Canon i-SENSYS MF724Cdw: выносливый комбайн с дуплексом и двухсторонним АПД

12.09.2015

Модельное семейство Canon пополнилось пятью особенно надежными (3 года гарантии, как-никак) цветными лазерниками. Один из них — комбайн «3 в 1» MF724Cdw. Давайте разберемся, что кроется за этим набором букв и цифр.




Новинка адресована малым рабочим группам и отдельным пользователям — таково официальное позиционирование. Производитель отчасти скромничает: максимальная нагрузка, равная 40 000 отпечатков в месяц, — это билет если не в средние трудовые группы, то уж точно на стык мало- и среднеофисного сегментов. Напомним, особенность этой ниши — в том, что конкурировать приходится не только с лазерными, но и со струйными решениями, притом даже такими экзотическими, как HP Officejet Pro X (с широкой неподвижной ПГ) и Epson RIPS (с огромными чернильными пакетами).

Рекомендуемая нагрузка, конечно, ниже — от 750 до 2 000 страниц формата A4 ежемесячно. Сравнив этот показатель с «запасом хода» на одном комплекте расходников, обнаруживаем, что новинка не так уж часто нуждается в обслуживании. Это, безусловно, плюс. Ресурс черного картриджа равняется 3 400 отпечаткам. Каждый же из трех цветных рассчитан на 2 900 страниц. В комплект поставки включены не полноценные, а стартовые расходники. Хватит их на 1 200 и 1 400 отпечатков — черного и каждого из цветных соответственно.

Данная модель использует блоки «все в одном»: тонер-контейнер и фотобарабан совмещены. Такой подход считается не слишком экономичным (впрочем, все зависит от ценовой политики производителя), зато обеспечивает простоту обслуживания, а в SOHO-сегменте это особенно важно.

Заявленная скорость печати, вне зависимости от того, идет ли речь о монохромной или цветной документации, составляет 20 страниц формата A4 в минуту. В отличие от младших собратьев, MF623Cn и MF628Cw, данный аппарат оснащен дуплексом. В автоматическом двухстороннем режиме он выдает на-гора 10 сторон (5 листов) в минуту. Время печати первой страницы не превышает 14,5 секунды. Это, помимо прочего, заслуга встроенного «железа». О процессоре производитель решил не распространяться, а вот объем оперативной памяти — 1 ГБ (установка дополнительных планок не предусмотрена). Прогрев фьюзера (специальной печи для закрепления тонера) займет 23 секунды с момента включения.

Canon i-SENSYS MF724Cdw обеспечивает максимальное разрешение печати, равное 600×600 dpi. Это аппаратный предел. Для работы с документацией хватило бы и этого, но, конечно, не обошлось без технологии «оптимизации» качества. Она способна «прокачать» разрешение до эквивалентных 1200×1200 dpi.

Данная модель орудует контактным (CIS) сканером. Его аппаратный максимум — 600×600 dpi, но возможна интерполяция до 9600×9600 dpi. Однако главное не это, а двухсторонний АПД (судя по всему, не однопроходный, а реверсивный) на 50 листов. В паре с дуплексом он позволяет в автоматическом режиме копировать многостраничные двухсторонние документы. Для офисного комбайна это серьезный козырь. Заявленная скорость сканирования составляет 20 или 10 страниц в минуту — соответственно в одностороннем ли дуплексном режиме.

Новинка укомплектована только одной загрузочной кассетой, вмещающей 250 листов. Также предусмотрен универсальный лоток на 50 листов. Вроде как возможна установка дополнительной кассеты, но в списке опций ее почему-то нет. Приемный тракт вмещает 125 отпечатков и расширению не подлежит.

Интерфейсов доступно три: USB, Ethernet и Wi-Fi. Притом USB представлен разъемами двух типов: B (для кабеля) и A (для внешних накопителей). Сказано и о поддержке «прямого беспроводного подключения». Скорей всего, речь о Wi-Fi Direct — режиме, позволяющем устанавливать соединение напрямую (как в одноранговой сети), в обход маршрутизатор или точки доступа.

Новобранец поддерживает мобильные (Canon PRINT Business, Apple AirPrint, Mopria) и «облачные» (Google Cloud Print) технологии. Панель управления дополнена цветным сенсорным дисплеем диагональю 8,9 см. Заявлена функция печати по PIN-коду (поможет уберечь конфиденциальную документацию от посторонних).

Примечание Printer-spb. Для данной модели в нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки — не пропустите!