

Маркетологи не называют его целевую аудиторию, упоминая лишь «загруженные рабочие группы». Однако характеристики агрегата прямо намекают на средние офисы. В первую очередь это нагрузка. Максимальная равна 75 000 отпечатков в месяц. Рекомендуемая, в свою очередь, ограничена 5 000 страниц за тот же период. Хотя в примечаниях указывают 7 000.

Единственное, что выбивается из общей картины, это скорость. Причем по А3 цифр нет — только по А4. По стандарту ISO/IEC 24734 в одностороннем режиме новинка способна выдавать 24 страницы в минуту. Вне зависимости от их цветности. В дуплексном темп падает до 16 отпечатков в минуту. Даже самые скромные лазерники работают проворней. Заявлена, правда, и драфт-проворность — 35 страниц в минуту. Однако эта цифра носит, скорее, маркетинговый характер, да и по поводу качества в данном режиме возникают серьезные сомнения.

Хотя в целом претензии к нему вряд ли возникнут. Заведует печатью ПГ PrecisionCore 4S. Капли могут быть трех размеров, минимальный из которых — 3,7 пиколитра. Для работы с документами вполне достойная цифра. Как и максимальное разрешение 4800×1200 dpi. В распоряжении модели палитра CMYK. Чернила всех четырех цветов, разумеется, пигментные — DURABrite Pro.

Копир в монохромном режиме чуть более проворен, чем в цветном, — 22 страницы в минуту против 21. Разрешение осталось тайной. Он умеет работать в автоматическом двухстороннем режиме. Максимум копий за один цикл — 999.

Для факса разрешение тоже не озвучено. Скорость же равна примерно 20 страницам в минуту. Есть записная книжка на 200 номеров. А еще он способен «запоминать» 550 страниц.

Предлагают три вида чернильниц. Стандартные цветные картриджи для Epson WorkForce Pro WF-C8690 рассчитаны на 1 700 страниц, а черный на 2 900. Для увеличенных версий эти цифры составляют 4 600 и 5 800 отпечатков соответственно. Ну а резервуары экстраповышенной емкости — это черный на 11 500 страниц и цветные на 8 000. Собственно, при использовании последних и обещают экономию в сравнении с лазерниками.

Цветной планшетный CIS-сканер тоже широкоформатный. Оптическое разрешение — 1 200 dpi, и этого для работы в офисе вполне достаточно. Но нет же — заявлен и эквивалентный показатель 9600×9600 dpi. Надо ли говорить, что этот результат программных ухищрений на деле не дает прорывного улучшения качества? Двухсторонний автоподатчик вмещает 50 листов и обеспечивает сканирование 40 страниц в минуту. Сохранять результаты оцифровки можно на компьютер, на внешние накопители или же загружать в «облачные» хранилища.

За работу с носителями в базовой конфигурации отвечает пара лотков. Один вмещает 250 листов, а второй 550. Увеличить загрузочную способность предлагают с 750 до 1 835 носителей. Это если добавить еще пару кассет на 500 листов каждая и задний лоток, рассчитанный на 85 штук.

В списке поддерживаемых форматов значатся 9×13, 10×15, 13×18 см, A3, A4, A5, A6, B4, B5, Letter, Legal, Executive, плюс пользовательские размеры. Печатать можно на обычной, матовой и фотографической бумаге, а также на конвертах.

Аппарат поладит с компьютерами под управлением Windows и OS X. Из языков он «знает» фирменный ESC/P-R, а еще PCL 5, PCL 6 и PostScript 3. О вычислительных мощностях сведения отсутствуют. За управление главным образом отвечает пятидюймовый сенсорный экран, но и от механических кнопок производитель отказываться не стал. Над вопросами защиты данных тоже проведена активная работа.

Ассортимент интерфейсов внушительный. Обещаны USB, Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Каналами связи с внешним миром выступают также Apple AirPrint, Google Cloud Print, а еще решения из фирменного комплекта Connect: Email Print, iPrint и Remote Print.

Примечание Printer-spb. Эта модель, как и любая другая, нуждается в важном апгрейде. Откажитесь от оригинальных расходников в пользу внешней системы или дозаправляемых чернильниц и заправляйте их совместимым «топливом». Сэкономите много денег.