Samsung SL-C480FW: еще одно цветное лазерное МФУ для SOHO-сегмента

17.07.2015

Нельзя сказать, что печатающая техника топчется на месте и не развивается. Очередное тому подтверждение — анонс пополнения в рядах принтеров и МФУ известной корейской корпорации Samsung. В этом материале речь пойдет об одной из новинок — модели SL-C480FW, среди функций которой не только печать, сканирование и копирование, но также факсимильная связь. Аппарат предназначен для эксплуатации в офисе. Если учесть максимальную нагрузку в 20 000 страниц в месяц, то речь о домашних и малых рабочих группах. Рекомендуемый печатный объем производитель не указал.




Главный параметр печатающей системы — максимальное разрешение, равное 2400×600 dpi. Это вполне достойно, тем более что речь идет не о фотопринтере, а о рабочей лошадке для офиса, среди задач которой будут преобладать текстовые документы с редкими вкраплениями деловой графики. Краситель каждого составного цвета палитры CMYK заключен в отдельную емкость. Ресурс черной составляет 1 500 стандартных страниц А4 (с пятипроцентным заполнением). Что же касается трех цветных, то они рассчитаны на 1 000 страниц каждая.

Даже если агрегат предназначен для скромного сегмента SOHO (малый и домашний офис), скорость его работы имеет огромное значение. Согласно заявлениям производителя, за одну минуту герой новости способен выдать до 18 монохромных отпечатков формата А4, что вполне можно назвать хорошим результатом. Если же речь идет о цветном режиме, то скорость значительно ниже: она составляет 4 страницы в минуту.

Печатающая система новинки, как и любого лазерника, будет готова к работе только после процедуры прогрева. Сколько времени она займет, в характеристиках не уточняется. Что касается выхода первой страницы, то монохромную стоит ожидать спустя 14 секунд, а цветную — через 26 секунд. О недостатках умалчивать не стоит, к ним следует отнести отсутствие дуплекса: при двухсторонней печати переворачивать стопку придется вручную. Это не только требует лишнего внимания со стороны персонала, но и негативно сказывается на скорости.

Роль модуля оцифровки в Samsung SL-C480FW исполняет планшетный сканер, в его основе лежит контактная (CIS) матрица с оптическим разрешением 1200×1200 dpi. Несмотря на отсутствие дуплекса, инженеры решили оснастить модель встроенным автоподатчиком многостраничных оригиналов. Он рассчитан на 40 листов обычной офисной бумаги. Тут тоже не обошлось без недостатков, ведь при его использовании верхняя планка разрешения снижается до 600×600 dpi, чего, впрочем, достаточно для обработки текстовых документов.

Модем, который используется для факсимильной связи, поддерживает протокол ITU-T третьего поколения. Это позволяет ему передавать по телефонной линии данные со скоростью 33,6 Кбит/с. Максимальное разрешение для монохромных документов равно 300×300 dpi, а для полноцветных и того ниже — 200×200 dpi. Если во время приема многостраничного факсимильного сообщения в лотке не окажется бумаги, то как нельзя кстати придутся 5 МБ памяти, в которых документы будут храниться до тех пор, пока пользователь не пополнит запас носителей. Они загружаются во внутреннюю кассету, вместительность которой составляет 150 листов обычной офисной бумаги. Приемный лоток втрое меньше: в него поместится только 50 отпечатков. Модель работает с носителями, размеры которых находятся в рамках от 76×152,4 до 216×355,6 мм, а плотность — от 60 до 220 г/м2.

Вычислительные мощности аппарата представлены встроенным процессором с тактовой частотой 800 МГц, а также 128 МБ оперативной памяти. Это даже больше, чем нужно для быстрой обработки задач, которые характерны для SOHO-устройства. Модель может похвастать поддержкой таких языков управления принтером, как PCL-5c, PCL-6c, PS3, URF и SPL-C. Модуль сканирования полностью совместим с наиболее распространенными протоколами TWAIN и WIA. Стоит также упомянуть о большой и удобной панели управления, которая сдобрена текстовым ЖК-дисплеем на две строки.

Среди интерфейсов можно обнаружить не только USB, но также Ethernet, Wi-Fi и NFC. Официальное приложение-помощник можно установить на портативные устройства на базе всех популярных операционных систем, как-то: Android, iOS, Windows Phone и даже Kindle. Если подключение производится посредством USB-кабеля, то благодаря технологии SPSI (Samsung Printer S/W Installer) драйвера установятся автоматически.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи.