Lexmark MS823n и MS823dn: авантюрист и традиционалист

14.10.2018

Американский производитель, конечно, выпускает новинки и небольшими группками, но крупные партии свежих решений в последние годы появляются с завидной частотой. Вот и на сей раз свет увидели 17 черно-белых принтеров и МФУ формата А4. Все они адресованы большим рабочим группам, в том числе и наши герои — монофункциональные решения MS823dn и MS823n.



Относится к моделям

К первому вопросов нет. У него имеется дуплекс, сетевой интерфейс, а подающий и приемный тракты можно существенно расширить. Плюс Wi-Fi доступен за доплату. Словом, всем требованиям к крупноофисной «рабочей лошадке» агрегат отвечает. А вот его ближайший родственник не снабжен модулем двухсторонней печати. Целевой аудитории, где данная функция весьма и весьма востребована, это обстоятельство едва ли придется по душе. Мало- и даже среднеофисным устройствам такое прощают. Крупноофисным — нет.

Остальные характеристики моделей одинаковы. В частности, показатели нагрузки. Согласно рекомендациям производителя, печатать следует от 5 000 до 75 000 страниц в месяц. Это тот объем задач, с которым агрегаты должны справляться без проблем. На случай крайней нужды заявлена максимально допустимая месячная нагрузка — 300 000 страниц.

В офисах наших героев вряд ли подстерегают какие-то сложные печатные задачи. Их удел — тексты, графики, схемы, таблицы и прочие нехитрые вещи. Чтобы обеспечить должное их качество, достаточно вполне умеренной плотности точек на дюйм. Например, 1200×1200 dpi, как в данном случае. Указано и эквивалентное максимальное разрешение (по крайней мере на это намекает примечание «Image Quality») — 2 400 dpi.

Сколько придется дожидаться прогрева, производитель почему-то не сообщает. Остальные характеристики демонстрируют, что новинки весьма прыткие. На первую страницу затрачивают всего 4,2 секунды. Дальнейшая скорость работы равна 61 отпечатку в минуту. Ну а в дуплексном режиме, который доступен лишь одному из аппаратов, можно рассчитывать на 37 страниц в минуту.

Картриджи для Lexmark MS823n и MS823dn предусмотрены четырех объемов: стандартного, повышенного, экстраповышенного и ультраповышенного. Их ресурс составляет соответственно 7 000, 15 000, 35 000 и 55 000 страниц. Но ни один из них покупатель не встретит в комплекте поставки — в коробку кладут пробник на 11 000 отпечатков. Расходным материалом выступает и фотобарабан, рассчитанный на 150 000 страниц.

Список поддерживаемых форматов достаточно длинный: A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а также конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Их плотность ограничена минимумом в 60 г/м2 и максимумом в 203 г/м2. Наши герои готовы работать с бумагой, карточками, этикетками и, повторимся, конвертами. Печать без полей недоступна — с каждой стороны должно быть хотя бы 4,2 мм свободного пространства.

Тракт подачи изначально состоит из двух лотков. Это основной на 550 листов и многоцелевой на 100. Естественно, 650 носителей по меркам больших рабочих групп — это мало. Исправить ситуацию помогут дополнительные кассеты, с помощью которых можно увеличить вместительность до 4 400 листов. Это могут быть варианты на 250, 550 и 2 100 носителей, причем первые два могут быть с функцией блокировки.

Приемные мощности на старте тоже скромны — 550 отпечатков. Но стоит добавить еще пару лотков — и они возрастут до 2 550 листов. В качестве опций обещаны также степлер, брошюровщик и сортировщик на 4 отсека.

Управление возложено на кнопки и LCD-дисплей диагональю 2,4 дюйма. Интерфейсов в базовой комплектации, как уже говорилось в начале новости, два: USB и Ethernet. Возникнет потребность в беспроводном подключении — на помощь придет дополнительный модуль Wi-Fi. Печатать можно и без участия компьютера — напрямую с внешних накопителей.

Устройства готовы сотрудничать с ПК под руководством Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX или Citrix. У процессора два ядра, а работает он на тактовой частоте 1 ГГц. Оперативной памяти у новинок изначально 512 МБ, но можно добавить еще 4 ГБ. Что до языков, то модели должны владеть PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, плюс эмуляциями PostScript 3 и PDF 1,7.

Примечание Printer-spb. С устройствами познакомились, осталось лишь напомнить вам, что в нашем интернет-магазине широкий ассортимент совместимых расходников. С ними вы сможете снизить затраты на печать без потери качества.