HP LaserJet Enterprise M605x (E6B71A): выносливый лазерник для больших рабочих групп

09.05.2015

Компания Hewlett Packard вновь пополнила свой ассортимент рядом А4-новинок. Одним из пятнадцати новобранцев стал монохромный лазерный принтер M605x, адресованный большим рабочим группам. Предлагаем вам детально ознакомиться с его техническими особенностями.




Производитель позиционирует эту модель как решение для больших объемов печати, о чем свидетельствует максимально допустимая нагрузка — 225 000 страниц в месяц. Хотя аппарат, как и все представители серии, отличается завидной выносливостью, для его оптимальной работы ежемесячно рекомендуется печатать от 5 000 до 16 000 страниц. «Запас хода» варьируется в зависимости от типа выбранного расходника: при использовании стандартного картриджа этот показатель составляет 10 500 отпечатков, в то время как контейнер повышенной емкости обеспечивает печать 25 000 страниц. Из недостатков можно выделить то, что тонер-контейнер и фотобарабан представляют собой единый блок — такое решение едва ли можно назвать экономичным. Можно было бы объяснить это простотой установки расходника, однако в крупных компаниях за обслуживание печатающей техники отвечают специальные сотрудники.

Монохромные новинки представлены тремя группами: M604, M605 и M606. С повышением индекса возрастает производительность, надежность и, как нетрудно догадаться, стоимость. Давайте же рассмотрим характеристики представителей «золотой середины». Скорость печати составляет 55 страниц в минуту (в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734). Создание первого отпечатка занимает до 7 секунд. Также в комплект поставки принтера входит дуплекс. Для сравнения: показатель скорости у «четвертых» и «шестых» моделей равен соответственно 50 и 62 страницам в минуту.

От собратьев, оснащенных довольно-таки простой панелью управления с четырехстрочным дисплеем, HP LaserJet Enterprise M605x (E6B71A) отличается наличием цветного тачскрина диагональю 10,9 см.

Максимальная разрешающая способность — 1200х1200 dpi. Разработчиками реализована технология FastRes 1200, позволяющая развить эквивалентное разрешение в 1200 dpi вместо аппаратных 600 dpi. Данная функция ощутимо улучшает внешний вид отпечатков, так что высоким качеством смогут похвастать не только текстовые, но и графические материалы. Кроме того, благодаря FastRes 1200 на печать уходит гораздо меньше времени, чем потребовалось бы устройству, работающему на максимуме своих возможностей.

Изначальная загрузочная способность — 1 100 листов. Многоцелевой лоток рассчитан на 100 листов, а два входных вмещают до 500 каждый. При желании можно обзавестись дополнительными устройствами подачи, увеличив емкость тракта до 3 600 листов. Общая вместительность выходных лотков составляет 600 листов. Опционально можно установить укладчик — в этом случае вместительность тракта возрастет до 1 100 отпечатков.

Также стоит уделить немного внимания характеристикам памяти: стандартный объем оперативки равен 512 МБ, однако его можно расширить до 1,5 ГБ, установив дополнительный RAM-модуль. Имеется и 4 ГБ энергозависимой памяти. Если приобрести жесткий диск, ее окажется аж 500 ГБ. Тактовая частота процессора составляет 1,2 ГГц.

Набор интерфейсов не ограничивается одним лишь USB-разъемом: есть сетевой Ethernet-порт, к тому же предусмотрена возможность беспроводного подключения. Производитель позаботился и о поддержке таких технологий, как HP ePrint и Apple AirPrint, позволяющих взаимодействовать с «облачными» сервисами, а также управлять работой аппарата с помощью мобильных устройств.

По какой цене данный аппарат можно будет приобрести на территории РФ, пока неизвестно. За рубежом он обойдется в сумму около 2 000 долларов. На витрине нашего интернет-магазина вы сможете найти совместимые картриджи для этого устройства.