Принтер HP Officejet Pro 6230 (E3E03A): стильный, документный, малоофисный

11.12.2014

У Hewlett-Packard новинка — эффектный струйный принтер для малых рабочих групп. Айда разбираться, хорош ли он в техническом плане настолько же, насколько стильно, несмотря на общую незатейливость, выглядит. Модельный индекс этого документного труженика — 6230.




Новобранец пришел на смену «старичку» HP 6100 и превосходит его практически во всем. Он быстрее, выносливей и оснащен дуплексом. Ну а меньший предел разрешающей способности несложно оправдать соображениями достаточности и нюансом, о котором позже.

Данная модель способна выдавать на-гора, самое большее, 15 000 страниц в месяц — против 12 000 у предшественника. Этот скачок, конечно, не вывел ее на среднеофисную орбиту, но выносливость — показатель надежности. Поэтому чем больше, тем лучше. В характеристиках указана не только максимальная, но и рекомендуемая нагрузка. Она, что любопытно, не изменилась — от 200 до 800 отпечатков в месяц.

Заявленная скорость печати, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, составляет 18 или 10 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Предшественник медленнее: он выдает на-гора 16 или 9 отпечатков в минуту — опять-таки в ч/б или цвете соответственно. Создание первой страницы дастся новинке сложнее, чем последующих: монохромная будет готова за 14 секунд, цветная — за 17. Все это — из режима готовности, уточняют разработчики. Впрочем, струйные решения, в отличие от лазерных, не требуют после включения или длительного бездействия прогрева фьюзера, так что «холодный старт» займет лишь немногим больше времени. В документации значится не только честная (то есть измеренная по принятым стандартам), но и «максимальная» скорость. В зависимости от цветности она составляет 29 или 24 страницы в минуту (мы не советуем доверять этим показателям).

Новинка оснащена дуплексом — еще один аргумент в ее пользу. Модель 6100 лишена этой роскоши, притом не только «из коробки»: модуль автоматической двухсторонней печати не значится и в списке фирменных аксессуаров. Двухсторонняя прыть, увы, осталась за кадром.

Максимальное разрешение составляет 600х1200 dpi и не зависит от режима (монохромного или цветного). Для печати документации любой сложности этого вполне достаточно, тем более что речь об аппаратных точках на дюйм. Однако предшественник щеголяет пределом аж в 4800х1200 dpi. Важный нюанс состоит в том, что это эквивалентное разрешение. А максимум, например, в монохромном режиме составляет все те же 600х1200 dpi.

Разумеется, качество печати зависит не только от количества точек на дюйм, но и от объема чернильной капли, типа чернил и палитры. Набор цветов у обеих моделей одинаковый и, собственно, традиционный для нефотографических решений — CMYK. Но у новобранца «топливо» всех цветов пигментное. С одной стороны, для документного принтера это плюс: отпечаткам, в том числе цветным, гарантирована устойчивость к внешним воздействиям, прежде всего к истиранию и влаге. С другой стороны, в условиях ограниченной палитры пигментные чернила не лучший выбор для цветной печати (особенно фотографической): возможны проблемы с цветопередачей, тоновыми переходами и т. д. Получается, разработчики пожертвовали универсальностью, только бы HP Officejet Pro 6230 лучше справлялся с документами. В то же время у его предшественника гибридная «топливная» система: черные пигментные чернила уживаются с водорастворимыми цветными.

Объем чернильной капли составляет 11,77 или 8,25 пл — речь о черном или каждом из цветных каналов ПГ соответственно. У предка эти показатели — 12 или 7 пл.

Новобранец располагает полным комплектом современных интерфейсов (места не нашлось разве что специфическому NFC): USB, Ethernet и Wi-Fi. О возможности обойтись без маршрутизатора или точки доступа при подключении «по воздуху» не упоминается, зато в арсенале дежурные HP ePrint и Apple AirPrint. Также заявлена поддержка Mopria.

Российская стоимость новинки пока неизвестна. В США за нее просят около 100 долларов. В нашем интернет-магазине она вскоре появится в комплекте «под ключ» (принтер с установленной и настроенной системой непрерывной подачи чернил). Внешние системы, дозаправляемые картриджи и качественное совместимое «топливо» можно приобрести и по отдельности.