Kyocera Ecosys M4132idn: монохромное лазерное МФУ для приличных объемов печати

02.12.2017

Свежая кровь на российский печатный рынок влилась с востока. Японская компания порадовала четырьмя новыми А3-МФУ: парой цветных и парой монохромных. К последним и относится M4132idn, о котором пойдет речь далее.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Новинка нацелилась на место модели FS-6530MFP. Чтобы стать ее обладателем, придется выложить без малого 80 000 рублей. В стандартной комплектации герой новости представляет собой решение «3 в 1», однако легким движением руки его можно превратить в «4 в 1». Честь и хвала производителю за то, что не навязывает этот рудимент покупателям в базовый арсенал.

Часть характеристик агрегата свидетельствует о его ориентированности на средние коллективы, а часть — на большие. На территорию вторых модель может забрести благодаря тонер-блоку с запасом хода в 15 000 отпечатков и максимальной месячной нагрузке в 100 000 страниц (хотя многие крупноофисные решения щеголяют в несколько раз большей). Рекомендуемый показатель при этом не заявлен, так что картина не совсем объективная. Скорость — 32 страницы в минуту — тоже не вполне крупноофисная. А вот максимальная вместительность лотков — 1600 листов — намекает на средние рабочие группы. Словом, все зависит от потребностей конкретного коллектива.

Прогрев устройства занимает всего 20 секунд, а на первую страницу требуется 5,8 секунды. Модель оснащена дуплексом, и в одноименном режиме она выдает на-гора до 28 А4-отпечатков в минуту. Двухсторонняя прыть для формата А3 не заявлена. А вот по одностороннему режиму известны оба показателя: 32 и 17 страниц в минуту соответственно.

Выполняя свою миссию в офисе, аппарат вряд ли столкнется со сложными печатными задачами. Его удел — тексты, а также всевозможные таблицы, графики и схемы. Чтобы обеспечить должное их качество, агрегату наверняка хватит максимального разрешения 1200×1200 dpi. Некоторые его конкуренты довольствуются и меньшим.

В коробке с устройством владелец обнаружит резервуар с тонером, позволяющий напечатать 3 000 страниц. Уже упомянутый вначале картридж для Kyocera Ecosys M4132idn на 15 000 отпечатков — это стандартный расходник. Иных тонер-блоков не предусмотрено.

Сканер тоже А3. Ограничен разрешением 600 dpi. Скорость оцифровки, правда, указана только для 300 dpi. Она не зависит от цветности оригиналов и составляет 50 страниц в минуту в одностороннем режиме. Дуплексный показатель не указан, хотя есть реверсивный АПД на 50 листов. Распорядиться результатами можно по-разному: сохранить на свой ПК, на USB-накопитель, отправить по email, а еще упомянуты SMB и FTP. В числе поддерживаемых форматов файлов JPEG, TIFF, XPS и несколько версий PDF.

Копир повторяет характеристики образующих его устройств: разрешение, как у сканера, а скорость, как у принтера. Количество копий за цикл — до 999 штук. Тоже поддерживает дуплексный режим. Равно как и факс, который на передачу страницы тратит до 3 секунд. Есть адресная книга на 200 номеров. А еще он щеголяет функцией сетевого факса.

Что до подачи носителей, то основная кассета дополнена обходным лотком. Их вместительность — 500 и 100 листов соответственно. Опционально доступны еще две кассеты на 500 носителей каждая. А для эволюции настольного устройства в напольное производитель предлагает на выбор несколько тумб. Приемные мощности представлены одним лотком на 300 листов. Но можно докупить степлирующий финишер на 500 отпечатков.

Минимальная плотность бумаги — 45 г/м2, а максимальная — 256. Возможна печать на носителях пользовательских размеров в диапазоне от 140×182 до 297×432 мм. Из стандартных форматов заявлены А3, А4, А5, B5, Legal и Letter.

У модели двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти подлежит расширению с 1 до 3 ГБ. В качестве опции предусмотрен жесткий диск на 32 или 128 ГБ. Обещана совместимость с OS X, Windows, UNIX и GNU/Linux. За управление отвечает 4,3-дюймовый сенсорный экран. По полной поддерживается программная платформа разработки приложений HyPAS. «Из коробки» имеются USB и Ethernet, а Wi-Fi доступен за отдельные деньги. Кроме того, в арсенале присутствуют NFC, Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и фирменное решение Mobile Print.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине вы можете по сходной цене приобрести совместимые тонер-блоки для этой и многих других моделей.



Совместимка: