Canon i-SENSYS MF623Cn: цветной лазерный комбайн для небольших рабочих групп

12.09.2015

Компания Canon снова «выкатила» порцию новинок, на этот раз лазерных. Одна из них — компактное A4-МФУ MF623Cn. Акцент в нем, как нынче положено, сделан на поддержку мобильных и «облачных» сервисов, удобство автономного использования (вдобавок к продвинутым сетевым возможностям) и низкое энергопотребление.




Данная модель адресована «небольшим предприятиям и отдельным пользователям». Показатели месячной нагрузки подтверждают официальное позиционирование: максимальная (напомним, на постоянной основе она не поддерживается) составляет 30 000 отпечатков, а рекомендуемая — от 250 до 1 500.

Новобранец построен на базе четырехцветного (CMYK) лазерного принтера, способного вне зависимости от режима, монохромного или цветного, выдавать на-гора 14 страниц формата A4 в минуту. Скорость монохромной печати, конечно, не рекордная: в этом сегменте достаточно устройств, справляющихся с 18–20 отпечатками в минуту (например, свежий Samsung SL-C480FW или уже успевший зарекомендовать себя HP LaserJet Pro M476nw). На создание дебютного отпечатка у данной модели уйдет не более 18 секунд, а на прогрев фьюзера — не более 23 секунд с момента включения. Дуплекс не предусмотрен (и не значится в списке опций) — для документного решения это серьезный недостаток.

Аппаратный предел разрешения печати составляет 600×600 dpi. По современным меркам это программа-минимум. Возможна «оптимизация» до эквивалентных 1200×1200 dpi. То же касается и встроенного контактного (CIS) сканера: на уровне «железа» он не способен обеспечить более 600×600 dpi, зато предусмотрена интерполяция до супервнушительных 9600×9600 dpi.

Заявленная скорость сканирования равняется 14 страницам в минуту — опять-таки вне зависимости от того, идет ли речь о монохромных (300×600 dpi) или цветных (300×300 dpi) документах. А значит, МФУ сбалансированное: при копировании ни принтеру, ни сканеру не достанется роль «бутылочного горлышка».

Canon i-SENSYS MF623Cn использует картриджи «все в одном»: тонер-контейнер и фотобарабан совмещены в один блок. Такой подход упрощает обслуживание, но считается не слишком экономичным. Черный расходник доступен в двух вариантах: обычной (1 400 страниц) и повышенной (2 400 страниц) емкости. Цветные — только в одном: ресурс каждого составляет 1 500 отпечатков. В комплект поставки включены не полноценные, а стартовые блоки, рассчитанные на 800 страниц каждый.

Устройство располагает кассетой на 150 листов (поддерживаемая плотность — от 60 до 163 г/м2) и лотком ручной подачи, вмещающим только 1 лист (60–220 г/м2). Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена. В арсенале у новобранца также АПД на 50 листов. Вместительность принимающего лотка — 125 отпечатков.

У данной модели только два интерфейса: USB и Ethernet. Расширение этого списка установкой дополнительных модулей не предусмотрено. Меж тем в 2015 отсутствие Wi-Fi уже вполне себе тянет на недостаток. USB представлен двумя типами разъемов: B (для интерфейсного кабеля) и A (для внешних накопителей). Возможна не только печать с подключенной флешки или внешнего жесткого диска, но и сохранение туда сканированных документов. Чтобы автономничать было удобно, панель управления оснащена цветным сенсорным дисплеем диагональю 8,9 см.

Заявлена поддержка мобильной печати: фирменного приложения PRINT Business (доступного и для Android, и для iOS), а также технологий Apple AirPrint и набирающей популярность Mopria. Не обошлось и без «облачного» сервиса Google Cloud Print.

Разработчики уверяют, что их детище энергоэффективно, о чем свидетельствует наличие сертификата Energy Star. Максимальная потребляемая мощность составляет 900 Вт. В режиме ожидания она снижается до 20 Вт, в спящем режиме — до 1 Вт.

Еще одно достоинства этого офисного комбайна — 3 года гарантии.

Примечание Printer-spb. В ассортименте нашего интернет-магазина для данной модели доступны совместимые расходники. Они обеспечивают высокое качество печати, но ощутимо дешевле оригиналов.