Xerox WorkCentre 4260XF: быстрое офисное МФУ с возможностью финишной обработки отпечатков

25.12.2013

Монохромное лазерное МФУ с модельным номером 4260XF венчает линейку печатающих комбайнов для большого офиса. Известный производитель позиционирует его как своего рода квинтэссенцию решения для обеспечения документооборота в крупных рабочих группах. Оно, согласно заявлениям маркетологов, обладает всеми необходимыми характеристиками, такими как простота в использовании и освоении, высокая скорость работы, немалая поддерживаемая нагрузка и широкая функциональность. Благодаря всему этому герой новости имеет все шансы занять место в крупных офисах.




Начать рассказ об устройстве стоит с описания его вычислительной «начинки». Она, напомним, имеет ощутимое влияние на темпы работы, так как отвечает за обработку заданий. Высокопроизводительный процессор с тактовой частотой 500 МГц, которым оснащается модель, способен оперативно справиться с полным спектром отправляемых на печать документов. Стандартный объем оперативной памяти в 256 МБ легко расширяется до максимума, равного 512 МБ, с помощью установки дополнительного модуля 098N02200. Кроме того, агрегат оснащен встроенным жестким диском на 80 ГБ для хранения системных и временных файлов, а также дополнительных шрифтов для поддерживаемых языков управления принтером, среди которых Adobe PostScript 3, PCL 5e и PCL 6. Последние два лишь эмулируются.

Планка максимального разрешения печати ограничена 600х600 dpi, однако есть возможность ее немного отодвинуть. Дело в том, что инженеры Xerox оснастили аппарат технологией визуального улучшения изображения. Специальные алгоритмы обработки документов позволяют обеспечить результатам такой внешний вид, будто они напечатаны с разрешением 1200х1200 dpi. Этот параметр принято называть эквивалентным разрешением, и некоторые производители не брезгуют указывать в качестве максимума именно его.

Серьезным подспорьем при сканировании, копировании и отправке факсимильных сообщений будет встроенный автоподатчик многостраничных оригиналов, который, ко всему прочему, без внешнего вмешательства работает даже с двухсторонними документами. Их размеры должны быть в рамках от 70x152 до 216x356 мм, а вместить в АПД можно до сотни листов обычной офисной бумаги. Скорость оцифровки в монохромном режиме может достигать 55 страниц в минуту, а в цветном — 25. Максимальное оптическое разрешение матрицы равно 600х600 dpi.

Скоростные характеристики Xerox 4260XF на высоте. Темп печати, если верить официальным заявлениям, достигает 53 страниц в минуту. Это справедливо и в том случае, если речь идет о создании дубликатов, так утверждает производитель. А вот если разговор заходит о подготовке к работе, то тут МФУ не может похвастать выдающимися показателями. С момента включения питания до начала выполнения задания, к примеру, пройдет 73 секунды. Пользовательский интерфейс, который представлен панелью управления с цветным сенсорным ЖК-дисплеем, будет доступен немного раньше — через 54 секунды. В случае, если агрегат находится в режиме ожидания, эти цифры уменьшаются до 32 и 2 секунд соответственно.

Решение может похвастать возможностью отправки и получения факсимильных сообщений. Модем поддерживает скорость передачи данных до 33,6 Кбит/с. Разрешение передаваемых и получаемых документов ограничено 600х600 dpi. Использовать аппарат в качестве факса можно в том числе и посредством сети; более того, после установки опционального модуля 098S04931 МФУ может служить факс-сервером.

Среди расходных материалов — всего один тонер-картридж. Маркируется эта емкость 106R01409, а ее заявленный ресурс составляет 25 000 страниц. Вместе с аппаратом поставляется стартовая версия этого блока. Отличается она урезанным содержанием порошкового «топлива», которого, согласно характеристикам, должно хватить на 12 000 отпечатков. Заменяемым элементом является и светочувствительный вал. Принт-картридж с ним нумеруется в каталоге аксессуаров 113R00755 и подлежит замене каждые 80 000 страниц.

В стандартной комплектации герой новости может похвастать целыми четырьмя лотками для подачи бумаги, суммарная вместительность их довольно внушительна и составляет 3 100 листов. Первый тракт предназначен для приоритетной подачи, он невелик и позволяет загрузить всего около сотни листов размером от 99x147 до 216x356 мм. Такие же рамки и у трех остальных лотков, первые два из которых — внутренние кассеты вместительностью по 500 листов каждая. Дополняет их сдвоенный податчик повышенной емкости, в который помещается до 2 000 листов обычной офисной бумаги. Приемный тракт ограничен 500 листами и не может быть расширен. Зато он оснащен модулем финишной обработки, благодаря которому можно автоматически скрепить степлером до 50 отпечатков.

Подключить Xerox WorkCentre 4260XF к персональному компьютеру можно как посредством USB-кабеля, так и по Ethernet-сети. Поддержка беспроводных интерфейсов отсутствует, как и модули, которые могли бы ее добавить.

В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.