МФУ HP Officejet Pro X576DW (CN598A): темная, но многообещающая лошадка

25.02.2013

Компания Hewlett-Packard анонсирует новую серию струйных устройств для бизнеса, которые — согласно задумке производителя — будут печатать даже быстрее, чем лазерные аппараты, но при этом эксплуатация их будет обходиться во много раз дешевле. Насколько можно верить этим заманчивым обещаниям, пока что не знает никто, ведь устройства не успели появиться в продаже. Одним из представителей многообещающей, но загадочной серии является HP Officejet Pro X576DW — многофункциональный аппарат для офисов малого и среднего бизнеса.



Технические характеристики модели на данный момент покрыты флёром тайны. Впрочем, кое-какие сведения производитель все-таки выдал на-гора: устройство располагает функциями принтера-сканера-копира-факса, поддерживает черно-белую и цветную печать на бумаге формата А4, автоматическую двухстороннюю печать, а также набор дополнительных «примочек» вроде печати со смартфонов. Сверх того Hewlett-Packard пообещала снабдить свое детище цветным сенсорным экраном. Ключевым отличием от младших представителей серии, видимо, должен стать модуль беспроводного подключения Wi-Fi, но тут мы ступаем на скользкую дорожку предположений — компания пока не стремится поведать миру точные характеристики своих новобранцев, а потому и сравнивать их сложно. Главный же козырь новинки, ради которого и задумывалась серия, мы приберегли напоследок.    

Производитель клянется, что новичок будет печатать со скоростью 70 страниц в минуту. Не в любом режиме, конечно, однако даже в лучшем качестве и в цвете скорость работы принтера не должна упасть ниже 42 страниц в минуту. Впечатляющие цифры, не так ли? Достичь такого эффекта предполагается за счет инновационной печатающей головки. Секрет в том, что ПГ, составляющая «сердце» модели, — неподвижная. Ей не нужно будет двигаться по странице, чтобы напечатать на ней текст или изображение. «Краска» будет наноситься во всю ширину страницы одновременно, что также позволит повысить качество отпечатка (если верить словам разработчиков, конечно), поскольку такой подход позволит равномерно распределять давление по всей странице. Чтобы это стало возможным, ширина головки увеличена до ширины формата А4. Вы не ослышалась: внутри HP Pro X576DW печатающая головка шириной со стандартную страницу.  

Вообще-то это решение не такое уж революционное: у аппаратов Hewlett-Packard есть предшественник. Предыдущая попытка ввести неподвижную печатающую головку в широкий оборот не увенчались особым успехом. Да, принтер действительно печатал очень быстро, и если бы речь шла только о скорости, его можно было бы выставлять, как на скачки, против лазерных аналогов. Но бедой прошлой модели принтера с монолитной головкой было качество печати и стоимость. Он представлял собой невыгодное сочетание приличной цены и неприличного для такой стоимости аппарата качества печати. Но есть все основания верить, что такой серьезный производитель, как Hewlett-Packard, учел ошибки «прошлых поколений» и новинка действительно оправдает возложенные на нее надежды. Нам уже много лет обещают струйное устройство, обгоняющее лазерные принтеры по всем параметрам — так почему бы обещанием не стать реальностью в этот раз?    

Читатели с рациональным мышлением уже наверняка прикинули в уме, что выход из строя монолитной печатающей головки будет подобен инфаркту миокарда — чинить бесполезно. Определенно, даже подвижные головки иногда тянут в ремонте на сумму, за которую можно обзавестись новым принтером или МФУ, а что уж говорить о монолитном решении? Однако компания-производитель уверяет: фирменная печатающая головка прослужит очень долго, так что ее ремонт просто не понадобится. Эти обещания не беспочвенны, ведь при такой технологии количество подвижных элементов уменьшается, а вместе с ними уменьшается и риск поломки.

Существует и другой аспект, который не может не волновать: чистка дюз. Это довольно затратная процедура даже при крошечных печатающих головках. Но и тут производителю есть что ответить. Предполагается, что все аппараты новой серии будут использовать новые чернила, обладающие такими бесценными свойствами, как способность мгновенно высыхать и — главное! — не забивать дюзы.

Как видите, обещания Hewlett-Packard раздает щедро и этим посулам очень хочется верить. При этом цена вопроса, то есть стоимость нового МФУ, пока остается неизвестной.  

Примечание Printer-spb.ru. Для HP Officejet Pro X576DW уже зарезервировано место в нашей очереди на тестирование. Как только новинка увидит свет — мы ее тщательно изучим и предоставим вам подробный беспристрастный обзор. Чтобы не упустить новичка из виду, вступайте в нашу группу «В Контакте» и подписывайтесь на рассылку на Subscribe.ru. С нашей помощью вы будете в курсе всего, что происходит в мире струйной и лазерной печати!




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492