Принтер OKI B401d: монохромная «рабочая лошадка» с дуплексом, для малых офисов

10.12.2013

За последние несколько лет светодиодные принтеры и МФУ «поднарастили мышцы», так что теперь они небезосновательно грозят потеснить соперников. Ведь светодиодная технология обеспечивает высокую надежность, да и производительность у таких устройств неплохая. К тому же подобные решения довольно компактны и экономичны. Всеми этими преимуществами может похвастать и герой новости — модель B401d. Тем более что компания OKI не просто ветеран, а пионер светодиодного движения: на ее счету самое первое такое печатающее устройство.




Так что же это за технология и с чем ее едят? По большому счету, принцип ее тот же, что и у лазерной. Только на поверхность фотобарабана воздействуют закрепленные неподвижно в ряд светодиоды, а не лазер вкупе с системой линз. Светодиодная технология печати предусматривает меньшее количество подвижных деталей, а потому устройство обещает дольше проработать без поломок. В подтверждение производитель сулит гарантию сроком в три года. Правда, для этого придется зарегистрировать свое приобретение в течение месяца. В противном случае срок гарантии сокращается втрое — до одного года.

Что до героя новости, то этот монохромный принтер формата А4 предназначен для эксплуатации в небольших офисах. Это был бы совершенно обыкновенный агрегат, если бы не модуль двухсторонней печати. Это его главный и, пожалуй, единственный серьезный козырь. Правда, из официальной брошюры следует также, что производитель и саму светодиодную технологию печати считает серьезным аргументом в споре с конкурентами.

Максимальная месячная нагрузка весьма внушительная по меркам малоофисных принтеров и МФУ — целых 30 000 страниц. Впрочем, рекомендуемый производителем объем работ на порядок ниже, а именно 750–2000 отпечатков в месяц.

Поскольку решение монохромное, в его арсенале значится всего один тонер-блок. Стартового картриджа, который поставляется в комплекте с принтером, хватит на 1 000 отпечатков. А что до регулярных блоков, то производитель предлагает два варианта. Это может быть картридж с запасом хода в 1 500 страниц или же рассчитанный на 2 500. А фотобарабан придется менять после каждых 25 000 отпечатков.

Главным достоинством в смысле печати, повторимся, является дуплекс. В любом офисе этот модуль отнюдь не будет лишним. Разрешение печати у ОКИ B401d вполне приличное — 2400х600 dpi. Этот достойный показатель дополняет солидная скорость работы: за минуту агрегат способен выдавать на-гора 29 страниц формата А4. При этом на создание первой уходит не более 5,5 секунды из состояния готовности. А на разогрев из режима экономии энергии понадобится 25 секунд.

Ориентированный на эксплуатацию небольшими рабочими группами, этот агрегат вмещает не особенно внушительное количество носителей. Однако и лотка на 250 листов (имеется в виду стандартная офисная бумага плотностью 80 г/м2) его пользователям должно хватить. А вообще он оперирует носителями плотностью от 60 до 120 г/м2. Имеется еще и тракт ручной подачи, для которого максимум составляет 163 г/м2. Помимо бумаги форматов A4, A5, Letter, Legal 13, Legal 14, Executive и Statement, в качестве носителей могут выступать конверты: Monarch, Com-9, Com-10, DL, C5 и C6. Что до выходного лотка, то он вмещает 150 отпечатков.

Высота, ширина и глубина устройства равняются 245x387x364 мм, то есть оно довольно-таки приземистое. Весит аппарат 11 кг. Панель управления снабжена двухстрочным LCD-дисплеем, предназначенным для отображения текущего статуса принтера.

Наряду со встроенным модулем двухсторонней печати, позволяющим экономить бумагу, снизить расходы помогают специальные режимы и функции. Например, если устройство не используется в течение определенного времени, срабатывает функция автоотключения. Сократить потребление электроэнергии призван и экорежим. Имеется также режим экономии тонера, к которому не грех прибегнуть при печати черновиков или же внутренней документации.

Помимо порта Hi-Speed USB, без которого нынче никуда, создатели снабдили устройство еще и двунаправленным параллельным портом IEEE 1284.

Теперь что касается вычислительных мощностей модели. На вооружении состоит процессор с тактовой частотой 330 МГц и 64 МБ оперативной памяти (без возможности расширения). Устройство обещает сотрудничать с популярными операционными системами Windows и Mac OS, а вот о GNU/Linux на сайте производителя ничего не сказано. Принтер владеет такими языками, как PCL5e, PCL6, Epson FX и IBM ProPrinter.

Подведем итог нашего знакомства с OKI B401d. По меркам своей категории это устройство выглядит по меньшей мере крепким середнячком. Быстрая и качественная печать, надежность, экономичность — все это у него есть. Причем подкрепленное возможностью двухсторонней печати. А вот чего не хватает, так это поддержки Ethernet для работы по локальной сети. Это прерогатива его старшего собрата с индексом «dn».