Brother Work Smart MFC-J895DW: хорошо оснащенное МФУ для домашних и малых офисов

12.08.2018

Японский вендор представил покупателям четыре свежих струйных МФУ «4 в 1» для цветной офисной печати. Наш герой в этом квартете самый старший. В США за него просят 130 долларов. Российская цена новинки неизвестна, поскольку у нас она еще не заявлена. Да и вообще появление MFC-J895DW на отечественном рынке пока что под вопросом.



Относится к моделям
Brother

Устройство собрано на базе четырехцветной печатающей системы. Впрочем, более продвинутая офисной модели и не нужна. От «рабочей лошадки» требуется автоматическая двухсторонняя печать, наличие автоподатчика и умение работать по сети. Всем этим она располагает. А еще беспроводным интерфейсом и небольшим сенсорным дисплеем. Словом, в данном случае создатели сделали ставку на функциональность агрегата.

Комфортной нагрузкой для модели является 1 000 страниц в месяц. Если оставаться в этих рамках, вероятность преждевременной поломки будет намного ниже. Однако порой у пользователя возможны завалы по работе, когда печатать нужно много. И на этот случай предусмотрена максимальная нагрузка, равная 2 500 страниц в месяц. Домашним и малым офисам, на которые рассчитано устройство, этого должно хватать.

Агрегат поддерживает печать без полей. Но еще больше порадует целевую аудиторию максимальное разрешение. Оно составляет целых 6000×1200 dpi. Тем более что это полноценные аппаратные точки на дюйм, а не какие-нибудь эквивалентные. А вот о чернилах, равно как и размере капли, ничего не сказано, хотя эти сведения дали бы более полную картину о печатающей системе.

Скорость указана в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. Она равна 10 или 12 страницам в минуту в цветном или черно-белом режиме соответственно. Насколько новинка проворна при задействовании дуплекса, не сообщают. Но в случае с устройством данной ценовой категории прыть наверняка будет меньше, чем односторонняя.

Расходники предлагают не только обычные, но и увеличенные. В первом случае картриджи для Brother Work Smart MFC-J895DW всех цветов обладают запасом хода в 200 страниц. Чернильницы повышенного объема рассчитаны на 400. Чтобы снизить затраты на печать, приобретать расходники можно экономичными наборами. А что до комплекта поставки, то в него включены чернильницы стандартного объема.

Цветной планшетный сканер поддерживает оптическое разрешение 1200×2400 dpi. Вполне достаточное для целевой аудитории, которая вовсе не нуждается в эквивалентном показателе 19200×19200 dpi. Но он тоже заявлен для пущей солидности. Есть автоподатчик на 20 оригиналов, и его использование снижает максимальное разрешение до 1200×600 dpi. Результатами оцифровки могут стать файлы формата PDF либо JPG. Помимо сохранения их на ПК, доступна загрузка в «облачные» хранилища и отправка по электронной почте.

Темп работы копира не зависит от цветности документов. Но при этом он, по сути, вдвое медленней, чем принтер, — выдает за минуту 6 страниц. Максимальное разрешение то же, что и при использовании АПД, — 1200×600 dpi.

Что до модуля факсимильной связи, то разрешение осталось тайной. Скорость модема — 14,4 Кбит/с. Он умеет «запоминать» до 200 страниц. А еще обещана такая полезная функция, как ПК-факс.

В списке поддерживаемых форматов носителей числятся A4, A5, A6, Letter, Legal, Executive, 10×15, 13×18 см, а также конверты C5, DL и Monarch. Вместительность подающего лотка — 100 листов, приемного — 50. Опции, разумеется, не предусмотрены.

USB представлен только B-разъемом, а потому печатать с внешних накопителей напрямую нельзя. Зато есть Ethernet для подключения к локальной сети и Wi-Fi для связи «по воздуху». Более того, в арсенале имеется и Wi-Fi Direct, нивелирующий роль маршрутизатора в процессе подключения. Мобильные и «облачные» возможности таковы: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и фирменное решение iPrint&Scan.

Базовый объем оперативной памяти — 128 МБ. Он же максимальный. О процессоре ничего не сказано. Совместимые операционные системы — Windows и OS X. Управление главным образом возложено на сенсорный экран диагональю 2,7 дюйма, однако и без механических кнопок не обошлось.

Примечание Printer-spb. Неплохая модель, но ее можно сделать лучше. Экономичней. Для этого достаточно купить в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо».