Epson L486: беспроводное МФУ с внешней системой от производителя

23.04.2017

Системы непрерывной подачи чернил не только экономичнее, но и гораздо практичнее классических расходных материалов. Именно поэтому они завоевали настолько широкую популярность, что именитые производители начали оснащать ими некоторые свои модели, как говорится, «из коробки». Одно из таких решений — цветное струйное МФУ L486. Среди его преимуществ поддержка беспроводного подключения, а также ворох мобильных и «облачных» функций. По заявлениям маркетологов, комплекта чернил хватит на целых три года эксплуатации.



Относится к моделям

Если кто не знает, то именно японская корпорация Epson стала первым производителем, который еще в 2011 году выпустил устройство с фирменной СНПЧ. Это была модель L800, которая стала родоначальником серии «Фабрика печати». Рецепт ее создания оказался до банальности прост: известный на то время Stylus Photo T50 (P50) был модифицирован установкой внешних емкостей-доноров. Все последующие решения в серии созданы по тому же принципу.

Герой новости не стал исключением из этого правила, он представляет собой модель XP-323, которую производитель модифицировал установкой фирменной внешней системы. На момент написания материала рекомендуемая стоимость новинки составляет 15 990 рублей. «323-й» же можно приобрести за 7 000 рублей, что более чем в два раза дешевле. Внешнюю систему в зависимости от класса и типа можно приобрести за сумму от 1 450 до 2 700 рублей.

Нельзя сказать, что МФУ уникально, ведь у других производителей тоже есть такие модели. Например, у Canon в линейке MegaTank есть модель G3200, которая походит на героя не только своими характеристиками, но и стоимостью. Ее ценник равен 300 долларов, что на момент написания материала составляет примерно 17 000 рублей. Главное отличие — в том, что емкости-доноры действительно интегрированы в корпус. Такой же компоновки придерживается и Brother в своей серии InkBenefit Plus. Тамошний аналог новинки — DCP-T500W. Его рекомендуемая стоимость составляет 19 780 рублей.

Печатающая система Epson L486 слабо отличается от таковой картриджных собратьев. В ее основе старая добрая головка Micro Piezo. Ее конфигурация предусматривает 180 дюз на черный канал и 59 дюз на каждый из трех цветных. Верхняя планка разрешения составляет 5760×1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли равен 3 пл. Заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734) равна 10 монохромным или 5 цветным страницам А4 в минуту. Фотография размером 10×15 см займет аппарат работой на 69 секунд.

Модуль оцифровки представлен сканером с контактной матрицей, которая обеспечивает оптическое разрешение до 1200×2400 dpi. Автоподатчик отсутствует, поэтому оригиналы нужно размещать на стекле экспонирования вручную. Максимальная площадь сканирования равна 216×297 мм.

Расходные материалы для этого МФУ — четыре емкости с 70 мл водорастворимых чернил каждого из составных цветов палитры CMYK. Заявленный ресурс черного составляет 4 500 страниц, а рекомендуемая цена — 322 рубля, так что один монохромный отпечаток обойдется в 0,07 рубля. Каждая из трех цветных стоит 458 рублей, трио обойдется в 1 374 рубля и обеспечит печать 7 500 страниц, так что расходы на каждую из них составят 0,18 рублей. Все это без учета затрат на бумагу. В комплекте поставки, увы, только стартовый набор чернил с ресурсом в 4 000 монохромных и 6 500 цветных страниц. Можно с уверенностью сказать, что аппараты с СНПЧ А7 гораздо дешевле в эксплуатации.

Что касается интерфейсов, то инженеры оснастили решение не только USB-портом, но и модулем беспроводной сети Wi-Fi (802.11 b/g/n) с поддержкой стандарта Direct, так что для соединения не нужны роутеры или точки доступа. В наличии также SD-кардридер. Что до мобильных и «облачных» технологий, то в их списке не только фирменная Epson Connect (iPrint, Email Print), но и распространенная Google Cloud Print. Для владельцев устройств от Apple предусмотрена AirPrint. Ну и куда нынче без сертификации Mopria? На фоне всего этого цветной ЖК-дисплей диагональю 3,7 см выглядит откровенно скудно.

Примечание Printer-spb. Владельцев этого МФУ заинтересуют совместимые чернила, которые могут похвастать сочетанием скромной цены и высокого качества.