Epson Expression Home XP-5100: очередное домашнее МФУ

09.03.2018

Известный японский производитель в очередной раз пополнил свой ассортимент. В числе прочего свет увидел XP-5100 — цветное струйное МФУ «3 в 1» для домашнего пользования. Больше всего упоминания заслуживает его сдержанный и лаконичный, но стильный дизайн.



Относится к моделям

Внешним видом новинка похожа на своего предка — ET-3700 из серии EcoTank. В отличие от него, герой этой новости использует сменные чернильницы. Это интересный прецедент, ведь раньше производитель сначала представлял классическое устройство, а спустя некоторое время выходила его бескартриджная версия.

Пока что модель анонсирована лишь для зарубежного рынка. Возможно, в скором времени она появится и на отечественном. Вероятно, локализованная версия получит немного другой модельный индекс. О рекомендуемой стоимости говорить пока рано. Если предположить, что в иерархической лестнице МФУ займет место между XP-442 (100 евро, или 7 000 рублей) и XP-540 (120 евро, или 8 400 рублей), то ориентировочная цена составит 110 евро (7 700 рублей).

В основе печатающей системы не старая добрая Micro Piezo, а гораздо более новая PrecisionCore. В далеком 2014 году, когда она впервые увидела свет, производитель грозился использовать ее во всех новых решениях. Но спустя четыре года на этой ПГ базируется лишь часть модельного ряда.

Что касается конфигурации, то на черный канал выделено 400 дюз, а на каждый из трех цветных — по 128. Минимальный объем чернильной капли равен 3,3 пл, однако для повышения скорости однородные участки закрашиваются большими каплями. Верхняя планка разрешения печати — 4800×1200 dpi. Производитель уверяет, что за минуту МФУ выдает 14 монохромных или 7,5 цветной страницы (ISO/IEC 24734).

Краситель комбинированный. Черное «топливо» пигментное, оно обеспечивает монохромные отпечатки высоким контрастом и устойчивостью ко внешним воздействиям, в частности к смазыванию. Для цветной печати используются водорастворимые чернила. При классической палитре CMYK (без «лайтов») они обеспечивают наилучшую цветопередачу.

Картриджи для Epson Expression Home XP-5100 раздельные. Заявленный ресурс стандартной черной чернильницы равен 220 страницам A4 (c пятипроцентным заполнением), а экономичной хватит на 550. Каждый из трех цветных расходников рассчитан на 160 отпечатков. У них тоже есть версии повышенной емкости, которые должны справиться с 470 страницами. Куда дешевле использовать дозаправляемые блоки или оборудовать МФУ системой непрерывной подачи чернил.

Оцифровкой заведует встроенный планшетный сканер с контактной (CIS) матрицей. Максимальное оптическое разрешение — 1200 dpi. Автоподатчик многостраничных оригиналов производитель, судя по всему, счел излишеством, хотя у бескартриджного предка он есть.

Что касается работы с носителями, то заявлена поддержка всех актуальных у нас форматов, как-то: A4, A5, A6, B5 — а также распространенных за океаном Letter и Legal. Главный тракт подачи — внутренняя кассета вместительностью 150 листов. В наличии встроенный дуплекс.

Панель управления может похвастать регулируемым углом наклона. Помимо набора кнопок, на ней есть цветной ЖК-дисплей диагональю 2,4 дюйма (6,1 см). Что интересно, он не сенсорный, так что все манипуляции придется выполнять с помощью вышеупомянутых клавиш.

Предусмотрены такие интерфейсы, как USB (Hi-Speed) и Wi-Fi (802.11 b/g/n) с поддержкой протокола Wi-Fi Direct. Кроме того, на передней панели имеется SD-кардридер.

Не обошлось без мобильно-облачных функций, но заявлены только Google Cloud Print и Apple AirPrint. Вероятнее всего, о фирменных сервисах из набора Epson Connect и сертификации Mopria попросту забыли упомянуть.

Примечание Printer-spb. Оригинальные расходные материалы не могут обеспечить доступную себестоимость отпечатка. Снизить расходы на эксплуатацию можно заменив их дозаправляемыми или установив внешнюю систему. В нашем интернет-магазине можно найти и эти приспособления, и качественное совместимое «топливо».