Epson WorkForce Pro ET-8700 EcoTank: в небольшие офисы — с пакетами

15.05.2018

Это цветное широкоформатное МФУ «4 в 1» сошло с конвейера в гордом одиночестве. Представлено американским подразделением компании. Появится ли на европейском или российском рынке, пока неизвестно. А потрудиться ET-8700 предстоит на благо небольших рабочих групп.



Относится к моделям

«Имя» аппарата не просто выглядит нагромождением слов, а представляет собой невиданный доселе симбиоз. Оно вместило в себя названия сразу двух модельных серий: WorkForce Pro, объединяющей офисные решения, и EcoTank, под знаменами которой пребывают бескартриджные устройства (зачастую тоже офисные). Новая ли это тенденция в наименовании таких печатающих агрегатов или единичный странный случай, покажет время.

Новинку хоть и называют бескартриджной, у нее нет больших «топливных баков» вместо обычных чернильниц. А в качестве расходников она использует так называемые чернильные пакеты (RIPS). Маркетологи сулят два года печати без покупки расходников: ресурс контейнеров из комплекта поставки составляет 16 000 монохромных и 11 000 цветных страниц.

Это обещание выглядит не столь солидно, если взглянуть на показатели нагрузки. Рекомендуемая не превышает 1 500 страниц в месяц. Даже при таких объемах печати запасов из комплекта поставки не хватит и на год. Что уж говорить о максимальной месячной нагрузке, равной 30 000 отпечатков. Две недели работы на пределе — и все.

На вооружении нашего героя состоят пигментные чернила DURABrite Ultra, образующие палитру CMYK. Стандартные пакеты всех четырех цветов рассчитаны на 5 000 отпечатков каждый. А вот черный предусмотрен и в увеличенном варианте на 10 000 страниц.

Даже офисные модели этого производителя хвастают довольно внушительным разрешением. Вот и в данном случае максимум составляет 4800×1200 dpi. Печатающая головка PrecisionCore 4S оперирует каплями переменного объема в зависимости от цветовой однородности участка. Минимум же составляет 3,8 пл, что опять же весьма приличный показатель для документной печати.

Скорость тоже приемлемая, но лишь по струйным меркам. Epson WorkForce Pro ET-8700 EcoTank должен управляться с 24 страницами в минуту, причем вне зависимости от их цветности. Это что касается односторонней печати. А использование дуплекса снижает проворность до 15 страниц в минуту.

CIS-сканер цветной планшетный. Не забыли создатели и об автоподатчике, он вмещает 50 листов. О темпе оцифровки ничего не сообщают. Максимальное аппаратное разрешение — 1 200 dpi. Есть и эквивалентный показатель — целых 9 600 dpi. Но по поводу этой цифры, достигнутой в результате программных ухищрений, обольщаться не стоит. Сканированные изображения можно не только сохранять на свой ПК, но и загружать в «облако».

С копиром ситуация обратная: разрешение не называют, зато указана скорость — 22 страницы в минуту. Максимальное количество копий за цикл — 999. О факсе сведений тоже минимум. Скорость модема — 33,6 Кбит/с. Есть память на 180 страниц. А еще имеется функция ПК-факса.

Кстати, широкоформатность упоминается вскользь: просто в числе поддерживаемых форматов значатся А3 и А3+. Компанию им составляют А4, А6, Executive, Letter, Legal, 9×13, 10×15 и 12×18 см. Плюс пользователь сам может задавать размер. Кроме того, доступна печать на баннерах. Из типов носителей заявлена матовая и глянцевая бумага, а также конверты.

«Из коробки» у агрегата есть два лотка: основной и многоцелевой. Они рассчитаны на 250 и 80 листов соответственно. На случай, если этого окажется недостаточно, предусмотрена дополнительная кассета на 500 носителей.

Уже в стандартной комплектации модель щеголяет полным комплектом интерфейсов. Здесь тебе и USB, и Ethernet, и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct), и NFC. Вдобавок к этому заявлены Mopria, Google Cloud Print, Apple AirPrint, а также сервисы из комплекта Epson Connect: Email Print, Remote Print, Scan-to-Cloud и iPrint.

Аппарат поладит с Windows и OS X. Язык указан только один — фирменный ESC/P-R. Панель управления сочетает кнопки и сенсорный дисплей диагональю 4,3 дюйма.

Примечание Printer-spb. Сколько вы тратите на печать? И не используете ли до сих пор оригинальные расходные материалы? В нашем интернет-магазине вас ждут недорогие, но качественные аналоги. Заказывайте и начинайте экономить!