Konica Minolta bizhub C3351: цветное решение «4 в 1» для среднеофисных задач

05.09.2017

Известный японский производитель представил несколько собственных вариаций на тему цветного лазерного А4‑МФУ для офисов. Одна из них — модель C3351, соединившая в себе принтер, сканер, копир и факс.



Относится к моделям
Konica Minolta bizhub

Маркетологи почему-то умалчивают о допустимой нагрузке, оставив за кадром и рекомендуемый, и максимальный показатели. Так что выносливость неизвестна, хоть она и очень важна. Однако по иным признакам можно определить, что агрегат ориентирован на средние офисы.

Устройство развивает неплохую скорость, причем она не зависит от цветности. Ему под силу создать 33 отпечатка в минуту. Что до максимального разрешения, то наряду с 600×600 dpi указан показатель 1200×1200 dpi, сопровожденный комментарием «сниженная скорость». Дуплекс присутствует в стартовой комплектации. Впрочем, иначе приличной «рабочей лошадке» нынче нельзя. Правда, скорость в одноименном режиме не указана.

Цветной сканер, в свою очередь, и вовсе довольствуется максимумом в 600×600 dpi. Но это, по правде говоря, не минус для устройства, прямые обязанности которого состоят в работе с текстом и деловой графикой. За минуту сканер управляется с 35 оригиналами. Есть реверсивный автоподатчик на 50 листов. Но скорость работы в двухстороннем режиме не указана. Сохранять результаты можно в следующих форматах: JPEG, TIFF, XPS и PDF. Поступить с ними можно по‑разному: сохранить на компьютере, на FTP-сервере, на USB‑накопителе или же сразу отправить по электронной почте.

Что до копира, то максимальное разрешение досталось ему от сканера, а проворность ограничена прытью принтера. Время прогрева, кстати, указано в характеристиках копира, и равняется оно 20 секундам. Первую цветную страницу он выдает за 9,1 секунды, а монохромную — за 8,1. Количество копий за один цикл — до 9 999. У факса потолок в смысле разрешения тоже 600×600 dpi. Он поддерживает такие полезные функции, как ПК- и интернет‑факс.

На вооружении новинки состоит полимеризованный тонер Simitri HD. Картриджи для Konica Minolta bizhub C3351 могут похвастать приличным ресурсом: черный TNP‑49K рассчитан на 13 000 монохромных страниц, а желтый TNP‑49Y, пурпурный TNP‑49M и голубой TNP‑49C позволяют создать 12 000 цветных отпечатков каждый. Производитель предлагает только стандартные вариации, без увеличенных версий. Да и об урезанных стартовых из комплекта поставки ни слова не сказано.

Герой новости, как и многие подобные устройства для офисов, стартует с двумя податчиками: основным и многоцелевым. Первый вмещает 550 листов бумаги, а второй — 100. На случай, если этого окажется недостаточно для полноценной работы, опционально доступны еще два — на 500 листов каждый. Выходной же лоток способен принять до 250 отпечатков. Кроме того, дополнительно предлагают сшиватель на 20 листов. Устройство можно разместить на столе, а можно установить на специальную тумбу.

Помимо бумаги, никакие типы носителей не заявлены. Минимальная плотность равна 60 г/м2, а максимальная — 210. Эти значения справедливы для стандартных лотков и для модуля двухсторонней печати. А для дополнительных кассет потолок — 90 г/м2. Поддерживаются носители формата от А6 до А4, а также пользовательских размеров.

Из интерфейсов обещаны USB и гигабитный Ethernet. А вот Wi‑Fi не заявлен, но многие офисы обходятся и без него. Тем более что модель порадует пользователей поддержкой NFC, AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а также фирменными решениями Print Service и PageScope Mobile. И не стоит забывать о прямой печати с USB-накопителей.

Какой процессор кроется внутри, неизвестно. Зато по памяти информация есть: стандартный объем — 2 ГБ, максимальный — 4 ГБ. Уже базовая комплектация предполагает наличие жесткого диска на 250 ГБ. Модель поладит с Windows, OS X, GNU/Linux, Citrix и UNIX. Перечень языков описания страниц включает в себя PCL 5c и 6, XPS и PostScript 3. За управление отвечает семидюймовая сенсорная панель. А еще есть цифровая клавиатура.

Примечание Printerspb. Если вы все еще используете оригинальные расходники, завязывайте с этим поскорей. Ведь в нашем магазине вы можете приобрести отличные альтернативные варианты, чтобы ваши расходы на печать сократились в разы.