Струйное МФУ «4 в 1» HP Officejet Pro 8620 (A7F65A): еще одним офисным тружеником больше

11.05.2014

Компания Hewlett-Packard всегда уделяла много внимания дизайну своих аппаратов, но в этот раз особенно. Новые кубические Officejet Pro даже используют те же картриджи, что и их предшественники, да и в остальном несильно отличаются — кроме внешнего вида. Преимущества и гипотетические недостатки этих офисных МФУ мы рассмотрим на примере старшей из представленных на данный момент моделей — 8620.




Целевая аудитория новинки — сотрудники малых и, возможно, средних офисов. Сказать по правде, она расположилась на стыке этих ниш. О пограничности прежде всего свидетельствует максимальная нагрузка. Она составляет 30 000 отпечатков формата А4 в месяц — на 5 000 больше, чем у предшественников (HP Officejet Pro 8600 и 8600 Plus). Как это обычно бывает, производитель не советует использовать принтер уж так активно. По его мнению, лучше ограничиться 1 500 страницами в месяц. Это верхняя планка. Нижняя и вовсе составляет 250 страниц ежемесячно. Напомним, говорить о принадлежности к среднеофисному сегменту можно начиная с месячного максимума примерно в 30 000 страниц. Четких границ нет: больше — лучше.

Печатающая головка автономная. В монохромном режиме она обеспечивает разрешение до 600х600 dpi. Немного, но для черно-белой документации достаточно. Тем более что это аппаратный максимум. С помощью фирменных технологий его можно улучшить до эквивалентных 1200х1200 dpi. Столько же точек на дюйм, но уже аппаратных, устройство способно выжать в цветном режиме. Разумеется, и здесь не обошлось без возможности «оптимизировать». Эквивалентный максимум составляет 4800х1200 dpi.

Принтер должен оказаться довольно быстрым. Заявленная скорость равняется 21 или 16,5 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Этим показателям, в принципе, можно доверять, поскольку они соответствуют стандарту ISO/IEC 24734. «Максимальный» же составляет 34 страницы в минуту вне зависимости от цветности документов. А вот к этим значениям лучше относиться с опаской: в обычных рабочих условиях так разогнать HP Officejet Pro 8620 едва ли удастся.

Производитель гарантирует прям-таки эталонное качество документной печати, и максимальное разрешение тому залог, но вот минимальный объем чернильной капли все же настораживает. Цветные чернила новинка распыляет порциями по 7 пл, а черные и вовсе по 12 пл. Эта техническая особенность досталась ей от предшественников, но и в их времена это было многовато. В 2014 году и подавно. Это с одной стороны. С другой, пользователя не должны волновать технические нюансы: если результат достойный, какая разница, сколько пиколитров? А с этим у продукции HP чаще всего проблем нет.

Данное МФУ орудует четырьмя картриджами — по одному на каждый из цветов палитры CMYK. Черный поставляется под номером 950, цветные — 951. Существует две версии оригиналов: стандартной и повышенной емкости. Стандартного черного блока должно хватить на 1 000 отпечатков, а каждого из трех цветных — на 700. XL-емкости способны на большее: черная рассчитана на 2 300 отпечатков, цветные — по 1 500 каждая. В целом запас хода получается вполне приличный, особенно если не лезть с новобранцем в средние офисы и использовать картриджи повышенной емкости.

Конечно же, не принтером единым. Офисному комбайну важно быть сбалансированным, то есть обладать достойным сканером. Данной модели на этом поприще особенно хвастать нечем, но для небольших рабочих групп такого модуля оцифровки достаточно. Пользователям придется иметь дело с CIS-матрицей, способной, самое большее, на 1200х1200 dpi. Приятный сюрприз — автоподатчик многостраничных оригиналов. Из пресс-релиза не совсем понятно, поддерживает ли он только односторонние документы или ему по силам и сканирование с двух сторон листа. Если АПД все-таки двухсторонний, в рукаве у новинки серьезный козырь. Дуэт дуплекса (а он «из коробки» точно есть) и двухстороннего автоподатчика обеспечивает возможность копировать многостраничные двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме — в офисных условиях это серьезный плюс.

Не менее важна в офисе и загрузочная способность: чем больше бумаги устройство способно вместить за раз, тем лучше. В данном случае она равняется 250 листам. Для небольших рабочих групп достаточно, но показатель отнюдь не рекордный. Ситуацию спасает возможность доукомплектовать новинку опциональной кассетой — такой же, на 250 листов. Тогда за раз получится вместить 500 листов простой офисной бумаги, но за это придется доплатить. Лоток для отпечатков готов принять 150 листов, установка дополнительных невозможна да и не требуется.

Устройство укомплектовано обычным факсом. Выделяет его разве что функция ПК-факса — возможность отправлять и получать сообщения посредством компьютера, в цифровом виде. Это удобно, и не приходится тратить много бумаги.

Конечно же, современное МФУ не обходится без широких сетевых возможностей. У новобранца сетевых интерфейсов два: Ethernet и Wi-Fi. Есть и стандартный USB, притом нескольких типов, среди которых и разъемы, что годятся для подключения внешних USB-накопителей. Флешками и внешними жесткими дисками возможности автономного использования не ограничиваются. Печатать можно и со всяких гаджетов под управлением Android и iOS, а также из «облачных» сервисов — по электронной почте. Чтоб автономничать было удобно, предусмотрена панель управления с сенсорным дисплеем диагональю 10,9 см.

О российской стоимости новинки говорить рано: продажи еще не начаты, а рекомендуемую цену производитель не указал. Тем не менее в нашем интернет-магазине уже скоро появятся комплекты «под ключ» на базе этого МФУ, а также ПЗК и внешние системы. Также в нашем ассортименте качественные, но недорогие совместимые чернила.