HP LaserJet Pro M227fdw (G3Q75A): малым офисам — приличную функциональность

20.03.2017

Это монохромное МФУ призвано послужить небольшим коллективам, и по меркам подобных устройств оно вполне неплохо оснащено. Модель в числе прочего предлагает пользователям дуплекс, АПД, сетевые интерфейсы и целую когорту мобильно-облачных функций. Да и со скоростью выполнения задач у M227fdw (G3Q75A) проблем нет.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

У этого аппарата есть два близких родственника: модели «sdn» и «fdn». Обе они лишены Wi-Fi и NFC, а вместо цветного сенсорного дисплея у них скромный двухстрочный экранчик. У «sdn» в придачу нет факса. Базовые же характеристики совпадают у всех трех устройств.

По старой, но отнюдь не доброй традиции за внушительной максимальной нагрузкой кроется куда более скромная рекомендуемая. Первый показатель составляет 20 000 страниц в месяц, а второй равен 250–2500 отпечаткам. Впрочем, требовать большего от малоофисного МФУ было бы несправедливо.

С рекомендуемым месячным объемом работ сопоставим ресурс картриджей JetIntelligence с тонером Precision Black внутри. Черный блок обычной вместительности рассчитан на создание 1 600 отпечатков, а ресурс его увеличенного коллеги равен 3 500 страниц. Фотобарабан же придется менять каждые 23 000 отпечатков.

Дуплекс имеется уже в стандартной комплектации, что для офисной «рабочей лошадки» несомненный плюс. Максимальное разрешение 1200×1200 dpi позволит забыть о проблемах с качеством печати. В одностороннем режиме за минуту агрегат управляется с 28 страницами, а в двухстороннем — с 18. Создание первого отпечатка из режима готовности занимает 6,8 секунды, а если устройству придется «просыпаться», потребуется 8,1 секунды.

Планшетный контактный (CIS) сканер наделен оптическим разрешением до 1200×1200 dpi. Заявленная скорость — 15 страниц в минуту. По-видимому, вне зависимости от цветности изображений. У HP LaserJet Pro M227fdw (G3Q75A) есть односторонний АПД, вмещающий 35 листов. Результаты сканирования можно оформить в виде файлов формата JPG, BMP, PNG, TIFF или PDF. Пригодится в офисе возможность сохранять их в сетевые папки и на USB-накопители, а также отправлять по email.

Копир ограничен более скромным разрешением, нежели принтер и сканер, а именно 600×600 dpi. Выдает на-гора 28 копий в минуту. Максимальное их количество за один цикл — 99. Автоматическое двухстороннее копирование не поддерживается, поскольку АПД не дуплексный. В случае с офисной моделью это явное упущение.

У факса разрешение еще более аскетичное — до 300×300 dpi. Скорость соединения стандартная — 33,6 кбит/с. Устройство предлагает пользователю 120 номеров быстрого набора. А еще факс может хранить в памяти до 1 000 страниц.

В качестве носителей может выступать обычная, плотная, грубая, веленевая, фотографическая бумага, а также конверты, открытки и наклейки. Поддерживаемые форматы — A4, A5, A6 и B5. Допустимая плотность — от 60 до 163 г/м2. Подающий тракт представлен основным лотком на 250 листов и обходным еще на 10. Приемные мощности ограничены 150 отпечатками.

Модель может похвастать обилием интерфейсов: помимо демократичного USB, создатели снабдили ее Ethernet и Wi‑Fi (в том числе доступен Direct). С мобильно-облачными полезностями тоже полный порядок: здесь тебе и фирменный сервис ePrint, и AirPrint, и Mopria, и Google Cloud Print, а также Touch‑to‑Print на основе NFC. Словом, МФУ и без подключения к ПК чувствует себя уверенно.

Аппарат сработается с Windows, OS X и GNU/Linux. Процессор работает на тактовой частоте 800 МГц, а объем оперативной памяти равен 256 МБ, и увеличить его нельзя. Что касается языков управления, то в ассортименте PCL (5c, 6, m) и PostScript (скорее всего, эмуляция). Управлять устройством пользователю предстоит посредством цветного сенсорного дисплея диагональю 6,9 см.

МФУ поддерживает Web Jetadmin на тот случай, если окажется одним из целого парка печатающих устройств — управлять будет просто. Естественно, модель соответствует стандарту энергоэффективности Energy Star. Из той же оперы технология Auto‑On/Auto‑Off. Экологическую безопасность подтверждают сертификаты Blue Angel и EPEAT Silver.

За этот агрегат просят в среднем 26 000 рублей. Не забывайте, что вы можете без особых усилий усовершенствовать его, отказавшись от дорогостоящих оригинальных тонер-блоков в пользу совместимых расходных материалов. Получите то же качество печати за гораздо меньшие деньги!



Совместимка: