A3-принтер Epson WorkForce WF-7210DTW: просто добавь NFC

23.10.2017

Обновление модельного ряда — причудливая забава. Добавить к устройству, анонсированному несколько лет назад, NFC и сто единиц модельного индекса — и вот уже создается впечатление, что все это время никто в компании не сидел сложа руки. Знакомьтесь, WF-7210DTW — документный A3-струйник, знакомый нам всем куда лучше, чем кажется на первый взгляд.



Относится к моделям
Epson WorkForce

Справедливости ради, во всех этих фантомных обновлениях виноваты и сами потребители. Никто ведь не хочет покупать старье — и плевать, что печатная индустрия развивается не так быстро, как, скажем, производство процессоров или видеокарт. Летом 2014 года увидела свет модель WF-7110DTW, ознаменовавшая, как тогда казалось, конец эры Micro Piezo. На смену этой печатающей головке пришла «одна из самых дорогих разработок в истории Epson» — PrecisionCore. В здешней версии она располагала 800 дюзами на черный канал и 256 — на каждый из трех цветных. Не то чтобы за три года что-либо в этом принтере устарело. И все-таки, когда производитель с помпой анонсирует новый широкоформатный струйник, хочется верить, что в нем будет хоть что-то новое: если не повышенная скорость печати, то хотя бы дизайн корпуса.

Но нет. Единственное, чем новинка отличается от предшественника, — наличие NFC. Его соседи по списку интерфейсов — USB (только B), Ethernet и Wi-Fi. «По воздуху» устройство может работать как в привычном инфраструктурном режиме (через маршрутизатор), так и напрямую (Wi-Fi Direct) — без этого нынче почти никогда не обходится. Все остальное осталось прежним, даже кнопочная панель управления с монохромным дисплеем диагональю 5,6 см. Принтеру, не поддерживающему подключение внешних USB-накопителей, экран, в общем-то, и не нужен, но что мешало сделать его цветным? Тем более что, по предварительным данным, новобранец будет дороже своего предка аж на 20 евро (210 против 190).

Максимальная месячная нагрузка — 20 000 отпечатков. Рекомендуемая осталась за кадром, но и без нее понятно: наибольшее, на что может замахнуться данная модель, — малые рабочие группы. Заявленная скорость монохромной печати, 18 страниц в минуту, — это уровень SOHO-лазерника трехгодичной давности. Сейчас такие устройства чаще всего выдают 20 и более отпечатков в минуту. В цветном режиме можно рассчитывать только на 10 страниц в минуту. В обоих случаях речь об A4-прыти, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734. Как обстоит дело с A3-печатью, производитель умолчал.

Максимальное разрешение составляет 4800×2400 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 2,8 пл. Для документов этого более чем достаточно. Ну а за их устойчивость к истиранию и влаге (и даже выделению текста маркером) стоит благодарить пигментные чернила DURABrite Ultra. Картриджи для Epson WorkForce WF-7210DTW тоже не изменились. Стандартный черный T2701 рассчитан на 350 страниц, а каждый из цветных (голубой T2702, пурпурный T2703 и желтый T2704) — на 300. Ресурс блоков повышенной емкости (T2711XL, T2712XL, T2713XL и T2714XL) одинаков — 1 100 отпечатков. Черный доступен еще и в варианте экстраповышенной емкости на 2 200 страниц — T2791XXL.

Буквы в названии модели — это неспроста. «W», как несложно догадаться, означает Wi-Fi, «D» — A3-дуплекс (в одностороннем режиме поддерживаются носители формата до A3+), а «T» говорит о том, что подающих кассет две. Каждая из них рассчитана на 250 листов. Вместительность приемного лотка — 125 отпечатков.

Из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint и Google Cloud Print, а из комплекта Epson Connect в арсенале у новобранца только iPrint, Email Print и Remote Print. Не поддерживается Mopria, что в 2017 году немного дико.

Принтер вот-вот появится в продаже. Что немаловажно, в России он представлен официально. Увы, в последнее время нам достается лишь малая толика мировых новинок, но в этот раз все в порядке.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что дозаправляемые блоки и внешние системы — это простой способ экономить на печати. Затраты упадут в десятки раз, а качество не изменится, по крайней мере если использовать правильное совместимое «топливо». Все необходимое — в ассортименте нашего интернет-магазина.