HP PageWide 352dw (J6U57B): размер ПГ имеет значение

26.09.2016

Компания Hewlett-Packard и не думает отказываться от дерзкой идеи принтера с настолько широкой, что аж неподвижной печатающей головкой. Анонсировано очередной поколение таких аппаратов. Один из них, о котором как раз и пойдет речь, — 352dw.



Относится к моделям
HP PageWide

Видимо, чтобы покупатели не путались, теперь PageWide — это название не только самой технологии, но и модельной серии (до этого широкоголовые оставались в лоне OfficeJet). Напомним, пионером подобных технических решений была Memjet, а ее первенцем стал Lomond EvoJet Office. Поэтому HP не стоило бы приписывать себе авторство этих инноваций. Тем более что идея радикально увеличить количество дюз ради скорости печати давно витала в воздухе, просто считалась слишком проблемной в реализации.

Благодаря широкой ПГ новинка умудряется выдавать на-гора 30 отпечатков в минуту — вне зависимости от режима, монохромного или цветного. Это по ISO/IEC 24734. «Рекламная» прыть, разумеется, еще выше — аж 45 страниц в минуту. На создание дебютного отпечатка устройству требуется 7 или 7,5 секунды — в ч/б или цвете соответственно. Высокая скорость достигнута не в ущерб надежности. В пиковый месяц данный агрегат способен напечатать аж 40 000 страниц, что говорит о пограничном, между малыми и средними офисами, позиционировании. Рекомендуемая нагрузка, разумеется, ниже — от 500 до 3 000 отпечатков ежемесячно.

Аппаратно максимальное разрешение ограничено 600×600 dpi. Для документной печати этого вполне достаточно, но какой современный принтер обходится без хитрых программных оптимизаторов? Эквивалентный предел новобранца составляет 1200×1200 dpi, а при печати на фирменной фотобумаге — даже 2400×1200 dpi. Печать фотографий, правда, осложнена тем, что принтер не умеет работать без полей. Объем капли равен 9,06 и 8,11 пл — черной и цветной соответственно. Чернила всех четырех цветов (CMYK) пигментные, а значит, отпечатки устойчивы к истиранию и влаге.

Картриджи для HP PageWide 352dw (J6U57B) доступны только в одном варианте: черный рассчитан на 3 500 страниц, а каждый из цветных — на 3 000. В комплект поставки тем не менее включены их стартовые версии: черного блока хватит на 3 000 отпечатков, каждого из цветных — на 1 500.

Как и положено офисной рабочей лошадке, новобранец располагает дуплексом. Скорость работы в этом режиме, вне зависимости от цветности, составляет 21 сторону в минуту. Увы, это «рекламная» прыть, а ISO-показатели остались за кадром.

В том, что касается интерфейсов, тут полный фарш: в наличии и несколько разъемов USB (B и A), и Ethernet, и NFC, и Wi-Fi, работающий в инфраструктурном (через маршрутизатор) и в прямом режиме (Wi-Fi Direct). Само собой, этому разнообразию сопутствует целый ворох мобильных и «облачных» технологий. Фанаты «яблочных» гаджетов получили Apple AirPrint, пользователи Android — Mopria. Также предусмотрена поддержка фирменного сервиса ePrint и Google Cloud Print. А еще больше упростить автономное использование призвана панель управления с монохромным дисплеем диагональю 2 дюйма.

«Из коробки» загрузочная способность составляет 550 листов (кассета вмещает 500, а многоцелевой лоток — 50). Принимающий тракт рассчитан на 300 отпечатков. Может быть установлена еще одна подающая кассета, тоже на 500 листов. Это единственное, чем можно «прокачать» новобранца. Финишер или хотя бы дополнительная планка памяти в списке фирменных аксессуаров не значится. Впрочем, объема RAM в 512 МБ и так вполне достаточно для этой ниши.

Как для настолько быстрого и выносливого решения новинка весьма компактна. Ее размеры (Ш×Г×В) составляют 530×407×379 мм. Корпус по последней моде оформлен в светлых тонах.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны внешние системы, дозаправляемые блоки и качественные чернила. Все это поможет в десятки раз снизить затраты на печать.


Весь товар для данной модели: