Sharp MX-M3070 и MX-M3570: пара беспроводных широкоформатников для среднего офиса

04.03.2018

В центре внимания на этот раз окажется дуэт монохромных лазерных МФУ, де-юре адресованных крупным рабочим группам. Речь о моделях MX-M3070 и MX-M3570, единственное различие между ними — скорость печати, подробнее о ней мы расскажем чуть позже. Оба устройства представляют собой решения «3 в 1», которые, впрочем, несложно доукомплектовать модулем факсимильной связи. Главная особенность — поддержка широкого формата, причем не только привычного A3, но и A3W, который несколько больше как в длину, так и в ширину.



Относится к моделям

Начать, увы, придется с претензий к производителю, который не удосужился указать такой важный параметр, как месячная нагрузка. В характеристиках нет данных ни о максимальной, ни о рекомендуемой.

Тень на официальное позиционирование бросает и скорость работы. Как оказалось, первые две цифры модельного индекса указывают на количество страниц, которое МФУ могут напечатать за одну минуту. Выходит, старший из собратьев выдает 35 стандартных страниц A4, а младший — 30. При работе с A3-носителями скорость снижается до 18 и 15 страниц в минуту соответственно. Для крупных офисов этого маловато, так что основная аудитория новобранцев — это все же средние рабочие группы.

Максимальное разрешение печати — 1200×1200 dpi. Технологии визуального улучшения не упоминаются. Опыт показывает: это совсем не гарантия, что вышеупомянутые цифры говорят об аппаратном, а не эквивалентном разрешении. На прогрев после включения необходимо 27 секунд, а из спящего режима герои новости выходят за 17 секунд.

На темпы работы влияет и скорость, с которой устройства обрабатывают поставленные задачи. В данном случае этим занимается процессор, работающий на тактовой частоте 1,4 ГГц. Стандартный (он же и максимальный) объем оперативной памяти — 5 ГБ. Также имеется жесткий диск на 500 ГБ. Заявлена полноценная поддержка таких языков управления принтером, как PCL 6 и Adobe PostScript 3.

Технология печати двухкомпонентная. Это значит, что для работы необходим не только тонер, но и девелопер (или проявитель). Он представляет собой порошок, частички которого помогают переносить краситель на фотобарабан. При печати он практически не расходуется, но, как и светочувствительный вал, со временем теряет свои свойства и подлежит замене.

Картриджи для Sharp MX-M3070 и MX-M3570 разделены на четыре блока. Первый из них содержит тонер, он может похвастать довольно внушительным ресурсом в 40 000 страниц. Второй — девелопер — рассчитан на 600 000 отпечатков. Фотобарабан придется менять вдвое чаще (каждые 300 000). Есть еще емкость для отработанного красителя, однако ее ресурс производитель не указал.

Что касается модуля оцифровки, то его максимальное оптическое разрешение равно 600×600 dpi. Сканер может похвастать однопроходным дуплексным АПД на 150 листов. Заявлена возможность сканировать даже широкоформатные (A3) оригиналы, однако, куда их помещать, производитель не уточняет. Неизвестны ни полезная площадь стекла экспонирования, ни размеры носителей, которые можно загрузить в автоподатчик. Факс опционален.

Рассказ об одних только лотках мог растянуться на всю новость, поэтому о работе с бумагой расскажем вкратце. Суммарная вместительность стандартных подающих лотков — 650 листов. С помощью опций это значение можно увеличить до 6 300 листов, то есть почти в десять раз. Приемный тракт рассчитан на 450 отпечатков. Из функций финишной обработки изначально доступна только сортировка. С помощью дополнительных модулей можно добавить степлирование и прокалывание дырок для скоросшивателя. Максимальная вместительность — 3 000 листов.

Нельзя не обратить внимание на панель управления, роль которой досталась цветному сенсорному ЖК-дисплею диагональю 10,1 дюйма (25,7 см). Его разрешение — 1024×600 (WSVGA). На МФУ установлена операционная система Sharp OSA, главная задача которой — упросить использование сетевых, «облачных» и мобильных функций. Среди них Android-плагин Sharp Print Services, сервис Google Cloud Print и технология Apple AirPrint. Что касается подключения, то в наличии все актуальные интерфейсы, как-то: USB, Ethernet, Wi-Fi и NFC.

Примечание Printer-spb. В нашем ассортименте есть совместимые расходные материалы, которые порадуют сочетанием высокого качества и низких цен.