HP LaserJet Pro M227sdn (G3Q74A): монохромное лазерное МФУ для дома и офиса

20.03.2017

Нельзя сказать, что герой новости сколь-либо выдающееся устройство, даже напротив: M227sdn (G3Q74A) вполне можно назвать типичным лазерным МФУ. По заверениям производителя, аппарат одинаково хорошо подойдет как для персонального пользования, так и для эксплуатации в условиях домашних и малых офисов. Недаром он может похвастать дуэтом дуплекса и АПД, а также поддержкой проводной сети Ethernet.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Принадлежность к сегменту SOHO подтверждает и заявленная нагрузка. Максимум составляет 30 000 страниц в месяц, но, как это часто бывает, рекомендуемый объем значительно меньше — от 250 до 2 500 отпечатков ежемесячно. Это общепринятая практика, однако недавние новинки Hewlett-Packard заставили поверить, что с маркетинговыми заморочками покончено, ведь даже у одного из самых бюджетных принтеров с ценой всего 79 евро (M12a) разница была лишь в 5 раз. У героя новости, который более чем в три раза дороже (249 евро), эта разница составляет целых 12 раз.

По заверениям маркетологов, одно из главных преимуществ новинки — расходные материалы JetIntelligence. Во-первых, они содержат тонер с невысокой температурой плавления. В теории это позволяет снизить энергопотребление, однако в этом плане устройство практически не отличается от конкурентов. Во-вторых, частички красителя имеют идеально округлую форму, ведь заключены в специальную защитную оболочку. Это обеспечивает отпечатки высокой четкостью и контрастностью. В-третьих, в картриджи встроены специальные шнеки, которые в процессе работы перемешивают «топливо» и не дают ему слеживаться, позволяя израсходовать его чуть ли не до последней крупицы.

Печатающая система способна обеспечить разрешение 1200×1200 dpi. На сегодняшний день это весьма неплохо, ведь еще не перевелись конкуренты, которые ограничиваются реальным максимумом в 600×600 dpi, а вышеупомянутые цифры у них можно найти только в графе эквивалентного разрешения. Впрочем, в характеристиках тоже упомянуты подобные технологии: FastRes 1200 и ProRes 1200.

Что касается темпов работы, то за одну минуту HP LaserJet Pro M227sdn (G3Q74A) способен выдать до 28 стандартных страниц А4. Оптимизма внушает упоминание о том, что измерения производились в соответствии с регламентом стандарта ISO/IEC 24734. Если аппарат находится в режиме готовности, то первая страница поступит в приемный лоток уже через 6,4 секунды с момента постановки задания в очередь печати. А вот о том, сколько времени понадобится на разогрев после включения питания или выход из режима сна, скромно умалчивается.

Модуль оцифровки, в отличие от печатающей системы, цветной. Оптическая разрешающая способность составляет 1200×1200 dpi, однако это касается только стекла экспонирования. Если же пользоваться преимуществами встроенного АПД на 35 листов, то придется довольствоваться 300×300 dpi. Зато скорость сканирования может достигать 15 страниц в минуту. Автоподатчик работает с оригиналами размером от 149×210 до 216×356 мм и плотностью от 70 до 90 г/м2.

Подающих лотков два. Один из них — тракт приоритетной подачи со скромной вместительностью в 10 листов. Второй — основной, в него можно загрузить до 250 листов обычной офисной бумаги. Приемный немного меньше: он рассчитан на 150 отпечатков. Поддерживаются носители форматов A4, A5, A6 и B5, плотность их должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Нельзя не упомянуть о встроенном дуплексе, который не будет лишним даже в случае персонального пользования.

Расходные материалы представлены тонер-блоком (стандартным на 1 600 страниц или экономичным на 3 500) и фотобарабаном, который необходимо заменять каждые 23 000 отпечатков.

Вычислительные мощности представлены процессором на 800 МГц и оперативной памятью объемом 256 МБ. Для удобства автономного использования панель управления сдобрена монохромным ЖК-дисплеем на две строки. Среди интерфейсов можно найти USB и Ethernet. Если необходимы беспроводные интерфейсы, то стоит обратить внимание на старшую модель M227fdw (G3Q75A), которая может похвастать дуэтом Wi-Fi и NFC. Кроме того, к ее функциональности добавлена факсимильная связь, ЖК-дисплей цветной, а на передней панели красуется USB-порт для подключения внешних накопителей.

Как известно, оригинальные расходные материалы — дорогое удовольствие, чего не скажешь о качественных совместимых блоках, которые представлены в ассортименте нашего интернет-магазина. Недаром с их помощью можно в разы снизить затраты на печать.



Совместимка: