HP Color LaserJet Pro M252dw (B4A22A): цветной лазерник с уймой дополнительных «фишек»

09.05.2015

Компания Hewlett-Packard продолжает укреплять позиции в офисном сегменте: анонсирована целая когорта новинок, среди которых и беспроводной цветной лазерник M252dw. Этот принтер адресован небольшим рабочим группам, может похвастать внушительной скоростью цветной печати, широкой функциональностью, а также поддержкой мобильных и «облачных» технологий, в том числе Mopria.




Новобранец представлен в паре с собратом — M252n. Об основных различиях между этими моделями говорят буквенные индексы: «n» означает сетевой интерфейс Ethernet, «w» — Ethernet и Wi-Fi, «d» — функцию автоматической двухсторонней печати. Таким образом, модель «dw», в отличие от «n», оснащена дуплексом и Wi-Fi. Кроме того, она располагает 256, а не 128 МБ оперативной памяти и цветным сенсорным дисплеем диагональю 7,6 см, а не монохромным двухстрочным. В том же, что касается печатающей системы, эти аппараты идентичны.

Новинка способна выдавать на-гора до 30 000 отпечатков в месяц. Это максимальная нагрузка, которая, напомним, на постоянной основе не поддерживается, но помогает определиться с позиционированием (тем более что разработчики его не конкретизировали). Рекомендуемый же рабочий объем колеблется в пределах от 250 до 2 500 страниц ежемесячно. Выходит, данная модель находится на стыке мало- и среднеофисного сегментов — непростая ниша, где ей придется конкурировать не только с лазерными, но и со струйными устройствами.

Максимальное разрешение печати составляет 600х600 dpi. Для работы с документами этого, казалось бы, достаточно, но разработчики не ограничились аппаратным пределом. Новобранец поддерживает технологию ImageREt 3600, призванную в том числе повысить четкость контуров, обеспечить продвинутое сглаживание и улучшить проработку полутонов — в общем, так «оптимизировать» качество, будто документ напечатан в большем разрешении, чем аппаратно позволяет принтер. Технология ImageREt представлена тремя вариантами: 2400, 3600 и 4800. Подразумевается соответственно высокое, профессиональное и коммерческое качество печати. Таким образом, данную модель снабдили продвинутой версией этого «оптимизатора».

Важная особенность данного принтера — невозможность печатать без полей. Минимальный отступ от каждого из краев листа составляет 4,3 мм.

HP Color LaserJet Pro M252dw (B4A22A) печатает со скоростью 18 страниц формата А4 в минуту вне зависимости от цветности. На создание дебютного отпечатка ему требуется 11,5 или 13 секунд — в монохромном или цветном режиме соответственно. Время, которое займет прогрев фьюзера (специальной печи для закрепления тонера на носителе), необходимый после включения или длительного бездействия, не указано. Скорость автоматической двухсторонней печати составляет 11 сторон (5,5 листа) в минуту.

Новобранец нуждается в регулярной замене четырех (CMYK) тонер-картриджей со встроенными фотобарабанами. Каждый из них представлен в двух вариантах: обычной и повышенной емкости. Ресурс стандартного черного блока — 1 500 страниц. Каждый из трех цветных рассчитан на 1 400 отпечатков. Расширенных тонер-контейнеров хватит на 2 800 и 2 300 страниц — соответственного черного и каждого из цветных.

Совмещенная конфигурация расходников (емкость с тонером и светочувствительный вал, заключенные в один блок) не эталон экономичности, но такой подход облегчает обслуживание. К тому же пресловутая экономичность в первую очередь зависит от ценовой политики производителя, а не от конструкционных особенностей.

Данная модель может печатать напрямую с внешних USB-накопителей (для их подключения предусмотрен разъем USB типа A), а также со смартфонов и планшетов по беспроводной сети, притом подключение может быть установлено не только через маршрутизатор или точку доступа, но и напрямую, посредством Wi-Fi Direct. Заявлена поддержка сервисов HP ePrint и Google Cloud Print, технологий Apple AirPrint и Mopria. Последняя призвана упростить и унифицировать печать с гаджетов под управлением Android. Помимо прочего, в наличии NFC.

У этого принтера два подающих лотка. Один рассчитан на 150 листов офисной бумаги, другой, многоцелевой, — на 1 лист вне зависимости от типа носителя. Вместительность принимающего тракта составляет 100 отпечатков.

Российская стоимость новобранца на данный момент неизвестна. В официальном британском магазине HP за него просят около 270 долларов. В Printer-spb для данной модели доступны совместимые расходники.