HP LaserJet Pro M201n (CF455A): монохромный SOHO-лазерник с Ethernet

08.12.2014

Компания Hewlett-Packard анонсировала дуэт монохромных лазерников: один с дуплексом и беспроводным интерфейсом, другой — без. Сперва о том, что аскетичней, а значит, дешевле. Знакомьтесь, малоофисный принтер M201n.




Новобранец занимает SOHO-нишу, то есть адресован малым рабочим группам и простым домашним пользователям. Официальное позиционирование подкреплено максимальной нагрузкой, равной 8 000 страниц в месяц. Рекомендуемый печатный объем, разумеется, ниже — от 250 до 2 000 страниц ежемесячно. Разница между предельной и желательной нагрузкой не так уж велика: в этом сегменте она нередко достигает десятков раз.

Выносливость тесно связана с «запасом хода» на одном комплекте расходников. Ведь толку от внушительных возможностей, если для их реализации придется через день бегать за новым картриджем? У данного аппарата с этим, в принципе, все в порядке. Разработчики поставили пользователей перед выбором: блок обычной емкости, рассчитанный на 1 500 отпечатков, либо его экономичный вариант, ресурс которого — 2 200 страниц. В комплект поставки включен не стартовый, как это часто бывает, а полноценный тонер-контейнер. «Порошковые» (лазерные и светодиодные) решения также нуждаются в регулярной замене фотобарабана (на нем формируется изображение, а затем с него же переносится либо сразу на носитель, либо на специальную ленту). У новинки светочувствительный вал встроен в основной расходник. Такая компоновка лишает многих хлопот, но по сравнению с раздельной считается менее экономичной. Впрочем в SOHO-сегменте как раз преобладает совмещение всего и вся в один блок.

Одна из ключевых особенностей новинки — высокая скорость печати. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 25 страниц формата А4 в минуту. (Для сравнения: типичная прыть устройств этого класса — 18–23 отпечатка в минуту.) На создание (из режима готовности) дебютного отпечатка требуется 8 секунд. О том же, как долго продлится процедура «холодного старта» (включающая прогрев фьюзера — специальной печи для закрепления тонер на носителе), в документации упоминаний нет. В отличие от собрата с индексом «dw», HP LaserJet Pro M201n не оснащен дуплексом. В списке опциональных модулей он также не значится.

Качество печати сулят высокое, а его залогом должно стать максимальное разрешение, составляющее 600х600х2 dpi, что, по заявлениям разработчиков, соответствует 1 200 dpi. Поскольку новобранец исключительно документный, требования к качеству просты: четкость контуров и насыщенность черного. Заявленного предела для этого более чем достаточно.

Набор интерфейсов ограничен USB и Ethernet. Wi-Fi (работающий в том числе в режиме Direct) — прерогатива dw-собрата данной модели. Оба устройства обрадуют любителей «яблочной» техники поддержкой Apple AirPrint, а фирменный сервис HP ePrint и вовсе позволит печатать откуда угодно, лишь бы оставалась возможность отправить электронное письмо. У принтера есть уникальный email, так что для передачи печатных заданий можно использовать Всемирную паутину.

Загрузочная способность этого аппарата по малоофисным меркам вполне приличная. Она составляет 260 листов, из которых 250 вмещает основная кассета, а 10 — лоток приоритетной подачи. Дополнительные подающие устройства в списке фирменных аксессуаров не числятся. Разработчики акцентируют: возможна печать на тонкой офисной бумаге (плотностью 60 г/м2). Вместительность принимающего лотка — 150 отпечатков.

У новобранца скромная панель управления: несколько механических клавиш и текстовый дисплей на две строки. Впрочем, и этого вполне достаточно, раз уж возможности автономного использования сведены к мобильным и «облачным» сервисам.

Этот офисный труженик уже поступил в продажу. Его средняя российская стоимость (по данным Яндекс.Маркета) составляет 6 520 рублей. В нашем интернет-магазине к нему доступны не только оригинальные, но и совместимые картриджи. Они дешевле, но обеспечивают высокое качество печати — оптимальный вариант для тех, кто не прочь сэкономить, но не готов ничем жертвовать.