HP LaserJet Pro M225dn (CF484A): шустрый лазерный комбайн для малых рабочих групп

08.12.2014

Семейство монохромных лазерников Hewlett-Packard пополнилось тремя SOHO-комбайнами. Новобранцы шустры, надежны, не обделены современными «фишками». Один из представленных — M225dn. Знакомьтесь.




Базовые модули у троицы идентичны, различаются эти аппараты набором интерфейсов и прочими мелочами. Так, M225dw в придачу к Ethernet располагает Wi-Fi, а еще может похвастать цветным сенсорным дисплеем и разъемом для подключения внешних USB-накопителей. У аппаратов «dn» и «rdn» панель управления кнопочная и лишь дополнена монохромным текстовым дисплеем (на две строки). Друг от друга они, надо полагать, отличаются лишь комплектным картриджем: у «rdn» он повышенной емкости, а у «dn» — обычной. Это, конечно, не повод плодить модели, но, внимательно изучив документацию, других различий мы не обнаружили.

Новинка адресована «малым рабочим группам численностью до пяти человек». С домашними задачами она, разумеется, тоже справится, так что речь о SOHO-устройстве. Максимальная нагрузка под стать позиционированию: она составляет 8 000 страниц в месяц. Обычно у представителей этой ниши рекомендуемый печатный объем в десять-двадцать раз меньше предельного, но данная модель не из таких. Разработчики советуют нагружать ее 500–2000 отпечатками ежемесячно — верхняя планка лишь в четыре раза ниже максимальной выносливости.

О том, насколько комфортно использовать МФУ на полную и не очень катушку, сообщит «запас хода» на одном комплекте расходников: чем реже их придется заменять, тем лучше. Новобранцу необходим только один картридж — черный. Тонер-контейнер и фотобарабан совмещены в один блок. Теоретически такой подход не слишком экономичен (а потому распространен по большей части лишь в младшем офисном сегменте), на практике же все зависит от ценовой политики конкретного производителя. Владельцы этого МФУ окажутся перед выбором между расходником обычной и повышенной емкости. Первый рассчитан на 1 500 отпечатков, второго же хватит на 2 200 страниц. В комплект поставки входит не стартовый (то есть с урезанным ресурсом), а полноценный блок, правда не расширенный, а стандартный.

Предел аппаратного разрешения печати составляет 600х600 dpi — по нынешним меркам немного, но для работы с монохромной документацией этого вполне достаточно. Тем более что доступна фирменная технология FastRes 1200, «оптимизирующая» качество отпечатков до эквивалентных 1200х1200 dpi. Это не находка Hewlett-Packard: без подобных инструментов не обходится арсенал большинства производителей.

Как для малоофисного решения HP LaserJet Pro M225dn весьма поспешный. В этом, конечно, есть и заслуга встроенного «железа» (ведь именно оно ответственно за скорость обработки поступающих заданий). Тактовая частота процессора составляет 600 МГц, а объем оперативной памяти — 256 МБ (установка дополнительных планок не предусмотрена). Стараниями этого дуэта и, конечно, печатающей системы создание первого отпечатка займет 8 секунд. Крейсерская же скорость новинки — 25 страниц формата А4 в минуту. Этот показатель получен по стандарту ISO/IEC 24734, а значит, более-менее достоверен. Данная модель щеголяет дуплексом. Обещанная двухсторонняя прыть — 15 сторон (7,5 листа) в минуту.

Этот комбайн оснащен контактным (CIS) сканером — CCD-модули в младшей офисной нише встречаются крайне редко. Максимальное разрешение не то чтобы высокое, но достаточное для оцифровки и копирования документов. В монохромном режиме оно составляет 1200х1200 dpi. В цветном предел ниже — 600х600 dpi. Это касается стекла экспонирования. Если же сканировать из АПД (вмещающего 35 листов), придется довольствоваться максимумом в 300х300 dpi вне зависимости от цветности. Автоподатчик односторонний. Будь он дуплексным, оказалось бы доступно копирование двухсторонних многостраничных документов в полностью автоматическом режиме — разработчики лишили свое детище серьезного офисного козыря.

Модуль факсимильной связи почти тривиален. Доступен ПК-факс — функция, позволяющая получать и отправлять сообщения в цифровом виде, посредством компьютера. Правда, оценить это достоинство смогут только пользователи Windows. Тем же, кто работает с Mac OS и GNU/Linux, придется пользоваться этим модулем по старинке. Об интернет-факсе (использующем в качестве канала связи не телефонную линию, а, как несложно догадаться, Всемирную паутину) упоминаний нет.

Загрузочная способность новобранца — 260 листов. Из них 250 приходится на основную кассету, а 10 листов — вместительность лотка приоритетной подачи. Установка дополнительных подающих устройств не предусмотрена. Принимающий тракт рассчитан на 100 отпечатков.

Данная модель поддерживает технологию AirPrint, облегчающую печать с «яблочных» гаджетов, а также «облачный» сервис HP ePrint. Кроме того, производитель снабдил свое детище набором технологий, повышающих безопасность, облегчающих удаленное управление и мониторинг, а также снижающих потребление электроэнергии.

В России новобранец еще не успел поступить в продажу, а в США за него просят около 230 долларов. Скоро он появится и в нашем интернет-магазине, картриджи к нему уже доступны, притом не только оригинальные, но и совместимые: они гораздо дешевле, но все же обеспечивают высокое качество печати.