HP Ink Tank 315 (Z4B04A): аскет с «заводской» СНПЧ

05.02.2018

Рубеж 2017 и 2018 годов производители струйной техники сочли удачным периодом для обновления своих линеек бескартриджных печатающих устройств. Японские компании уже отстрелялись, и вот настал черед американцев. «Залп» вышел не слишком громким, поскольку состоит всего из двух новинок. Одна из них — МФУ «3 в 1», именуемое 315 (Z4B04A).



Относится к моделям
HP Ink Tank

Второе решение более продвинутое. Оно получило модельный индекс 415 (Z4B53A), а еще в его названии присутствует слово «Wireless». Несложно догадаться, что создатели оснастили этот агрегат модулем Wi-Fi. Еще одно отличие — поддержка фирменной технологии ePrint.

Заявленная выносливость предполагает эксплуатацию в домашних условиях или же в малом офисе. Как максимум устройство способно выдавать 1 000 отпечатков в месяц. Но это предел, который не для работы на постоянной основе. Лучше понизить планку до 800, а еще лучше — до 400 страниц в месяц.

Технология печати традиционно термоэлектрическая. Максимальное разрешение для работы с монохромными и цветными документами сулят разное. Это 1200×1200 dpi в первом случае и 4800×1200 dpi во втором. Но нужно отметить, что для цветной печати указан оптимизированный показатель, отправной точкой для которого выступают все те же 1200×1200 dpi. Как бы там ни было, для аппарата такого пошиба это нормальные цифры.

Как и многие другие агрегаты, герой новости менее проворен при работе с цветными отпечатками, чем с монохромными. Например, на первую страницу требуется 17 и 13 секунд соответственно. Далее модель готова управляться с 8 черно-белыми отпечатками в минуту или же 5 цветными.

Копир поддерживает разрешение до 600×300 dpi. Скорость равна 7 монохромным или всего 2 цветным страницам в минуту. А вот что удивляет, так это максимальное количество копий за цикл — всего-навсего 9.

Поскольку конструкция не предусматривает сменных картриджей, расходными материалами выступают только чернила. Для HP Ink Tank 315 (Z4B04A) их продают в контейнерах. Те, что содержат голубое, пурпурное и желтое «топливо», щеголяют ресурсом в 8 000 страниц. Черные емкости предлагают обычные и XL, рассчитанные на 4 000 и 6 000 отпечатков соответственно. В комплекте с устройством запас водорастворимых цветных чернил на 8 000 страниц и пигментных черных на 5 000.

Планшентный CIS-сканер автоподатчика не удостоился. Область оцифровки — 216×297 мм. Предельное разрешение то же, что у принтера, — 1200×1200 dpi. Над одним оригиналом сканер трудится в течение 21 секунды. То есть за минуту не справляется и с тремя страницами, даже если не брать в учет замену оригиналов вручную. Оцифрованные изображения можно сохранять в форматах JPEG, TIFF, PDF, BMP и PNG.

Носителями могут выступать конверты, карточки, открытки, а также обычная, фотографическая, матовая и глянцевая бумага. Из форматов обещаны A4, A5, A6 и DL, хотя можно задать любой размер в пределах от 76×127 до 215×355 мм. Диапазон плотности тоже внушительный — от 60 до 300 г/м2.

А вот вместительность лотков предельно скромная. Подающий рассчитан на 60 листов, а приемный — всего на 25. Производитель рекомендует использовать бумагу плотностью 75 г/м2, так что резонно предположить, что заявленные показатели справедливы именно для нее. Впрочем, загрузочные способности измерили также в открытках и конвертах — 20 и 5 соответственно.

Язык управления только один — PCL 3 GUI. Из поддерживаемых операционных систем упоминаются только Windows и OS X. Процессор весьма скромный, работающий на тактовой частоте 360 МГц. Объем оперативной памяти остался тайной за семью печатями. Зато указано, что увеличению он не подлежит. Подключение к компьютеру доступно лишь посредством USB, иных интерфейсов нет. Панель управления представлена несколькими кнопками и монохромным сегментным дисплеем.

Примечание Printer-spb. Даже если ваше устройство не щеголяет емкими «баками», вы можете усовершенствовать его в этой части. Помогут вам внешние системы и дозаправляемые чернильницы из нашего интернет-магазина. А еще, разумеется, недорогое совместимое «топливо» для их заправки.