Lexmark X658dtme MFP: мощное напольное МФУ с поддержкой сканирования по сети

16.09.2013

Производитель позиционирует X658dtme MFP как разумную альтернативу копировальным аппаратам. Именно так описывается эта модель на официальной странице. Но почему речь идет только о копировальных устройствах? Это лазерное МФУ может с успехом заменить не только копир, но также принтер, сканер и факс — практически всю актуальную технику, которая востребована современными офисными работниками, если не считать компьютер и телефон.




Устройство монохромное, оно не предназначено для печати красочных рекламных буклетов или цветных снимков. Его задача — обеспечить пользователей быстрой, комфортной и качественной черно-белой печатью. Аппарат поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi, а заявленная скорость работы принтера — 53 страницы в минуту. На первый готовый отпечаток отводится 9,5 секунды. Что касается комфорта, то к услугам владельцев автоматическая двухсторонняя печать. Эта функция неизменно экономит не только расходные материалы, но еще и рабочее время. Темп работы принтера в двухстороннем режиме — до 36 страниц в минуту.

Оперативность, с которой работает устройство, во многом опирается на мощный процессор с тактовой частотой в 600 МГц. Докупать жесткий диск не придется, он есть в базовой конфигурации. Стандартная память в 256 МБ может быть увеличена до 1 280 МБ. Чтобы обеспечить максимальное удобство работы с большим количеством документов, производитель включил в стандартную комплектацию еще и финишер.

О надежности печатающей системы можно судить по такому параметру, как максимальная месячная нагрузка. Для данной модели она составляет 275 000 готовых отпечатков. Цифра внушительная даже с учетом того, что МФУ адресовано большим рабочим группам. Также на официальной странице можно почерпнуть информацию о рекомендуемой нагрузке. Это оптимальный объем работы, позволяющий оценить все преимущества выбранной модели. Он не превышает 30 000 готовых страниц ежемесячно.

Одним из достоинств аппарата является высокая вместительность лотков плюс возможность ее увеличить. Изначально предусмотрено четыре устройства подачи и единственный лоток для готовых отпечатков (на 950 листов). Суммарная вместительность подающих лотков — 1 750 листов. Это число разбивается между четырьмя устройствами не поровну. Три лотка предназначены для обычной бумаги, а один рассчитан на материалы нестандартной плотности. Он вмещает всего 100 листов, в то время как остальные — по 550. Максимальная вместительность аппарата — до 2 300 листов за раз, она достигается за счет установки дополнительного лотка. Кроме того, при необходимости можно установить еще и специальное устройство подачи конвертов. Число листов рассчитывали с оглядкой на плотность материалов в 75 г/м2.

МФУ X658dtme MFP практически не ограничивает пользователей в том, что касается выбора возможных носителей. Минимальная допустимая плотность материалов составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2. Таким образом, можно печатать не только на офисной бумаге, но еще и на конвертах, карточках, разнообразных наклейках, прозрачных пленках и бумажных этикетках.

В комплект поставки включен пробный картридж на 18 000 готовых отпечатков. Когда его ресурс исчерпается, пользователям придется выбирать между фирменными блоками стандартной, высокой и сверхвысокой емкости. Рекомендованные на сайте картриджи X651, X652, X654, X656, X658 принадлежат к расходным материалам высокой емкости, они рассчитаны на 25 000 страниц. Ресурс блока сверхвысокой емкости — 36 000 страниц, а стандартный обеспечивает не больше 7 000 готовых отпечатков.

Модель располагает планшетным черно-белым сканером. Он поддерживает разрешение до 600x600 dpi. Сканер оборудован двухсторонним однопроходным устройством подачи документов на 75 листов. Благодаря этой особенности можно сканировать двухсторонние оригиналы без ручного вмешательства: переворачивать листы не надо, аппарат все сделает сам и притом максимально оперативно. Есть и еще одна особенность, которая заслуживает самого пристального внимания, — сетевое сканирование. Оно подразумевает возможность сохранить сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Комплект интерфейсов может предложить пользователям Ethernet и USB. Благодаря Ethernet устройство можно включить в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров, так что сотрудники могут работать с ним не мешая друг другу. Этот же интерфейс поддерживает возможность сетевого сканирования. Портов USB несколько. Два расположены в задней части конструкции (тип А и В), один вынесен на переднюю панель (тип А). С помощью этого разъема удобно печатать документы напрямую с внешнего накопителя.

Lexmark X658dtme MFP располагает комфортной панелью управления. Кроме привычных кнопок и индикаторов предусмотрен также цветной сенсорный дисплей, позволяющий в считанные секунды настроить параметры печати, сканирования и копирования. Диагональ дисплея — 9 дюймов. Его можно организовать наиболее удобным для себя образом, изменив количество и расположения ярлыков, а также фирменных приложений, призванных оптимизировать работу МФУ.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: