HP LaserJet Managed E72535dn и Flow E72535z: собери свое МФУ

04.09.2017

Печатающие устройства иногда появляются на свет в гордом одиночестве, а иногда целыми пачками. В данном случае имел место второй вариант. Стройные ряды офисных агрегатов пополнились еще двенадцатью лазерными моделями. Монохромные решения E72535dn и E72535z из их числа. 



Относится к моделям

Сразу обозначим, что производитель подает эти устройства как две модификации одной модели. У каждой из двенадцати новинок есть несколько вариантов, и в общей сложности их немногим меньше тридцати. Версия «z» опережает «dn» по ряду пунктов. Во‑первых, у нее два жестких диска, а не один, а еще оперативной памяти хоть и незначительно, но больше. Во‑вторых, сканер развивает большую скорость, у него АПД вместительней, а для сохранения доступно больше форматов файлов. В‑третьих, заявлена поддержка фирменной технологии EveryPage, обнаруживающей неправильную подачу бумаги и гарантирующей надежный захват каждой страницы.

Рекомендуемая нагрузка — до 100 000 отпечатков в месяц. В пиковые периоды допускается превышение этой отметки в три раза. Логично предположить, что столь выносливое устройство должны эксплуатировать большие коллективы. Однако маркетологи смело предлагают его всем офисам: дескать, модульная конструкция позволяет выбрать комбинацию возможностей. Так оно и было бы, если б выносливость, ресурс расходников и некоторые другие характеристики не шли вразрез с этой версией.

Максимальное разрешение печати в 1200×1200 dpi — типичный показатель для устройств такого толка. Чтобы работать с текстом и деловой графикой, большего и не требуется. Заявленная скорость равна 35 А4‑страницам в минуту в одностороннем режиме или 23 — в двухстороннем. При работе с А3‑носителями она снизится до 17 или 11 отпечатков в минуту соответственно. Пребывая в состоянии готовности, агрегат тратит на первую страницу 7,5 секунды, а из режима сна — 23.

Тонер‑блок W9005MC позволяет напечатать 48 000 страниц. Это весьма солидный ресурс, явно не малоофисный. То же можно сказать о «запасе хода» фотобарабана W9006MC, рассчитанного на 200 000 отпечатков. Расширенные картриджи для HP LaserJet Managed E72535dn и Flow E72535z не предусмотрены.

Сканер тоже широкоформатный, но разрешение у него ниже, чем у принтера, — до 600×600 dpi. Автоподатчики у версий «z» и «dn» разные. У первой он вмещает 250 листов, а у второй — 100. Скорость оцифровки тоже разнится: в первом случае это 120 изображений в минуту в одностороннем режиме или 240 — в двухстороннем. У второй модели показатели меньше — 80 или 160 соответственно. Предусмотрено сохранение сканированных изображений на USB‑накопитель, в сетевую папку, а еще пересылка их с помощью факса или email.

Будучи детищем сканера и принтера, копир тоже умеет работать в дуплексном режиме. В том, что касается скорости, он упирается в принтер, а разрешение ограничено характеристиками сканера.

Какую прыть развивает факс, не сообщается. Максимальное разрешение для передаваемых сообщений равно 300×300 dpi, для принимаемых — 400×400 dpi. Памяти хватит на 500 страниц. Немаловажно, что есть функция интернет-факса.

Минимальная плотность носителей — 60 г/м2, а максимальная — 220. Подающих лотков два: многоцелевой на 100 листов и кассета еще на 550. Дополнить этот дуэт можно парой кассет аналогичной вместительности и еще одним податчиком, вмещающим целых 2 000 листов. Принимает отпечатки один лоток, рассчитанный на 500 листов. Компанию ему могут составить различные финишеры.

Заявлена поддержка OS X, Windows и GNU/Linux. «Обдумывать» поставленные задачи должен процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц. У «dn» 6 ГБ оперативной памяти, а у «z» — 7 ГБ. Кроме того, у первой модификации один жесткий диск на 320 ГБ, а у второй таких два.

Создатели оснастили новинки восьмидюймовым сенсорным экраном. Такой размер наверняка обеспечит удобное управление. Наладить связь с ПК можно с помощью USB и Ethernet. Желающие обойтись без проводов могут приобрести модуль Wi-Fi.

Примечание Printerspb. Вы ведь уже пользуетесь совместимыми расходными материалами? Если нет, пора бы уже начать. Сделать это просто, следует лишь выбрать и заказать в нашем интернет-магазине подходящие тонер-блоки.