МФУ «4 в 1» HP Color LaserJet Pro MFP M281fdn (T6B81A) и M281fdw (T6B82A): братья-близнецы с Wi-Fi и без

09.11.2017

Полку офисных лазерных решений от американского производителя прибыло. В числе новобранцев и пара неплохо оснащенных цветных МФУ. M281fdw (T6B82A) и M281fdn (T6B81A) нацелены на малые рабочие группы.



Относится к моделям
HP Color LaserJet Pro

Разница между этими двумя моделями, как это часто бывает, минимальна. Если конкретней, то она заключается в интерфейсах. Версия «fdn» имеет в своем распоряжении только USB и Ethernet, а «fdw» может похвастать также Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Поскольку во всем остальном они одинаковы, далее для удобства повествования будем говорить о них как об одном и том же аппарате.

Максимальная месячная нагрузка выглядит более чем прилично — 40 000 страниц. Однако не стоит обольщаться по поводу этого показателя. Вот так нагружать агрегат можно лишь в исключительных случаях, поскольку это для него серьезное испытание. Рекомендуемая-то нагрузка значительно ниже — от 150 до 2 500 страниц в месяц.

Столь же скромно выглядит и максимальное разрешение печати — 600×600 dpi. Вне зависимости от цветности. На крейсерскую скорость она тоже не влияет. За минуту агрегат управляется с 21 отпечатком. А вот время создания первой страницы разнится: 10,5 секунды уходит на нее в монохромном режиме и 12 — в цветном. Проворность при использовании дуплекса неизвестна, хотя таковой у модели имеется.

Цветной планшетный сканер оборудован односторонним автоподатчиком на 50 листов. Потолок в плане разрешения достигает 1200 dpi, а пользуясь АПД, можно рассчитывать лишь на 300 dpi. Скорость работы составляет 26 страниц в минуту. Надо полагать, этот показатель справедлив как для монохромных, так и для цветных оригиналов. Результатами сканирования можно делиться посредством email или факса, сохранять их в сетевые папки, на USB-накопители и, конечно же, на свой компьютер. Поддерживаемые форматы файлов — JPG, PNG, TIFF, BMP и PDF.

Копир ограничен возможностями принтера — демонстрирует те же 600×600 dpi и 21 страницу в минуту. В дуплексном режиме он работать не умеет, поскольку АПД у модели односторонний. Максимальное количество копий за цикл — 99. Факс же и вовсе ограничен 300×300 dpi. Его память рассчитана на 1 300 страниц.

Картриджи для HP Color LaserJet Pro M281fdw (T6B82A) и M281fdn (T6B81A) образуют типографскую палитру CMYK. Голубой, пурпурный и желтый рассчитаны на 1 300 отпечатков, у черного «запас хода» чуть больше — 1 400 страниц. Предусмотрены и более вместительные расходники: цветные с ресурсом в 2 500 отпечатков и черный, обеспечивающий 3 200 страниц. В коробке с устройством покупателя ждет стандартный черный тонер-блок в компании пробных цветных, рассчитанных на 700 отпечатков каждый.

Решение малоофисное, так что много бумаги в него не загрузишь. Подающий тракт представлен кассетой на 250 листов и лотком ручной подачи. Дополнить этот дуэт не представляется возможным. Для приемного лотка на 100 отпечатков опций также не предусмотрено.

Из форматов носителей заявлены A4, A5, A6, B5 (JIS), B6 (JIS), A5-R, 10×15 см, Executive, Oficio, а также конверты №10, Monarch, C5 и DL. Кроме того, пользователь может сам задавать размеры от 76×127 мм до 216×356 мм. Носителем может быть обычная, матовая, глянцевая, цветная, бланковая, фотографическая, перфорированная и переработанная бумага, а еще этикетки, прозрачные пленки, открытки и уже упомянутые конверты. Допустимая плотность стартует с 60 и финиширует на 220 г/м2.

Несмотря на скромное количество оперативной памяти (256 МБ), увеличить ее объем нельзя. Процессор работает на тактовой частоте 800 МГц. Модель поладит с компьютерами под управлением OS X, Windows и GNU/Linux. Из языков поддерживаются PCL 6, 5c и m, URF, PDF, а также эмуляция PostScript 3.

Ситуацию с интерфейсами мы уже описывали, остается лишь добавить, что USB позволяет печатать с различных накопителей напрямую. Устройство на многое способно и без подключения к ПК. На то имеются Apple AirPrint, сертификация Mopria и фирменное решение HP ePrint. На страже автономности стоит также цветной экран диагональю 2,7 дюйма.

Примечание Printer-spb. У этой модели много достоинств, но есть и существенный минус — непомерная цена оригинальных тонер-блоков. Благо, от них можно отказаться в пользу альтернативных расходников из нашего интернет-магазина.