Фотографическое МФУ Canon PIXMA TS9140: синий вместо серого

25.08.2017

Казалось бы, в домашнем фотосегменте удивлять уже нечем. Качество высокое, со скоростью профильной печати особых проблем тоже нет, а дополнительные цвета палитры уж давно распределены: Epson взяла «лайты» голубого и пурпурного, Canon — серый. Но не тут-то было. Знакомьтесь, TS9140 — интеллектуальный, как его называет производитель, фотографический комбайн «3 в 1», печатающий в том числе синими чернилами.


Относится к моделям
Canon PIXMA

Начнем с интеллектуальности. Конечно, это сплошной маркетинг. Нынче в моде все умное, от телефонов до домов, — вот и до принтеров эта волна докатилась. На этот раз под интеллектуальностью понимают обилие интерфейсов: USB (только B), Ethernet, Wi-Fi (в том числе Direct) и уже подзабытый Bluetooth, зачем-то сменивший куда более популярный NFC (который был у предшественника). Цветной сенсорный дисплей диагональю 5 дюймов (прям как у смартфона), SD-кардридер и ворох мобильно-облачных сервисов (Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а также фирменные Cloud Link и PRINT Inkjet/SELPHY) тоже сошли бы за умные особенности, но штатные рекламщики до этого не додумались.

Новобранец пришел на смену TS9040, и главное различие между ними — палитра. Обе модели претендуют на универсальность, поэтому вдобавок к блокам с водорастворимым «топливом» располагают еще одним — пигментным черным. Схема стара как мир: «водянка» отвечает за фотографии, а пигмент гарантирует монохромной документации стойкость к истиранию и влаге. У предшественника в фотографическую палитру входили голубой, пурпурный, желтый, черный и серый. У новинки же вместо серого — синий. Почему именно он, не уточняется (стандартное «позволяет сохранить детализацию изображений» не в счет).

Максимальное разрешение печати — 4800×1200 dpi. Само собой, все эти запредельные значение отнюдь не аппаратные, а эквивалентные, но все же настораживает, что у предшественника оно было выше — 9600×2400 dpi. Это же касается и скорости фотопечати. На снимок 10×15 см новинка тратит аж 21 секунду, в то время как ее «устаревший» родственник — только 17. А вот в документном режиме все по-старому: в обоих случаях можно рассчитывать на 15 монохромных или 10 цветных страниц формата A4 в минуту (ISO/IEC 24734). Дуплекс «из коробки» доступен в обеих моделях, но скорость автоматической двухсторонней печати не указана.

Картриджей для Canon PIXMA TS9140 доступно аж, страшно сказать, 18. Это блоки обычной, повышенной и сверхповышенной емкости (по 6 каждого вида). Производитель, как это часто бывает, указывает ресурс с точностью до страницы, и притом для каждого блока он разный — в общем, перечисление заняло бы не один абзац. Поэтому ограничимся только одной чернильницей, она как раз даст общее представление о «запасе хода»: 259, 519 и 830 отпечатков — таков ресурс стандартного, XL- и XXL-блока с голубыми чернилами соответственно.

Сканер остался прежним. Это контактный (CIS) модуль без АПД, требующий 14 секунд на оцифровку одной A4-страницы. Максимальное разрешение составляет 2400×4800 dpi, а размер стекла экспонирования (216×297 мм) ограничивает предельный формат оригинала знакомым нам A4 или заокеанским Letter.

То, что разработчики гордо именуют «двойным устройством подачи бумаги», — это два независимых податчика. Один (кассета) рассчитан на 100 листов обычной офисной бумаги, а другой (задний лоток) — на 20, но фотографической. Также возможна печать на компакт-дисках (предусмотрен специальный держатель). Вместительность приемного тракта, увы, не указана.

Новобранец представлен не в одиночестве, а в компании трех собратьев: TS8140, TS6140 и TS5140. У старшего из них отсутствует Ethernet, а дисплей немного меньше (4,3 против 5 дюймов). У среднего дисплей еще меньше (3 дюйма), нет кардридера, но что важнее — отсутствует синий, то есть его едва ли можно назвать фотографическим. Младшего же с этими МФУ объединяют только буквы в модельном индексе: палитра у него CMYK, картриджей и вовсе два (черный и трехцветный), а ПГ не автономная, а встроенная в расходники. На этом фоне дисплей диагональю всего 2,5 дюйма уже не кажется столь значительным упрощением. Стоимость новобранцев пока неизвестна.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что дозаправляемые блоки, внешняя система и качественное совместимое «топливо» — это простой способ снизить расходы на печать в десятки раз. Все необходимое — в ассортименте нашего интернет-магазина.