МФУ HP LaserJet M436dn (2KY38A) и M436nda (W7U02A): «рабочие лошадки» с автоподатчиком и без

14.10.2018

Американский вендор представил публике очередную партию новинок. Правда, партия — чересчур громкое слово для всего трех свежих МФУ. Эти устройства монохромные и широкоформатные. Данная новость посвящена сразу двум моделям, возможности которых практически идентичны. Это M436nda (W7U02A) и M436dn (2KY38A).



Относится к моделям
HP LaserJet

Офисный характер этих А3-агрегатов явно выражен. Никаких тебе сенсорных экранов или заигрываний с беспроводными технологиями. Только то, что нужно целевой аудитории: дуплекс, сетевой интерфейс и автоподатчик. Последний, правда, есть в арсенале лишь одного из устройств, на что указывает буква «a» в модельном индексе. Это единственное различие между ними. Производитель, правда, заявляет и разное время работы над первым отпечатком, но уж очень это смахивает на опечатку.

Данным устройствам место в средних офисах. В пользу этой версии свидетельствует и ресурс расходных материалов, и максимальная емкость лотков, и показатели нагрузки. На последних давайте сразу и остановимся. Производитель советует печатать от 2 000 до 5 000 страниц в месяц. В этом диапазоне агрегаты должны проработать дольше и без частых сбоев. Вместе с тем заявлена и максимально допустимая нагрузка — 50 000 отпечатков в месяц.

Что касается максимального разрешения, то в списке характеристик значится сразу два показателя. Это аппаратное, равное 600×600 dpi, и эквивалентное — 1200×1200 dpi. Впрочем, едва ли второе даст существенное улучшение качества по сравнению с первым. Но и аппаратного максимума, несмотря на его скромность, наверняка хватит. Все-таки печать ч/б документов не самая сложная задача.

С проворностью же дела обстоят не так радужно. За минуту в одностороннем режиме новинки должны управляться с 23 А4-страницами. Даже в малоофисном сегменте сейчас зачастую предлагают больше. Дуплексную прыть не заявляют. Равно как и темп работы при выборе формата А3. И да, мелкое различие, о котором мы говорили в начале: на первую страницу dn-версия вроде как затрачивает 8,8 секунды, а and-вариация — 8,6.

Пробный картридж для HP LaserJet M436dn (2KY38A) и M436nda (W7U02A) из комплекта поставки рассчитан на 4 000 страниц. Ресурс стандартного почти вдвое больше — 7 400 отпечатков. Предусмотрен и увеличенный тонер-блок, которого должно хватать на 13 700 страниц. Приличный запас хода демонстрирует также фотобарабан — 80 000 отпечатков.

Сканер тоже широкоформатный. Собран на базе CIS-матрицы. Довольствуется скромным разрешением 600×600 dpi. Результаты оцифровки можно сохранять на свой либо подключенный к локальной сети компьютер. Это могут быть файлы формата PDF, TIFF или JPEG. У одной из моделей, напомним, есть автоподатчик на 100 листов. Скорость его работы указывают только для одностороннего режима — 30 страниц в минуту. Учитывая, что АПД реверсивный, с двухсторонними оригиналами сканер должен управляться намного медленней.

С копиром все предельно просто. Он дублирует максимальное разрешение сканера и предельную скорость принтера. В рамках одного цикла способен создать до 999 копий.

Базовая комплектация предусматривает два лотка. Основной рассчитан на 250 листов, поддерживает носители плотностью от 60 до 110 г/м2, а также размеры в диапазоне от 148×182 до 297×432 мм. Многоцелевой на 100 листов демонстрирует куда большую «всеядность»: плотность от 60 до 163 г/м2 и размеры от 125×102 до 297×914 мм. Дополнительно доступна еще кассета на 250 листов. Носителем может быть обычная, тонкая, цветная, переработанная или перфорированная бумага. За отпечатки отвечает лоток на 250 листов.

Для «обдумывания» поставленных задач предусмотрен процессор, действующий на тактовой частоте 600 МГц, и 128 МБ оперативной памяти. Что до языков, то знают они только PCL 6. Обещана совместимость новинок с операционными системами Windows и GNU/Linux.

Теперь об интерфейсах. USB обеспечивает только подключение к ПК — никакой прямой печати с накопителей. Компанию ему составляет Ethernet. На панели управления правят бал механические кнопки, а в помощь им придан четырехстрочный экранчик.

Примечание Printer-spb. А вы знаете, сколько можно экономить на печати, если отказаться от оригинальных расходных материалов в пользу совместимых? Узнать ответ на этот вопрос просто: выберите и закажите их в нашем интернет-магазине.