HP Deskjet Ink Advantage 4515 (A9J41C): двухкартриджное МФУ с кардридером и Wi-Fi

08.12.2014

Компания Hewlett-Packard анонсировала несколько сравнительно недорогих МФУ, якобы обеспечивающих лабораторное качество фотопечати. Авторы пресс-релиза хватили лишнего, но это не значит, что новобранцы совсем никуда не годятся. Они вполне заслуживают звание домашних универсалов, а беспроводной интерфейс, который в наличии у обоих, нынче и вовсе залог успеха. О новых моделях серии Deskjet Ink Advantage — на примере модели 4515.




Главная особенность и одновременно недостаток данного аппарата — совмещенные картриджи со встроенными печатающими головками. Их два: черный (K) и трехцветный (CMY). Такой подход не слишком экономичен, ведь ПГ становится расходным материалом. Да и ее качество под вопросом. Вряд ли производитель допустит, чтобы дорогая головка отправлялась в урну вместе с чернильницей. Поэтому неудивительно, что совмещенная конфигурация печатающей системы — прерогатива устройств нижнего ценового диапазона. От них как-то неловко требовать выдающихся качества и скорости печати, так что можно обойтись дешевой ПГ.

Впрочем, основные показатели новобранца вполне достойные, особенно по домашним меркам. В монохромном режиме максимальное разрешение составляет 1200х600 dpi. Аппаратный предел цветной печати выше — 1200х1200 dpi. «Оптимизированное» разрешение еще внушительней — до 4800х1200 dpi. Объем чернильной капли при работе в цвете колеблется в пределах от 8,5 до 2,3 пл. В ч/б он неизменно составляет 13,5 пл. Поскольку черный картридж предназначен исключительно для документов, крупные капли не беда, даже наоборот — они повысят скорость печати.

Новинку уж точно не назовешь слишком шустрой, но заявленная прыть вполне приемлема. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734 (то есть более-менее достоверная), она составляет 8,8 или 5,2 страницы формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. На официальном сайте значится и «максимальная» скорость печати (измеренная не по общепринятому стандарту, к тому же в черновом режиме). Она равняется 21 или 17 отпечаткам в минуту — опять-таки соответственно в ч/б или цвете. Чтобы выдать на-гора дебютную монохромную страницу, устройству понадобится 19 секунд. На цветную оно потратит 24 секунды. Дуплекс доступен «из коробки», но разработчики не стали распространяться о скорости двухсторонней печати.

Этот струйный комбайн рассчитан, самое большее, на 1 000 отпечатков в месяц, так что он исключительно домашний: настолько скромной выносливости не хватит даже для малых рабочих групп. Рекомендуемый объем печати еще меньше — от 300 до 400 страниц ежемесячно. На фоне низких показателей нагрузки «запас хода» на одном комплекте расходников кажется внушительным. Черный рассчитан на 360 отпечатков, трехцветный — на 200. Выбора между блоками обычной и повышенной емкости нет, но разработчики утверждают, что их детище и без того гораздо экономичней Deskjet-предшественников. Добавленное в название серии «Ink Advantage» как раз и призвано акцентировать снижение печатных затрат. Впрочем, до альтернативных расходных материалов оригиналам все еще далеко.

HP Deskjet Ink Advantage 4515 использует гибридную систему чернил. «Топливо» черного цвета пигментное, а потому гарантирует устойчивость монохромной документации к внешним факторам (прежде всего к истиранию и влаге). Голубые, пурпурные и желтые чернила, наоборот, водорастворимые. В условиях ограниченной палитры это оптимальное решение для цветной (в частности, фотографической) печати. Производитель обмолвился, что со снимками данная модель справляется не хуже, чем лабораторное оборудование. Конечно, это не так. Столь лестной характеристики заслуживают разве что специализированные фоторешения (например, восьмицветные профессиональные принтеры, такие как Epson R3000 и SC-P600, на худой конец — шестицветные Expression Photo). С трехцветной палитрой ловить особо нечего, хотя обычным пользователям, вполне возможно, хватит и такого качества.

У новобранца контактный (CIS) сканер. Его максимальное разрешение составляет не то 1200х1200 dpi, не то 1200х2400 dpi — в официальных источниках встречаются оба значения. Какое бы из них ни оказалось верным, для домашних непрофессиональных задач этого вполне достаточно. Автоподатчик многостраничных оригиналов ожидаемо отсутствует (в комбайнах «3 в 1» АПД почти не встречается).

Данная модель представлена в паре с 3545. От младшего собрата ее отличает кардридер и цветной сенсорный дисплей диагональю 6,7 см (против монохромного диагональю 5 см).

В некоторых источниках также значится, что «загрузка материалов из Интернета» (HP Printables) доступна лишь старшему из аппаратов. Другие же сообщают, что она есть у обоих. Судя по всему, данный сервис — нечто наподобие знакомых нам Print Apps: он также позволяет по расписанию или запросу печатать детские раскраски, головоломки, новостные сводки и т. д. Не исключено даже, что эту «фишку» попросту переименовали. Не обошлось и без «дежурных» ePrint и Apple AirPrint.

У новобранца два интерфейса: USB и Wi-Fi. Подключение «по воздуху», надо полагать, осуществляется только «по старинке»: о новомодном Wi-Fi Direct (устанавливающем подключение напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа) не упоминается.

Загрузочная способность равняется 100 листам — вполне типично как для домашнего решения. Принимающий лоток рассчитан на 30 отпечатков.

Стоимость данной модели в фирменном магазине Hewlett-Packard — 4 790 рублей. Скоро она появится и на нашем виртуальном прилавке, в том числе в комплекте «под ключ». Также в нашем ассортименте системы непрерывной подачи чернил, дозаправляемые картриджи, а также качественное совместимое «топливо».