Lexmark MB2770adhwe: мощный офисный ч/б комбайн

09.10.2018

Американский производитель не устает радовать публику новинками, причем не только мелкими партиями, но и зачастую крупными. На сей раз вендор представил сразу 17 свежих принтеров и МФУ. Среди них и многофункциональное ч/б решение, получившее модельный индекс MB2770adhwe.



Относится к моделям

Этот агрегат полон решимости завоевать крупноофисную аудиторию — тех, кто хочет печатать не просто быстро, а еще и в больших количествах. Арсенал соответствующий: в базовой комплектации нет разве что емких лотков — за них придется доплатить. А вот финишер недоступен вовсе. Впрочем, для многих коллективов это не беда.

Рекомендуемая нагрузка представлена диапазоном от 5 000 до 100 000 страниц в месяц. Вполне прилично даже по меркам устройств этой категории. Равно как и максимальная месячная нагрузка — 350 000 отпечатков.

Создатели заявляют целый ворох разрешений, но нас интересуют только два. Первое — это 1200×1200 dpi, которое, судя по всему, представляет собой аппаратный максимум. Второе — 2 400 dpi с примечанием «Image Quality» — является, по нашим предположениям, эквивалентным «потолком». Впрочем, лазернику для монохромной печати многого и не нужно, так что поводов переживать о качестве в любом случае нет.

Скорость тоже определенно порадует пользователей. В одностороннем режиме она равна 66 страницам в минуту. В дуплексном можно рассчитывать на 40 отпечатков за то же время. С первой страницей агрегат долго не возится — выдает ее всего за 4,5 секунды.

Копир развивает ту же крейсерскую скорость, что и принтер. А вот с дебютным отпечатком обещает управляться проворней — не более чем за 4 секунды. Разрешение почему-то не называют. Для факса оно тоже осталось неизвестным. Известна опять же лишь скорость — около 20 страниц в минуту.

В коробку с устройством кладут стартовый тонер-блок, рассчитанный на 11 000 страниц. Стандартный рассчитан на 7 000. Увеличенный — на 15 000. Ну а наиболее емкий картридж для Lexmark MB2770adhwe щеголяет ресурсом в 30 000 отпечатков. Фотобарабан, в свою очередь, обладает запасом хода в 150 000 страниц.

Сканер собран на базе CCD-матрицы, что несомненный козырь. Область оцифровки — 215,9×355,6 мм. Цветность оригиналов на разрешение не влияет — оно составляет 600×600 dpi. Автоподатчик однопроходный, поэтому в двухстороннем режиме скорость не падает, а, наоборот, повышается вдвое — с 72 до 144 страниц в минуту. Результаты сканирования можно преобразовать в файлы формата XPS, TIFF, JPG или одной из версий PDF. А распорядиться ими предлагают по-разному: сохранить на компьютер, на внешний накопитель или в сетевую папку, а еще можно отправлять их по email и загружать в фирменное «облачное» хранилище производителя Document Solutions Suite.

Минимальная плотность носителей — 60 г/м2, максимальная — 203. Вместительность лотков, кстати, указана для 75 г/м2. Поддерживаются такие форматы, как A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а также конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Печать без полей невозможна. Модель готова работать с бумагой, этикетками, карточками и уже упомянутыми конвертами.

Тракт подачи изначально представлен основным лотком на 550 листов и многоцелевым еще на 100. В качестве дополнений заявлены кассеты на 250 и 550 носителей. Как блокирующиеся для защиты носителей от посторонних, так и не имеющие такой функции. Есть и более внушительный вариант на 2 100 листов. Максимальная общая «грузоподъемность» — 3 300 штук. Принимающая сторона представляет собой лишь один лоток, рассчитанный на 550 отпечатков. Финишное оборудование не предусмотрено.

Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix — с любой из этих ОС агрегат поладит. Вычислительные мощности весьма внушительны. Четырехъядерный процессор работает на тактовой частоте 1,2 ГГц, а объем оперативной памяти можно увеличить с 2 до 6 ГБ. Есть жесткий диск, но его емкость не называют. Модель «знает» языки PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, плюс PostScript 3 и PDF 1,7 на уровне эмуляции.

В арсенале уже изначально имеется Wi-Fi. А еще Ethernet и USB. Причем последний нужен не только для связи с ПК, но и для прямой печати с накопителей. На панели управления семидюймовый сенсорный экран дополнен кнопками.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине вас ждут совместимые расходные материалы по самым низким ценам.