Epson PX-M381FL: среднеофисное ч/б МФУ с чернильными пакетами

17.10.2018

Устройства, подобные нашему герою, обретают все большую популярность. Речь об агрегатах, использующих вместо традиционных расходников чернильные пакеты. Несколько таких моделей производитель ранее выпустил на европейский рынок, но не забыл и о японских потребителях. Среди азиатских новинок пара принтеров и три МФУ, к коим и относится PX-M381FL.



Относится к моделям

Это монохромное решение, приютившее под своей крышкой принтер, сканер, копир и факс. Извечная проблема струйников никуда не делась: печатает устройство не очень проворно. Зато оно обещает быть куда более экономичным, нежели порошковые конкуренты. Стоимость одного отпечатка без учета цены бумаги должна составить 35 копеек. Кстати, за сам аппарат придется выложить порядка 51 000 рублей.

Что до позиционирования, то производитель не озвучивает целевую аудиторию своего детища. Однако мы определили его как среднеофисное устройство. Подкрепить нашу версию показателями нагрузки не выйдет, ибо они не указаны. Зато ресурс чернильниц, максимальная вместительность лотков и, наконец, функциональность свидетельствуют в нашу пользу.

Процессом печати заведует ПГ PrecisionCore. Максимальное разрешение 1200×2400 dpi выглядит вполне солидно по меркам документных устройств. Какое количество дюз имеется в распоряжении печатающей головки, не сообщают. Равно как и объем чернильных капель. А ведь эти цифры помогли бы составить более полное мнение о возможностях агрегата.

Как и львиная доля струйных решений, новинка не блещет шустростью. Хотя надо признать, что первая страница всего за 4,8 секунды — это приличный показатель. Однако 24 отпечатка в минуту не особенно порадуют среднеофисную публику. Заявлены, правда, и 34 страницы в минуту, но это, скорее всего, в драфт-режиме. Так что качество в этом случае может быть не ахти.

В комплект поставки включают внушительный запас чернил. Стартового расходника должно хватать на 35 000 страниц. Стандартный, в свою очередь, рассчитан на 10 000. Ну а ресурс увеличенного картриджа для Epson PX-M381FL составил бы честь даже крупноофисному устройству — целых 40 000 отпечатков.

Сканер цветной планшетный. Размер стекла экспонирования — 216×297 мм, что соответствует формату А4. Заявлено максимальное разрешение 9 600 dpi, но это наверняка эквивалентный показатель. Результатами оцифровки могут стать файлы следующих форматов: PDF, JPEG, PNG, TIFF и BMP. Их можно не только сохранить на ПК, USB или в сетевую папку, но и отправить по электронной почте, а также загрузить в «облачное» хранилище.

Планшет дополнен двухсторонним автоподатчиком на 50 листов. Он реверсивный, судя по тому, насколько дуплексная скорость отстает от односторонней — 8 страниц в минуту против 24. Оригиналы могут быть формата A4, B5, A5 или A6, а плотностью от 64 до 95 г/м2.

Копир довольствуется разрешением до 600×600 dpi. Выдает 22 страницы в минуту, а на первую ему требуется 7 секунд. Максимум копий за один цикл — 999. Предельное разрешение факса еще скромней — всего 200×200 dpi. Страницу он передает примерно за 3 секунды. Можно добавить 200 номеров быстрого набора, а в памяти агрегат способен хранить 550 страниц.

Для работы с носителями у новинки имеется кассета и задний лоток. Первая рассчитана на 250 листов бумаги, а второй — на 80. Средние офисы наверняка захотят увеличить загрузочную способность, и поможет в этом дополнительная кассета на 550 носителей.

Печатать можно на обычной, тонкой, фотографической и переработанной бумаге, а также на открытках и конвертах. Минимальная плотность — 64, а максимальная — 300 г/м2. Из форматов обещаны A4, А5, В5, A6, Legal и Letter. Плюс пользователь может задавать собственные размеры в пределах от 89×127 до 215,9×355,6 мм.

Агрегат совместим с Windows и OS X. Язык управления только один —       ESC/PR. За навигацию главным образом отвечает сенсорный экран диагональю 4,3 дюйма, но есть и кнопки. Имеются такие интерфейсы, как USB, Ethernet и Wi-Fi. Кроме того, достойны упоминания NFC, Apple AirPrint, Google Cloud Print и сервисы из набора Epson Connect. А еще доступна прямая печать с внешних накопителей.

Примечание Printer-spb. Приглашаем вас в наш интернет-магазин. На его виртуальных полках вы найдете внешние системы, дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо», которые помогут экономить на печати без потери качества.