Lexmark MS812dn: быстрый и комфортный черно-белый принтер для больших офисов

21.07.2013

Устройства, ориентированные на большие офисы, отличаются масштабностью практически во всем: в производительности и скорости печати, вместительности лотков и объеме картриджей. Принтер MS812dn как раз воплощает такой масштабный подход. Это лазерное монохромное решение, которое призвано оптимизировать рабочий процесс в крупных офисах.




Параметр, по которому можно судить, для каких рабочих групп подходит та или иная модель, — это максимальная месячная нагрузка. В данном случае на официальной странице заявлено 300 000 страниц в месяц. То есть выносливость более чем соответствует указанной «весовой категории». Для справедливости отметим, что рекомендованная месячная нагрузка не превышает 50 000 отпечатков.

Габариты конструкции, измеренные в миллиметрах, составляют 419 (высота), 425 (ширина) и 510 (глубина). Вес немного не дотянул до 24 кг. Если учесть, на какие объемы печати рассчитан аппарат, такие размеры и вес можно считать очень даже скромными.

Благодаря интерфейсу Ethernet устройство может быть включено в общую проводную сеть. Сверх того имеется USB. Этих разъемов несколько, один из них вынесен для вящей комфортности на переднюю панель. Также стоит заметить, что аппарат поддерживает прямую печать с планшетов и смартфонов. Координация работы возложена на удобную кнопочную панель с цветным ЖК-дисплеем, с помощью которого можно быстро настроить параметры печати.

Впрочем, самое интересное — это, конечно, скорость работы принтера. Заявленный на официальной странице темп печати — 66 страниц в минуту. Это относится к отпечаткам А4. Отдельно оговаривается скорость появления страниц формата Letter — 70 страниц в минуту. Первый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 4 секунды. Что касается оперативности, характерной для этого аппарата, то сам производитель уверяет, будто шустрое выполнение всех задач — заслуга двухъядерного процессора с тактовой частотой 800 МГц, а также 2,5 ГБ памяти.

Разрешение печати достигает 1200x1200 dpi. Однако стоит упомянуть еще об одной функции, которая, несомненно, пригодится офисным работникам. Речь об автоматической двухсторонней печати, которая дает возможность сэкономить и время, и расходные материалы.

Модель позволяет выбирать из широкого спектра носителей. Кроме стандартной офисной бумаги можно использовать плотные материалы: конверты, карточки, наклейки, этикетки и прозрачную пленку. Плотность носителей, с которыми работает аппарат, колеблется в пределах 60–176 г/м2. Для материалов нестандартной плотности предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов. Основной же лоток для загрузки носителей рассчитан на 550 листов. Ровно такое же число листов способен вместить и принимающий лоток. Однако, поскольку речь идет об аппарате, созданном для выполнения солидных объемов работы, имеется возможность дополнить конструкцию опциональными лотками (а также по необходимости финишером). Дополнительных лотков можно установить сразу четыре. Самый маленьких из них вмещает до 250, а самый большой — до 2 100 листов. Если укомплектовать устройство лотками, что называется, на всю катушку, то можно загрузить одновременно до 4 400 листов.

Печатающая система MS812dn использует всего один картридж. Но, как и в случае с вместительностью лотков, пользователи сами могут определить оптимальный объем печатающего блока. Стандартный картридж обладает ресурсом в 6 тысяч страниц. Экономичных же блоков повышенной емкости сразу два: на 25 и 45 тысяч страниц. Упоминания заслуживает также комплект поставки. Производитель не пожалел тонера для своих покупателей, а потому в комплект входит картридж далеко не минимального объема — на 10 тысяч готовых отпечатков.

Однако в списке расходных материалов кроме картриджей упоминается еще и формирователь изображения. Речь идет о классической детали лазерных аппаратов, которую также называют фотобарабаном. Изображение или текст сначала формируются на светочувствительной поверхности барабана, а уже с нее переносится на бумагу (или другой материал). Однако светочувствительная поверхность отличается хрупкостью, она постепенно теряет свои свойства, а потому формирователь изображения время от времени нужно менять. Если говорить о данной модели, то это придется делать через каждые 100 000 готовых страниц.

Аппарат отмечен сертификатом Energy Star, который указывает на то, что владельцам не грозят колоссальные счета за электричество. Устройство создано в согласии с международными стандартами экономии этого ресурса. Также имеется сертификат Blauer Engel, который выдается только по результатам независимого тестирования. Его наличие подтверждает, что эксплуатация аппарата совершенно безопасна с точки зрения экологии.

Выше уже упоминалось, что в комплект поставки Lexmark MS812dn входит картридж на 10 тысяч готовых отпечатков. Кроме того, там имеется формирователь изображения, необходимые драйверы и руководство пользователя. А вот чего там нет, так это интерфейсного кабеля, с помощью которого принтер подключается к ПК. Этот кабель придется купить самостоятельно.