Epson SureColor SC-P600: новый король профессиональной А3-фотопечати

22.11.2014

«Коронка» Epson — широкоформатные фотопринтеры, а потому анонс наследника R3000 куда важнее и любопытней ложного обновления горстки домашних универсалов (намекаем на Expression Premium). Знакомьтесь, новый король А3-фотопечати, девятикартриджный SC-P600.




Новобранец на чем только не печатает: ему по силам обычная и фотографическая бумага (не только листовая, но и рулонная), картон (толщиной до 1,3 мм), компакт-диски, даже художественные носители (например, холсты). Этот специфический набор (да и не только он) диссонирует с официальным позиционированием: в пресс-релизе сказано, что данная модель адресована фотографам-любителям и полупрофессионалам. По всей видимости, это ошибка. Новинка профессиональна без всяких «полу-», а ее предшественник (от которого она отличается, но не радикально) годится даже для цифровых цветопроб. К тому же без малого 900 долларов, которые просят за этот принтер в Западной Европе (в России он пока не анонсирован), явно многовато для аматорских экспериментов. В общем, эта махина — для энтузиастов и матерых профи, тех, для кого заявленный показатель максимальной оптической плотности (Dmax) черного, равный 2,86, не пустой звук.

У этого принтера восьмицветная палитра: типографский набор CMYK дополнен светло-голубым, светло-пурпурным, серым и светло-серым оттенками. Оба пурпурных не обычные, а Vivid Magenta; разработчики толком не объясняют, что это значит, но сулят расширенный цветовой охват. Картриджей — девять: предусмотрен Photo Black (стандартный) и Matte Black (для печати на матовых носителях, например фирменных Velvet Fine Art, UltraSmooth Fine Art и Enhanced Matte). Как видим, новинка универсальна: палитра с несколькими серыми гарантирует высокое качество не только цветной, но черно-белой фотопечати. Производитель заявляет, что победил «эффект радуги» (сторонние цветные оттенки в режиме ч/б), и обещает «плавные тональные градации и естественность монохромных изображений».

Фирменные чернила носят название Ultrachrome HD. Очевидно, это усовершенствованные Ultrachrome K3. О новом пигментом «топливе» пока ничего неизвестно (кроме упомянутой выше оптической плотности черного), так что придется ориентироваться на предшественника. Разработчики утверждают: чернила K3 исключают эффект метамеризма (искажение оттенков из-за освещения), гарантируют широкий цветовой охват и стабилизацию цвета в течение получаса после печати, а также обеспечивают внушительную светостойкость (118 лет для цветных фотографий, более 200 — для монохромных).

«Топливо» поставляется в раздельных картриджах, выбора между расходниками обычной и повышенной емкости нет. Каждый из девяти оригинальных блоков вмещает 25,9 мл красителя, но их заявленный ресурс различается порой колоссально. Голубая чернильница рассчитана на 2 200 страниц, пурпурная — на 1 400, желтая — на 2 100, светло-голубая — на 2 400, светло-пурпурная — на 2 800, серая — на 10 000, светло-серая — на 12 000, Matte Black обеспечивает 1 100 отпечатков, а ресурс Photo Black и вовсе остался за кадром.

Epson SureColor SC-P600, как и предшественник, орудует печатающей головкой Micro Piezo. Ее максимальное разрешение составляет 5760х1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 2 пл. На каждый из восьми каналов приходится 180 дюз (итого, значит, 1 440), но заявленная скорость документной печати довольно низкая — 6 страниц формата А4 в минуту вне зависимости от цветности. Притом не уточняется, измерена ли она по стандарту ISO/IEC 24734. Над снимком 10х15 см принтер будет корпеть 44 секунды, а печать фотографии 11х14 дюймов (для сравнения: формат А3 — 11,7х16,5 дюйма) займет 153 секунды. Как видно, скорость не сильная сторона новобранца, но медлительность он компенсирует высоким качеством печати.

В распоряжении данной модели полный комплект современных интерфейсов (за исключением разве что специфического NFC): USB, Ethernet и Wi-Fi. Последний работает не только «по старинке», но и в режиме Direct, устанавливая беспроводное подключение напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа (на манер одноранговой сети). «Прямой» Wi-Fi призван максимально упростить печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Той же цели служит фирменное приложение iPrint (доступно для Android и iOS), а также Apple AirPrint. В общем, разработчики напирают на мобильные технологии, но то, что уместно в обычных принтерах и МФУ, едва ли окажется востребованным в профессиональной среде. Ведь печатать на этом устройстве снимки, сделанные на телефон, а к тому же не обработанные в редакторе, — все равно что раскладывать «Косынку» на топовом игровом ПК.

Не обошлось и без «облачных» сервисов. Правда, о фирменном Email Print не упоминается — только о Google Cloud Print. Настройка и мониторинг принтера возможны не только через драйвер, но и напрямую — благодаря панели управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,8 см.

В сухом остатке у нас мощный профессиональный инструмент, в техническом плане почти не отличающийся (судя по доступным характеристикам) от предшественника, R3000. Наибольший интерес вызывают усовершенствованные чернила, но пока о них ничего, кроме названия, неизвестно. Мобильная и «облачная» мишура в устройстве такого класса едва ли заслуживает внимания.

Новинка скоро появится в нашем интернет-магазине, в том числе в комплекте «под ключ». Также доступны системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи и качественное совместимое «топливо».

Вашему вниманию емкости для отработанных чернил для WF-7110DTW, WF-7610DWF, WF-7620DTWF: одноразовые чипы.