Canon MAXIFY MB5340: топовое МФУ новой офисной серии

01.10.2014

Компания Canon разродилась новой модельной серией с претенциозным названием MAXIFY, уникальными чернилами и уймой небесполезных «фишек». Новобранцев на данный момент пять (один принтер и четыре МФУ), все они «заточены» под работу с документами, некоторые — в домашних условиях, а остальные, в том числе аппарат, о котором пойдет речь, — в полноценном офисе. Знакомьтесь, продвинутый комбайн «4 в 1» MB5340.




Данная модель — старшая в серии, а значит, предполагает максимум основной и дополнительной функциональности. Самое примечательное — двухсторонний АПД, притом не реверсивный, а однопроходный. Это как раз то, чего не хватает сородичам. Все они «из коробки» располагают дуплексом, но только топовому комбайну доступно копирование двухсторонних документов в полностью автоматическом режиме. В «небольших офисах со значительными объемами печати» (так звучит официальное позиционирование) эта возможность ценится особенно высоко. Лоток автоподатчика вмещает 50 листов формата до Legal. Сканирование документов такого размера (216х356 мм) возможно лишь из АПД; стекло экспонирования ограничивает свободу действий форматами A4 (210х297 мм) и Letter (216х279 мм). Максимальное оптическое разрешение — 1200х1200 dpi.

Новинка, как и все струйники Canon, построена на базе печатающей головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Данный ее вариант обеспечивает до 600х1200 dpi — по современным меркам немного, но в офисе большего и не требуется. Вот и разработчики сулят «высокое качество печати бизнес-документов»; это заслуга не только ПГ, но и уникальных чернил DRHD (Dual Resistant High Density). Уникальность, правда, состоит лишь в том, что это пигментное «топливо» разработано специально для серии MAXIFY и в других устройствах не используется (по крайней мере пока). Список же его достоинств вполне типичен: насыщенные цвета, четкие контуры, устойчивость отпечатков ко влаге, механическим воздействиям и выделению текста маркером.

Данная модель весьма шустрая. По официальным замерам (проведенным в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734), она выдает на-гора 23 или 15 страниц формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Над дебютным отпечатком принтер копошится 7 или 9 секунд из активного режима и 11 или 14 секунд из режима ожидания (опять-таки речь соответственно о черно-белых или цветных страницах). Быстроту появления первых плодов работы производитель даже вынес в key features — дань конкурентной борьбе не только со струйными (прежде всего с устройствами серий HP Officejet Pro и Epson WorkForce Pro), но и с лазерными решениями (требующими перед началом печати прогреть фьюзер, а потому «долго запрягающими»).

Canon MAXIFY MB5340 способен печатать, самое большее, 30 000 отпечатков в месяц, но разработчики все же рекомендуют держаться в пределах 250–1 500. Судя по этим показателям, за «небольшими офисами» скрывается ниша на стыке мало- и среднеофисного сегментов. «Запас хода» на одном комплекте расходников только подтверждает наши догадки. Устройству необходимы четыре картриджа (на официальном сайте акцентированы достоинства их раздельной конфигурации, хотя это уже никакая не «фишка», а обычное дело), палитра стандартная типографская — CMYK. Черного блока хватит на 2 500 отпечатков, а усредненный ресурс каждого из трех цветных — 1 500 страниц. (На самом деле голубой обеспечивает 1 755, пурпурный — 1 295, а желтый — 1 520 отпечатков). Это чернильницы повышенной емкости (XL), стандартные же не предусмотрены. В комплект поставки, как это часто бывает, вошли не полноценные, а стартовые картриджи: 1 000 и 700 страниц — таков ресурс черного и каждого из трех цветных соответственно.

Модуль факсимильной связи, похоже, не блещет дополнительной функциональностью. По крайней мере на официальном сайте компании нет упоминаний ни о ПК-, ни об интернет-факсе — только о стандартных записной книжке (до 100 номеров), групповом наборе (до 99 номеров) и памяти на 250 листов.

Загрузочная способность данного аппарата — 500 листов. Они разделены между двумя встроенными кассетами (по 250 каждая). О возможности установить дополнительные подающие устройства не упоминается. Впрочем, для решения такого класса «листаж» вполне приемлемый.

Интерфейсы — сильная сторона новобранца. Их список включает стандартный USB и два сетевых: Ethernet и Wi-Fi. Распространенный нынче Wi-Fi Direct не предусмотрен: организовать между МФУ и другим беспроводным устройством нечто наподобие одноранговой сети (без использования маршрутизатора или точки доступа) не получится. Зато разъемов USB два: типа B (для интерфейсного кабеля) и типа A (для подключения внешних накопителей, например флешек и жестких дисков).

Достаточно и других вариантов автономного использования. Так, заявлена поддержка двух сервисов «облачных» печати и сканирования: MAXIFY Cloud Link и Google Cloud Print. Возможна прямая печать со смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS. Пользователей «яблочных» гаджетов ждет еще один приятный сюрприз — Apple AirPrint. Чтобы автономничать было комфортно, аппарат снабдили панелью управления с сенсорным дисплеем диагональю 7,5 см.

Стоимость новобранца пока неизвестна, ведь устройства этой модельной серии еще не успели поступить в продажу, а рекомендуемые цены на официальном сайте отсутствуют. Напоминаем, что скоро в ассортименте нашего интернет-магазина появятся дозаправляемые картриджи и внешние системы для данного аппарата, а также недорогое, но качественное пигментное «топливо». Отказ от оригинальных расходников в пользу альтернативных гарантирует снижение затрат на печать в десятки раз, так что не пропустите.