Lexmark MS317dn: малоофисное попадание цель

22.01.2018

Пополнив свой ассортимент более чем двумя десятками лазерных принтеров и МФУ, американский производитель закрыл потребности рабочих групп всех размеров в том, что касается печати на A4-носителях. Герой новости из этой честной компании наиболее скромен. Во-первых, он черно-белый. Во-вторых, монофункциональный. В-третьих, у MS317dn самый простой дополнительный арсенал.



Относится к моделям
Lexmark

Эта модель замечательна прежде всего своей практичностью. И дело не только в дизайне, в частности в матовом корпусе. Главное ее достоинство — оптимальная функциональность. Среди возможностей агрегата нет ничего лишнего. И вместе с тем упомянутый выше самый простой арсенал отнюдь не означает, что устройство обделено чем-то важным. Отнюдь. Это весьма проворное и в меру выносливое решение, обеспечивающее автоматическую двухстороннюю печать и работу по сети. Достаточно ли этого малым офисам? Определенно.

Об ориентированности на эту категорию пользователей говорит многое: и ресурс расходных материалов, и вместительность лотков, и показатели нагрузки. О первых двух поговорим позже, а вот выносливость обсудим без промедлений. На сайте производителя значится рекомендуемая нагрузка от 500 до 2 500 страниц в месяц. Для пущей солидности указана и максимальная, достигающая 50 000 отпечатков за тот же период. Естественно, нагружать устройство так сильно можно лишь изредка, в исключительных случаях. Вряд ли это хорошо отразится на его жизненном сроке.

Разрешений заявлено целых четыре: 600×600 и 1200×1200 dpi, а также 1200 и 2400 dpi с пометкой «Image Quality». Никаких пояснений нет, так что озвучим свою версию. Второй показатель — это, скорее всего, аппаратный максимум, а вот четвертый, судя по примечанию, является результатами программных ухищрений.

Модуль двухсторонней печати — часть стандартной комплектации, и это сильный козырь. В одноименном режиме агрегат выдает до 14 страниц в минуту. В одностороннем скорость достигает 33 отпечатков в минуту. С первым из них модель должна справляться всего за 6,5 секунды.

Картридж для Lexmark MS317dn предусмотрен лишь один. Не только в том смысле, что аппарат монохромный и пользуется одним-единственным тонер-блоком, а и в том, что производитель предлагает только расходник стандартного объема с ресурсом в 2 500 страниц. Иных вариантов нет. Не считая, конечно, резервуара из комплекта поставки, рассчитанного на 1 500 отпечатков. Что до фотобарабана, то его «запас хода» составляет 60 000 страниц.

Некоторым небольшим офисам может хватить даже стартовой загрузочной способности в 300 листов. Из них 250 приходится на основную кассету, а еще 50 — на многоцелевой лоток. В противном случае можно докупить еще одну кассету. На выбор доступны варианты на 250, 550 и блокирующийся податчик на 550 листов. Последний нужен, чтобы никто из пользователей не посягнул на ценные носители вроде бланков и справок. Приемный лоток вмещает 150 отпечатков, а опций к нему не предусмотрено.

Все показатели в предыдущем абзаце справедливы для бумаги плотностью 75 г/м2. А вообще ее диапазон составляет 60–163 г/м2. Наряду с бумагой в качестве носителей заявлены карточки, конверты, прозрачные пленки и бумажные этикетки. В списке форматов значатся A4, A5, A6, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, конверты 10, 7 ¾, 9 и DL.

Обдумывать поставленные задачи устройство должно с помощью двухъядерного процессора, работающего на тактовой частоте 800 МГц, и 128 МБ оперативной памяти. Последняя расширению не подлежит. Заявлена поддержка операционных систем Windows, OS X, GNU/Linux и UNIX. Из языков модель обучена PCL 5e и 6, Personal Printer Data Stream (PPDS), Microsoft XPS, а еще эмулирует PostScript 3. На панели управления есть несколько кнопок и двухстрочный экран. По интерфейсам картина такова: USB и Ethernet есть изначально, за Wi-Fi придется доплатить. О мобильных и «облачных» функциях ничего не сказано, хотя на официальном сайте Mopria этот аппарат присутствует в числе сертифицированных.

Примечание Printer-spb. Для данной модели в нашем интернет-магазине есть недорогие и вместе с тем качественные расходные материалы. Имеются они и для многих других устройств. Заходите, выбирайте, заказывайте.



Совместимка: