HP LaserJet Enterprise M608n (K0Q17A) и M608dn (K0Q18A): внушительный арсенал, помноженный на скорость

03.02.2018

Герои этой новости сошли с конвейера в составе большого семейства лазерников. Это черно-белые монофункциональные решения формата А4 для использования в офисе. По словам маркетологов, они сочетают в себе недюжинную производительность, энергоэффективность и безопасность. На что способны M608dn (K0Q18A) и M608n (K0Q17A), читайте далее.



Относится к моделям
HP LaserJet Enterprise

Догадаться, в чем различие между ними, можно просто взглянув на индекс. Та модель, что с литерой «d» в названии, оснащена дуплексом. В арсенале второй он отсутствует. Более того, даже в качестве опции модуль двухсторонней печати для нее не предлагают. Поскольку в остальном они идентичны, позволим себе небольшую вольность и далее будем говорить о них в единственном числе.

Модель определенно тяготеет к крупноофисным решениям. Скорость печати, ресурс расходных материалов, возможность оборудовать ее финишерами, а также существенно увеличить загрузочную способность за счет дополнительных лотков — все свидетельствует в пользу этой версии. Если бы не одно но — нагрузка. К максимальной претензий нет: 275 000 страниц в месяц большим коллективам хватит. А вот рекомендуемый объем работ — это диапазон от 5 000 до 25 000 отпечатков в месяц. Второй показатель приличный, а вот первый — это уже из среднеофисной оперы. В общем, адресуем героя новости крупным рабочим группам с маленькой натяжкой.

Скорость выполнения задач явно порадует пользователей. Сколько времени требуется на прогрев, не указано. Зато известно, что появления первой страницы придется ждать всего 5,3 секунды. А после дебюта агрегат способен выдавать на-гора 61 А4-отпечаток в минуту. Для популярного за океаном формата Letter скорость еще выше — 65 страниц за то же время.

Максимальное разрешение печати — 1200×1200 dpi. Данный показатель типичен не только для решений этого производителя, но и для монохромных лазерников вообще. Впрочем, некоторые и вовсе довольствуются 600×600 dpi. Следовательно, по поводу качества отпечатков можно не переживать.

Стандартный картридж для HP LaserJet Enterprise M608n (K0Q17A) и M608dn (K0Q17A) рассчитан на 11 000 страниц. Именно его покупатель и обнаружит в коробке с устройством. Снизить затраты на печать позволяют более емкие расходники. Увеличенный позволяет создать 25 000 отпечатков. Ну а тонер-блок экстраповышенной емкости предполагает замену лишь после 41 000 страниц.

Стандартная и максимальная вместительность лотков существенно разнится. «Из коробки» у устройства есть кассета на 550 листов и многоцелевой лоток еще на 100. Увеличить «грузоподъемность» с 650 до 4 950 носителей позволяют пять кассет, четыре из которых вмещают по 550, а одна — целых 2 100 листов. Предлагают также два специальных лотка для конвертов. Отпечатки принимает всего один, рассчитанный на 500 листов. А для их обработки предусмотрен финишер, включающий в себя степлер, укладчик и сортировщик.

В списке типов носителей значится обычная, тонкая, плотная, перфорированная, цветная и переработанная бумага, а также карточки, конверты, бланки и этикетки. Что до форматов, то наряду с уже упомянутыми А4 и Letter поддерживаются Legal, Statement, Executive, Oficio, а еще конверты 9, 10, 7 ¾ и Monarch.

Изначально вычислительные мощности представлены процессором, действующим на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 512 МБ оперативной памяти. Однако объем последней за счет опций можно увеличить втрое. Дополнительно предлагают и жесткий диск, объем которого почему-то не указывают. Из языков в наличии PCL 5 и 6, PDF 1,7, а также эмуляция PostScript 3. Обещана поддержка Windows, OS X, UNIX и GNU/Linux. Активно потрудились создатели и над защитой конфиденциальных данных.

Для управления предусмотрены кнопки и экран диагональю 2,7 дюйма. Аппарат способен на многое и без подключения к ПК. У него есть легкодоступный USB-порт для прямой печати с накопителей. Второй стандартный интерфейс — Ethernet, а дополнительными выступают Wi-Fi, Wi-Fi Direct и NFC. Достойны упоминания и такие каналы связи, как HP ePrint, Apple AirPrint и Mopria.

Примечание Printer-spb. Не забудьте заглянуть в наш интернет-магазин. Там вас ждут совместимые расходные материалы для доступной печати.