МФУ Lexmark CX622ade: все, что нужно средним офисам

05.10.2018

Казалось бы, модельный ряд американского печатного гиганта за последний год пополнялся столь часто, что в ближайшее время новинок ждать не стоит. Но нет — недавно он порадовал публику когортой монохромных решений, а середина июля ознаменовалась появлением еще восьми цветных. Среди них три принтера и пять МФУ, к которым и принадлежит модель CX622ade.



Относится к моделям

Маркетологи позиционируют ее как удачное решение для малых и средних рабочих групп. Однако характеристики устройства прямо указывают на вторую категорию пользователей. Арсенал у нее весьма солидный, а показатели нагрузки и вовсе позволяют сделать вылазку на территорию крупных офисов.

Из месяца в месяц создатели рекомендуют печатать от 1 500 до 10 000 страниц. Практика показывает, что следование этим советам позволяет продлить жизненный срок агрегата и избежать лишних поломок и сбоев. И все же на крайний случай предусмотрена нагрузка максимальная — 100 000 отпечатков в месяц. Подвергать устройство такому испытанию или нет — решать пользователям.

Качество печати обещает быть приемлемым. Все-таки 1200×1200 dpi — более чем достаточное разрешение для лазерника. Это аппаратный максимум. Заявлен и эквивалентный, равный 4 800 dpi.

Новинке неважно, цветные или черно-белые документы печатать — скорость идентичная. На первую страницу должно уходить не более 8,5 секунды. В одностороннем режиме можно рассчитывать на 37 отпечатков в минуту, а в дуплексном — на 19. Что касается времени прогрева, то оно осталось тайной.

Копир почему-то в одностороннем режиме работает даже быстрее, чем принтер, выдавая 38 страниц в минуту. А еще он на цветную первую копию тратит больше, чем на монохромную: 8,5 секунды против 8. Максимальное разрешение не указано. А за один цикл его можно озадачить 99 копиями. Факс обязуется передавать около 20 страниц в минуту. Его разрешение тоже не разглашают.

Пробные тонер-блоки из комплекта поставки — это черный на 3 000 отпечатков, а также голубой, пурпурный и желтый на 2 000. Стандартные картриджи для Lexmark CX622ade демонстрируют меньший ресурс — 2 000 и 1 400 страниц соответственно. Запас хода увеличенных — 8 500 и 5 000, а вариации ультраповышенного объема рассчитаны на 10 500 и 7 000 отпечатков. Фотобарабан подлежит замене после 125 000 страниц.

При сканировании монохромных документов разрешение ограничено 600×1200 dpi, а при работе с цветными оно еще ниже — 600×600 dpi. Есть дуплексный автоподатчик. Он однопроходный, поэтому в двухстороннем режиме скорость увеличивается вдвое — с 30 до 60 страниц в минуту в цвете и с 47 до 94 в ч/б. Результатами могут стать файлы формата XPS, TIFF, BMP, JPG или PDF. Их предлагают сохранять на компьютер, в сетевые папки, на USB-накопители, а еще отправлять по электронной почте и загружать в «облачное» хранилище LDSS.

В базовой комплектации модель оснащена кассетой для носителей на 250 штук и лотком ручной подачи. Увеличить загрузочные мощности до 1 450 листов позволяет пара кассет на 550 и 650 носителей. Приемный же лоток рассчитан на 150 отпечатков, и дополнить его ничем нельзя. Все эти цифры справедливы для бумаги плотностью 75 г/м2.

A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, C5, DL, 7 ¾, 9 и 10 — таков список поддерживаемых форматов. Печать без полей, увы, недоступна. Носителями могут выступать конверты, этикетки, виниловые наклейки, карточки и, само собой, бумага. Максимальная плотность — 200 г/м2.

Процессор у новинки четырехъядерный, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц. Начальный объем оперативной памяти равен 2 ГБ. Его можно увеличить втрое. За доплату доступен жесткий диск. Наш герой поладит с Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Из языков «знает» PCL 5e, PCL 6, PPDS (Personal Printer Data Stream), Microsoft XPS, а также эмуляции PostScript 3 и PDF 1,7

Со старта к услугам пользователей USB и Ethernet. Доплатив, можно добавить к ним еще и Wi-Fi. Что до мобильных и «облачных» решений, то обещаны Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. Плюс доступна прямая печать с внешних накопителей. Панель управления представлена кнопками и 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем.

Примечание Printer-spb. Приглашаем вас в наш интернет-магазин, где вы найдете исключительно качественные совместимые расходные материалы по демократичным ценам.