Домашний принтер Epson Expression Home XP-33: новый король бюджетного сегмента и пионер новой модельной серии

24.07.2012

В России представлены устройства новой модельной серии Epson — Expression Home. Самое младшее из них - Epson Expression Home XP-33. Производитель позиционирует их как универсальные и недорогие струйные аппараты для дома, то есть альтернативу принтерам и МФУ серии Stylus SX. Это странный шаг, ведь многие из них анонсированы совсем недавно, например Epson Stylus SX438W (да и остальные еще не успели хоть сколько-нибудь устареть). Неясности этой ситуации добавляет и то, что не указана «цена вопроса». Если новинки окажутся в одной финансовой нише с уже выпущенными SX-устройствами, компании не избежать прямой внутренней конкуренции (что, как известно, крайне нежелательное явление и говорит о серьезных проблемах планирования).



Тем не менее представители серии Epson Expression Home едва ли не самые инновационные из домашних устройств, выпущенных компанией за последние годы. Так, они используют новые чернила — Claria Home Ink. В отличие от хорошо знакомых нашим читателям Claria, эти чернила предлагаются лишь в четырех цветах (все представленные новинки четырехцветные), то есть отсутствуют так называемые «лайты». К тому же чернила черного цвета не водорастворимые, а пигментные. Совмещать в одной печатной системе чернила разных типов — это распространенная практика, но Epson довольно долго не прибегала к ней. Получается, в новых устройствах компания переняла опыт главных конкурентов: Canon и HP.

В этой новости речь пойдет о младшем и самом недорогом аппарате серии — Epson Expression Home XP-33. На официальном российском сайте не указана его точная стоимость, но значится, что это «самый доступный принтер для печати документов и фотографий». То есть новинка обязана быть дешевле Epson S22, средняя стоимость которого (по данным Яндекс.Маркета) колеблется в пределах 2400 рублей.  

Новобранец представляет собой верх функционального аскетизма и «экономии на спичках». Так, если верить российскому сайту компании, данный принтер даже не снабжен интерфейсом USB версии 2.0 — только 1.1. Это во времена, когда в массовое пользование вот-вот войдет уже третья версия этого популярного интерфейса. С другой стороны, разработчики, вероятно, знают, что делают (то есть и такой пропускной способности хватает для нормально работы). В любом случае финансовый выигрыш от использования устаревших технологий едва ли оказался сколько-нибудь внушительным.

Что до функциональности, то Epson XP-33 — это на удивление (по нынешним меркам) утилитарный аппарат. Он не умеет ровным счетом ничего, кроме как печатать документы и фотографии будучи подключенным к ПК. Продвинутая панель управления, обилие коммуникационных интерфейсов, дополнительные модули, обеспечивающие повышенное удобство повседневного использования, — всего этого младшая модель лишена напрочь. Это принтер для тех, кто не гонится за техническим прогрессом, а лишь желает за скромную сумму получить выполняющее единственную функцию устройство. Справедливости ради, его основной конкурент — S22 — тоже не может похвастать ничем из перечисленных выше «плюшек».  

Зато, как утверждает производитель, с основной задачей новинка справляется что надо. Она, как и прочие устройства компании, оснащена автономной печатающей головкой Epson Micro Piezo, способной развивать внушительное печатной разрешение — до 5760х1440 dpi. О конфигурации дюз и прочих технических тонкостях пока известно немного, но заявленная скорость не может не радовать: до 26 страниц формата А4 в минуту. За этот же промежуток времени устройство справится с одним снимком размера 10х15 см.  

Производитель акцентирует на высокой экономичности Epson XP-33. Так, новобранец комплектуется раздельными картриджами. Конечно, по нынешним меркам это не ахти какое достоинство, но в сегменте бюджетных домашних устройств все еще много решений на базе совмещенных (и, как следствие, неэкономичных) чернильниц. Кроме того, для этого принтера доступны картриджи не только стандартной, но и повышенной емкости. Разумеется, вскоре в ассортименте нашего интернет-магазина появятся ПЗК А7 и СНПЧ А7 для данной модели, так что вопрос доступности печати будет решен окончательно.

Из иных достоинств новинки следует выделить разве что компактность. Этот принтер занимает совсем немного места, а потому поместится на любом компьютерном столе. Кроме того, устройство обладает спокойным, строгим, но в то же время в меру стильным современным дизайном.  

Как и прочие аппараты компании, новобранец рассчитан на работу с ПК под управлением операционных систем Windows и MacOS.  

Примечание Printer-spb.ru. Несмотря на бюджетность, Epson Expression Home XP-33 обязательно станет героем одного из наших обзоров. Особого внимания заслуживает система печати на базе новых чернил. В редакции будет непременно проведен анализ их цветопередачи. Следите за обновлениями на сайте, а чтобы не пропустить новые обзоры и всегда быть в курсе последних новостей мира струйной печати, подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru и вступайте в группу «В Контакте».  

Используемые оригинальные картриджи:  

Оригинальные картриджи Epson Expression Home XP-33 стандартной емкости M

Черный C13T17014A10 Black 17 Т1701

Голубой C13T17024A10 Cyan T1702

Пурпурный C13T17034A10 Magenta Т1703

Желтый C13T17044A10 Yellow Т1704  

Оригинальные картриджи Epson XP-33 повышенной емкости L

Черный C13T17114A10 Black Т1711XL

Голубой C13T17124A10 Cyan T1712XL

Пурпурный C13T17134A10 Magenta Т1713XL

Желтый C13T17144A10 Yellow Т1714XL  

Набор картриджей:

Экономичный (стандартный) C13T17064A10 T1701-T1704

Увеличенный (расширенный) C13T17164A10 T1711XL-T1714XL