Lexmark X658dme MFP: мощное монохромное МФУ «4 в 1» для больших рабочих групп

16.09.2013

Лазерное МФУ X658dme MFP принадлежит к числу производительных надежных решений, рассчитанных на большие офисы. Этот аппарат совмещает возможности принтера, сканера, копира и факса. Сверх того производитель снабдил его большим числом дополнительных возможностей, среди которых автоматическая двухсторонняя печать и сетевое сканирование.




Высота, ширина и глубина конструкции составляют 1114x548x596 мм, а весит она чуть меньше 73 кг. Модель напольная, поэтому владельцам не придется подыскивать для нее место на рабочем столе. В конфигурацию включен жесткий диск. Внутри находится мощный процессор, призванный обеспечить высокую скорость работы всего аппарата. Его тактовая частота — 600 МГц. Кроме того, предусмотрена возможность увеличить стандартные 256 МБ памяти до 1 280 МБ. Стоит также отметить, что в базовую комплектацию включен еще и финишер. Поэтому пользователям будет удобно работать с большими объемами документации.

О надежности печатающей системы можно составить впечатление по максимальной месячной нагрузке, на которую она рассчитана. В данном случае аппарат способен с честью выдержать до 275 000 готовых отпечатков. На официальной странице указана также рекомендуемая нагрузка. Это оптимальный объем работы, позволяющий оценить все достоинства данного МФУ. Производитель советует держаться в рамках 30 000 страниц ежемесячно.

Принтер монохромной, он не предназначен для вывода красочной графики или рекламных буклетов. Зато заявленная скорость появления черно-белых документов формата А4 составляет около 53 страниц в минуту, 9,5 секунды отводится на создание стартового отпечатка. Как уже было упомянуто, имеется функция автоматической двухсторонней печати, которая позволяет экономить не только рабочее время, но и бумагу. Если верить официальному сайту, скорость работы принтера в этом режиме равняется 36 страницам в минуту. О качестве можно сказать не так много: максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi.

Аппарат работает не только с офисной бумагой. Он позволяет выбирать в качестве носителей самые разнообразные материалы: конверты и карточки, прозрачные пленки и бумажные этикетки, виниловые наклейки и т. д. Минимальная плотность носителей составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2.

В комплект поставки X658dme MFP входит пробный картридж, рассчитанный на 18 000 страниц. Это далеко не самый крошечный фирменный блок, производитель не стал жалеть тонера для своих покупателей. Стандартная емкость, подходящая для данной модели, имеет ресурс 7 000 готовых отпечатков. Для офисов большого бизнеса 7 000 — довольно символический объем: картриджи придется менять очень часто. Поэтому компания Lexmark предусмотрела оригинальные блоки высокой и очень высокой емкости — на 25 000 и 36 000 страниц соответственно. Официальный сайт рекомендует использовать фирменные картриджи X651, X652, X654, X656 или X658.

Подающих лотков несколько. Два из них рассчитаны на обычную бумагу, они вмещают по 550 листов. Один предназначается для носителей нестандартной плотности. Его вместительность — 100 листов. Но стоит обратить внимание на такой нюанс: все эти цифры были рассчитаны исходя из плотности материалов в 75 г/м2. Таким образом, суммарное число листов, которое помещается за один раз, — 1 200. Чтобы докладывать носители приходилось как можно реже, предусмотрены опциональные лотки. Всего их можно установить два, увеличив вместительность устройства до 2 300 листов.

МФУ оборудовано монохромным планшетным сканером, который обеспечивает максимальное разрешение в 600x600 dpi. Заявленная скорость его работы — до 55 сторон в минуту. Но главными его козырями являются, во-первых, возможность сохранять сканированные материалы на любой ПК, включенный в общую проводную сеть (то есть сетевое сканирование), а во-вторых, однопроходное двухстороннее устройство подачи на 75 листов. С его помощью можно сканировать двухсторонние оригиналы быстро и без ручного вмешательства: переворачивать листы не нужно, аппарат все сделает сам.

Подключение к общей проводной сети обеспечивается интерфейсом Ethernet. Также имеется USB. Соответствующих портов (как типа А, так и типа В) предусмотрено три. Два из них находятся в задней части конструкции, а вот один вынесен непосредственно на переднюю панель. Это сделано для большего удобства, поскольку модель позволяет печатать документы в автономном режиме, напрямую с внешних накопителей. Интерфейсных кабелей в комплекте поставки нет, придется докупить необходимые провода.

Панель управления — одна из «изюминок» Lexmark X658dme MFP. Блок кнопок дополняется цветным сенсорным дисплеем диагональю 9 дюймов. Он позволяет в считанные минуты получить доступ к настройкам. При этом можно настроить и сам дисплей, организовав ярлыки максимально удобным для себя образом. Производитель также обещает защиту всех документов, которые будут проходить через МФУ, на корпоративном уровне, так что пользователи могут не волноваться, что кто-то чужой сможет получить к ним доступ.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: